Хабаровск, сегодня, 05:49

Что будет с пенсией при переезде из северного района в южный регион?

опубликован сегодня, 05:49
Северный стаж 40 лет. Проживаю в районе приравненном к крайнему северу более 40 лет. Что будет с пенсией при переезде а в южные регионы России?
Лучший ответ

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата к страховой пенсии определяется без применения районного коэффициента.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и, соответственно, сохраняется при выезде на территорию с обычными климатическими условиями (ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Мне самому не хватило 1,5 лет для сохранения районного коэффициента при переезде из Комсомольска-на-Амуре

сегодня, 11:10

Здравствуйте

Исчезнет районный коэффициент, который сейчас, скорее всего, дополнительно увеличивает вашу пенсию (поскольку вы живёте в районе с таким коэффициентом). В итоге общая сумма выплаты уменьшится — но именно за счёт снятия коэффициента, а не из-за потери «северной» надбавки за стаж.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 05:57

при таком стаже основная повышенная часть пенсии сохранится даже после переезда на юг

сегодня, 06:13

Здравствуйте

Поскольку вы проработали в местности, приравненной к Крайнему Северу, более 20 лет — условие для сохранения повышенной фиксированной выплаты выполнено. При переезде в южный регион районный коэффициент (который применялся из-за проживания на Севере) действительно перестанет действовать. Но саму надбавку за выработанный северный стаж вы сохраните. То есть фиксированная часть пенсии увеличится на 30% — и это будет выплачиваться независимо от того, где вы живёте дальше.

сегодня, 06:56

Посмотрите , например, здесь: sfr.gov.ru

сегодня, 06:59

СМОТРЯ КАКИМ ОБРАЗОМ У ВАС УВЕЛИЧЕНА СЕВЕРНАЯ ПЕНСИЯ - ЗА СЕВЕРНЫЙ СТАЖ ИЛИ ЗА ПРОЖИВАНИЕ НА СЕВЕРЕ

Если пенсия увеличена за проживание на Севере, то при выезде из северных районов она уменьшится.

сегодня, 08:21

При переезде в южные регионы России ваша пенсия не уменьшится до базового уровня, так как у вас выработан максимальный северный стаж. Однако ее структура изменится.

Согласно действующему законодательству и разъяснениям главы комитета Госдумы по труду Ярослава Нилова,

а также правилам Социального фонда РФ,

итоговая сумма будет складываться из следующих частей:

Сохранение северной надбавки. Поскольку вы проработали 20 лет (для районов, приравненных к Крайнему Северу) или более, за вами на всю жизнь сохраняется право на повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — она увеличивается на 30%.

Эта прибавка гарантирована вне зависимости от того, где вы будете жить дальше. При стаже в районах именно Крайнего Севера этот показатель составляет 50%, но для приравненных местностей закон устанавливает порог в 20 лет работы для получения постоянной 30-процентной надбавки.

Потеря районного коэффициента. В северных регионах текущая выплата дополнительно умножается на районный коэффициент (например, 1.4, 1.6 или выше). Как только вы зарегистрируетесь по новому месту жительства в южном регионе, применение этого коэффициента прекратится.

Пример: если сейчас ваша пенсия с учетом коэффициента составляет условные 40 000 рублей, то после переезда останется примерно 32 000–33 000 рублей (в зависимости от точного размера вашей фиксированной части), плюс сохраненная северная надбавка.

Что еще важно учесть:

Индексация: Все части вашей пенсии продолжат индексироваться государством в установленные сроки на общих основаниях.

Региональная социальная доплата (РСД): Если общая сумма материального обеспечения окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в том южном регионе, куда вы переедете, государство установит вам социальную доплату до местного уровня.

Так как прожиточный минимум на юге обычно ниже северного, сама величина этой доплаты может измениться.

Обязательное уведомление: После смены регистрации необходимо уведомить Социальный фонд России. Это можно сделать через портал «Госуслуги», сайт СФР или обратившись в любой МФЦ.

Льготы: Помимо денежной выплаты, могут измениться региональные льготы (например, субсидии на оплату ЖКХ или проезд), которые привязаны к месту фактического проживания.

Таким образом, переезд на юг лишит вас временной региональной надбавки (районного коэффициента), но навсегда закрепит за вами постоянную федеральную льготу за длительную работу в суровых климатических условиях.

сегодня, 08:23

Уважаемый пользователь!

Если вы проживали в местности с районным коэффициентом, к фиксированной выплате также применялся районный коэффициент, установленный для данной территории. При переезде в южные регионы, где районный коэффициент не установлен, этот коэффициент с фиксированной выплаты снимается. Однако право на повышенную фиксированную выплату за северный стаж у вас сохраняется, если выработан необходимый стаж.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:59