Какие последствия неявки на МСЭ для разработки ИПРА инвалида?

Здравствуйте. Какие правовые последствия в случае неявки на медико социальную экспертизу с целью разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида (внесение технического устройства) не установления инвалидности в заявлении рекомендовано заочное рассмотрение. Мне назначили очное, я не могу явится в указанное время так как нет физической возможности
Лучший ответ

Позвоните в бюро МСЭ, которое прислало приглашение. Сообщите, что явиться не можете по состоянию здоровья.

Вызовите врача из поликлиники на дом. Попросите его выдать заключение о том, что вы нуждаетесь в проведении МСЭ на дому из-за невозможности передвижения.

Направьте письменное заявление в бюро МСЭ (можно через Госуслуги или электронной почтой бюро) с просьбой провести экспертизу на дому или заочно в связи с тяжелым состоянием здоровья, приложив справку от врача.

Здравствуйте. Поскольку вам назначили очное освидетельствование, а не заочное (несмотря на рекомендацию в заявлении), неявка повлечет следующие последствия:

1. Приостановка разработки ИПР. Бюро МСЭ просто не сможет утвердить программу реабилитации (включая ТСР) без вашего осмотра. Процедура заморозится.

2. Риск признания неявки неуважительной. Если вы не предупредите бюро заранее и не предоставите документы о невозможности явиться (например, справка о тяжелом состоянии, заключение врача о невозможности транспортировки), комиссия может составить акт о неявке без уважительной причины. Тогда переосвидетельствование перенесут на 1 месяц (иногда дольше), а факт неявки зафиксируют в личном деле.

3. Для установления инвалидности это не страшно (вы пишете, что инвалидность уже установлена, нужна только корректировка ИПР). Но для получения ТСР сроки сдвинутся.

· Сообщите в бюро МСЭ (письменно или по телефону с отметкой) о невозможности явиться. Попросите перенести дату или провести заочное освидетельствование на основании ваших медицинских документов (вы вправе настаивать на заочной форме, особенно если в заявлении это рекомендовано — п. 20 Правил № 588н).

· Предоставьте доказательства отсутствия физической возможности (выписка из амбулаторной карты, справка лечащего врача, заключение о тяжести состояния).

· Если перенести дату нельзя, подайте новое заявление о проведении МСЭ заочно, приложив те же документы.

Если бюро откажет в заочном рассмотрении без законных оснований, вы вправе обжаловать его действия в вышестоящее бюро (региональное или федеральное) либо в суд.

Главное — не игнорировать вызов, а официально уведомить о невозможности явиться. Тогда негативных правовых последствий (например, признания вас уклоняющимся от МСЭ) не будет.

Нужна помощь в составлении заявления о переносе или переходе на заочную форму?

Если вы не явитесь на очную МСЭ без уважительной причины (которая должна быть документально подтверждена), экспертиза может быть проведена заочно на основе имеющихся документов, но это может привести к:

- Отказу во внесении технического средства в ИПРА из-за недостаточности данных для оценки потребностей.

- Приостановке процедуры до вашей явки, что затянет получение ИПРА.

- В худшем случае – отказу в разработке ИПРА, если комиссия сочтёт, что ваше отсутствие препятствует объективной оценке.

Вам следует:

- Немедленно уведомить бюро МСЭ о невозможности явки, предпочтительно в письменной форме (например, заявлением по почте или через портал госуслуг).

- Предоставить документы, подтверждающие уважительность причины: медицинскую справку о состоянии здоровья, препятствующем явке, или иные доказательства (например, справку о госпитализации).

- Ходатайствовать о проведении заочного освидетельствования или переносе даты, приложив к заявлению все необходимые медицинские документы для оценки вашего случая.

Никаких. Ы ирм числе и неназначение чего-либо требуемого (возможного) в связи с отсутствием требуемого волеизъявления самого инвалида.

последствия неявки на МСЭ для разработки ИПРА инвалида нет