Действует ли полис ОМС, выданный в Гуково, в больницах ЛНР?
опубликован вчера, 23:05
Да, вы можете пользоваться полисом ОМС, выданным в Ростовской области, для получения бесплатной медицинской помощи в ЛНР.
Система ОМС в ЛНР полностью интегрирована в российское правовое поле, а полис гарантирует право на помощь на всей территории РФ. Для этого необходимо прикрепиться к выбранной поликлинике в ЛНР.
Важный нюанс: если в медучреждении запросят местный полис, разъясните, что ваш полис (выданный в Ростовской области) является действующим на всей территории РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, можете, но с учетом особенностей организации медпомощи в новых регионах.
Полис ОМС действует в ЛНР, но на практике возможны бюрократические сложности из-за переходного периода. Экстренную помощь обязаны оказать всегда.
Медицинская помощь по полису оказывается в медицинских организациях, включенных в реестр участников системы ОМС. В ЛНР работают медучреждения, подключенные к этой системе. В переходный период (до 2025 г.) они могут оказывать помощь в рамках базовой программы ОМС.
3. Для получения экстренной помощи достаточно паспорта и полиса (если выдан новый полис в виде электронной выписки). Плановая помощь может требовать направления из медучреждения по месту прикрепления.
4. Если в ЛНР вам откажут в приеме, ссылаясь на «чужой» полис, потребуйте письменный отказ и обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, а также в территориальный фонд ОМС Ростовской области или ЛНР.