Санкт-Петербург, вчера, 22:32

Куда жаловаться на соседей, курящих под окнами квартиры?

опубликован вчера, 22:32
Добрый вечер. Мы живём в старом финском двухэтажном доме на 1 этаже. Окна у нас практически на земле. 2 соседей поставили лавку вплотную к соседним окнам (там никто не живёт), выходят и курят на ней. Так как окна у нас открыты, вся эта вонь идёт в нашу квартиру. У меня не курящая семья, я не переношу этот запах. Разговаривать с ними я не могу - пару месяцев назад они ворвались ко мне в квартиру с угрозами. Мне страшно даже подходить. Можно ли куда-то написать, пожаловаться? Терпеть невозможно.
Лучший ответ

Пишите заявление участковому.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:54

Пишите заявление участковому.

вчера, 23:27

Зафиксируйте угрозы. Если не обращались в полицию ранее, напишите заявление о противоправных действиях соседей. Угроза жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ) — преступление, даже если это было 2 месяца назад, срок давности не истёк. При наличии свидетелей или записи это усилит вашу позицию.

2. Пожалуйтесь на курение в Роспотребнадзор. Ссылайтесь на Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...», а также на санитарные правила, требующие, чтобы проникающий в жильё дым не создавал угрозы здоровью. В жалобе укажите, что соседи систематически курят на лавке у ваших окон, и дым идёт в квартиру.

вчера, 23:28