Как перенести столбы и трансформатор за счет Россети, если они мешают доступу к участку?
опубликован вчера, 23:39
Здравствуйте Ксения. В общем так. Если опоры воздушной низковольтной ЛЭП и расположенный на опорах трансформатор реально мешают использованию вами земельного участка в плане невозможности к нему подъехать (на автомобиле, на лошади, на тракторе, на велосипеде, на мотоцикле вам надо обязательно уточнить) то вам это обстоятельство надо будет доказывать в суде в рамках рассмотрения гражданского дела об устранении препятствий в пользовании земельным участком и возложении обязанности перенести опоры воздушной ЛЭП в другое место. Для подготовки иска вам надо будет обязательно составить с помощью геодезиста или кадастрового инженера соответствующую геодезическую съёмку местности вашего земельного участка с прилегающей к нему территорией на которой будут обозначены все необходимые объекты включая опоры ЛЭП и и указаны расстояния между ними. На пальцах вы суду это не объясните. Фото и видеозаписи вам тоже пригодятся. В общем только судебная защита ваших прав может реально вам помочь если проблема действительно имеется и требует разрешения. Может проехать на автотранспорте можно но сложно? Или тотальная блокировка проезда что даже легковой автомобиль не проедет? Как-то, так. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.
Вот видите сложность, но не абсолютная невозможность. Я вам свои советы высказал и можно их оценить. Это фото не информативны, так как на нём не видно границ земельных участков.
если столбы и трансформатор установлены на земельном участке принадлежащем не Вам то с Вами ничего и не должны согласовывать, согласовывают только с собственником участка.
Если они размещены на земельном участке, принадлежащем вам, то по общему правилу требуется ваше согласие (ст. 274 ГК РФ). Если опоры стоят за пределами вашего участка, но препятствуют проезду, это может нарушать ваши права как собственника (ст. 304 ГК РФ).
Россети не могут требовать с вас оплату переноса, если они сами установили объекты с нарушением закона. Вам следует запросить у них проектную документацию, разрешение на строительство (если требуется), а также доказательства согласования с администрацией. Если окажется, что проект утверждён без учёта требований о доступе, вы вправе обжаловать его в суде.
Первым шагом направьте официальную претензию в Россети с требованием предоставить документы и устранить нарушение. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском об обязании демонтировать или перенести объекты. Также можно подать жалобу в Ростехнадзор и прокуратуру.
Смотря где расположены
Непонятно, к чему не подъехать. Если к участку, иск в суд по ст. 304 ГК
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Перенос за ваш счёт законен только если столбы и трансформатор установлены законно (есть разрешение, сервитут, охранная зона зарегистрирована и объекты существовали до покупки вами участка).
Если установка незаконна (без вашего согласия, с нарушением норм или перекрытием проезда) — сетевая организация обязана перенести всё за свой счёт.
Ваши действия
Направьте письменную претензию в Россети с требованием предоставить: проект реконструкции, акт выбора места опоры, документы о сервитуте/основании размещения. Срок ответа — 30 дней.
Одновременно подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Закона № 2202-1) — она проверит законность установки.
При отказе или отсутствии документов — подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. При удовлетворении иска все расходы на перенос возлагаются на сетевую компанию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, возможность имеется.
Факт согласования с администрацией не освобождает сетевую организацию от обязанности соблюдать Ваши права как собственника.
Согласно ст. 304 ГК РФ можете потребовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя они и не были соединены с лишением владения.
Если столбы и трансформатор реально мешают Вам пользоваться участком (перекрывают подъезд, ограничивают строительство), Вы вправе ставить вопрос об их переносе.
Запросите у сетевой организации письменное обоснование: на каком правовом основании (проект, сервитут, акт) они разместили объект на прилегающей территории.
Если документов нет, они оформлены с нарушениями или размещение объективно создаёт непреодолимые препятствия это является аргументом для суда.
Суд будет смотреть, реально ли перенести объекты без утраты их функциональности и без нарушения безопасности.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.