Сколько лет ждать снятия судимости по статье 215 часть 1?
Судимость по ч. 1 ст. 215 УК РФ погашается автоматически через 3 года после отбытия или исполнения наказания.
Поскольку преступление по ч. 1 ст. 215 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, сроки исчисляются по правилам для этой категории.
.
3 года после исполнения наказания
Часть 1 статьи 215 УК РФ сама по себе не даёт одной даты погашения судимости. Срок определяется тем, какое именно наказание назначено приговором и когда оно полностью исполнено.
По части 3 статьи 86 УК РФ варианты такие.
1. Если осуждение условное, судимость погашается по окончании испытательного срока.
2. Если назначен штраф, обязательные, исправительные или иные работы либо другое наказание мягче лишения свободы, судимость погашается через один год после его полного исполнения. Для принудительных работ применяется то же правило.
3. Если назначено реальное лишение свободы, по части 1 статьи 215 УК РФ срок составляет три года после отбытия наказания. Санкция этой нормы предусматривает лишение свободы до трёх лет, поэтому деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
Если одновременно был установлен запрет занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, для расчёта требуется дата окончания и этого дополнительного наказания. При досрочном освобождении срок считают с момента освобождения от фактически отбытого основного и дополнительного наказаний.
Судимость можно снять судом досрочно при безупречном поведении после отбытия наказания и возмещении причинённого преступлением вреда, но это не происходит автоматически и требует отдельного ходатайства.
Для точного расчёта нужны резолютивная часть приговора и документ о дате полного исполнения наказания. Именно от этой даты, а не от даты возбуждения дела или вынесения приговора, обычно начинается нужный период.
Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 215 УК РФ (нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики), является преступлением небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы (часть 2 статьи 15 УК РФ). Следовательно, срок погашения судимости составляет один год.
Таким образом, после отбытия реального наказания (например, лишения свободы) судимость будет погашена через 1 год с момента освобождения. Если назначено более мягкое наказание — через 1 год после его отбытия. Если осуждение было условным — судимость снимается автоматически после окончания испытательного срока.