Петрозаводск, вчера, 21:13

Куда обратиться, если МСЭ не включило лестницеход в ИПРА инвалида?

опубликован вчера, 21:13
Здравствуйте! Женщина инвалид 1 группы после инсульта паралич левой стороны, живет на втором этаже. 3 года не выходит на улицу, так как не может. Первый раз в 2024г ей провели освидетельствование и как не странно выдали инвалидное кресло. Хотя знали что инвалид живет на втором этаже, надо спускаться и так же подниматься. В 2026г в мае месяце прошли дополнительное освидетельствование в поликлинике. Приехала скорая. Грузчики ее на коляски ручной механической вынесли и посадили в скорую и отвезли в больницу, после освидетельствования. Врачом терапевтом было отправлено направление в БМСЭ г. Петрозаводска, где после изучения направления составили ИПРА коляску с задним электроприводом, на вопрос как женщина инвалид будет подниматься на второй этаж и спускаться на прогулку, сотрудник МСЭ ответила мы не знаем, у нас только коляски инвалидные с передним и задним приводом. Лестницеход у нас в программе нет таких ТСР и в ИПРА поставили инвалидная коляска с задним приводом, что делать даже не знаем куда обращаться. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. «У нас в программе таких ТСР нет» — это не отказ по закону, а отговорка. Бюро обязано оценивать нуждаемость человека, а не удобство своего шаблона.

Путь такой: обжаловать ИПРА в главное бюро МСЭ по Карелии — заявление подаётся в течение месяца через то же бюро, где проходили освидетельствование. Не помогло — Федеральное бюро, дальше суд. Просить нужно именно дополнить ИПРА подъёмным устройством для перемещения по лестнице и приложить всё, что показывает: без него женщина три года не выходит из квартиры.

Параллельно я бы пошла вторым путём, о котором обычно не вспоминают. Подайте в администрацию Петрозаводска заявление об обследовании жилья инвалида на приспособленность — этим занимается муниципальная комиссия. Иногда подъёмник в подъезде появляется через неё быстрее, чем через МСЭ.

И напишите в прокуратуру. По правам инвалидов они реагируют охотно и могут выйти в суд сами, за вас.

вчера, 21:19

Решить проблему спуска и подъёма со 2-го этажа можно двумя путями: через Региональный перечень ТСР Республики Карелия либо через Муниципальную комиссию по адаптации жилья. Ступенькоходы (лестницеходы) и подъёмники действительно часто отсутствуют в федеральном списке, но регионы могут закупать их самостоятельно. Также государство обязано адаптировать жилье инвалида под его нужды (Постановление Правительства РФ № 649). Федеральный Социальный фонд (СФР) выдает только то, что утверждено в Москве. Однако в каждом регионе России есть свой дополнительный (региональный) перечень ТСР, который финансируется из местного бюджета. Согласно закону, если инвалид-колясочник живет в многоквартирном доме, муниципальные власти обязаны проверить, можно ли адаптировать подъезд. Если установить стационарный пандус или электроподъемник на лестнице невозможно (например, узкий пролет), комиссия должна официально признать жилье непригодным для проживания инвалида. Это дает право на получение другого, доступного жилья (например, на 1 этаже или в доме с лифтом). Защита прав инвалидов — приоритетная задача прокуратуры. Самостоятельное хождение по инстанциям может затянуться, а прокурорская проверка ускоряет процессы в разы.

Имеются ли у вас на руках официальные письменные отказы от сотрудников МСЭ или терапевта по поводу лестницехода?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:20

Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ст. 11 этого закона, индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) определяется перечнем реабилитационных мероприятий, включая технические средства реабилитации, которые инвалиду нужны для восстановления нарушенных функций. ИПРА разрабатывается на основе оценки индивидуальной нуждаемости, а не только исходя из формального перечня ТСР, имеющегося в распоряжении МСЭ.

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588) решение бюро МСЭ может быть обжаловано в главное бюро МСЭ по региону (в вашем случае — главное бюро МСЭ по Республике Карелия) в течение месяца с даты принятия решения. Для этого необходимо подать письменное заявление в то бюро, которое разработало ИПРА, либо непосредственно в главное бюро. Заявление может быть подано лично, через многофункциональный центр либо в электронной форме через портал госуслуг.

вчера, 21:21

вчера, 22:11