Может ли работодатель уволить или удержать зарплату за неявку на сессию?
Здравствуйте. Ситуация регулируется трудовым законодательством, и в большинстве случаев работник защищён.
Если вы учитесь по имеющей государственную аккредитацию программе по заочной или очно-заочной форме и успешно её осваиваете, на период сессии вам положен дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Это прямая гарантия статьи 173 Трудового кодекса для высшего образования и статьи 174 для среднего профессионального. Основанием служит справка-вызов из учебного заведения, которую вы передаёте работодателю и пишете заявление на учебный отпуск.
При таком оформлении уволить за то, что вы на сессии, нельзя, это законное отсутствие на работе. Удержать зарплату тоже нельзя. Удержания из заработной платы допускаются только в случаях, прямо перечисленных в статье 137 Трудового кодекса, и учёба туда не входит.
Другая ситуация, если работник уехал на сессию, не оформив учебный отпуск и не предоставив справку-вызов, просто не выйдя на работу. Тогда работодатель может расценить это как отсутствие без уважительной причины. Поэтому справку-вызов важно передать заранее и оформить отпуск заявлением.
Если работодатель отказывает в учебном отпуске при наличии справки-вызова или удерживает деньги, это нарушение. Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, работодатель имеет законное право удержать выплаченные отпускные за период неоплаченного учебного отпуска, а в некоторых случаях — уволить вас за прогул.
Затребовал ли уже работодатель письменное объяснение вашего отсутствия?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Пока нет
Здравствуйте
Я бы сказал так: ни уволить, ни удержать выплаченные отпускные только из-за отсутствия справки-подтверждения работодатель не вправе.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Работодатель не вправе уволить вас за прогул или удержать выплаченные отпускные за учебный отпуск, так как отпуск был оформлен официально на основании принятой справки-вызова. Трудовой кодекс РФ не содержит оснований для взыскания учебных отпускных назад, если сессия в итоге не была сдана или подтверждена
Работодатель не имеет права ни удерживать выплаченные отпускные за учебный отпуск, ни уволить вас за то, что вы не сдали сессию и не предоставили справку-подтверждение.Если вы получаете второе высшее образование (или образование того же уровня, что и уже имеющееся), гарантии, предусмотренные главой 26 ТК РФ, на вас не распространяются. В этом случае работодатель не обязан был предоставлять вам учебный отпуск. Однако, если он его фактически предоставил (принял заявление, издал приказ, оплатил), то удержать выплаченные суммы он всё равно не вправе. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Не может сделать ни то, ни другое. Справка-подтверждение не является обязательным документом для оплаты — достаточно справки-вызова. В данной ситуации у вас проблемы только с образовательным учреждением, но не с работодателем.
Нет. Учебный отпуск предоставляется и оплачивается на основании справки-вызова (ст. 173–177 ТК РФ). Представление справки-подтверждения (отрывной части) не является условием сохранения права на уже предоставленный и оплаченный отпуск.
Отсутствие подтверждения, неявка на сессию или несдача экзаменов не дают работодателю права удерживать выплаченные суммы (ст. 137 ТК РФ не содержит такого основания) и не образуют прогул, если отпуск был оформлен. Увольнение по инициативе работодателя в период учебного отпуска недопустимо (ст. 81 ТК РФ).
Здравствуйте.
Работодатель не вправе уволить вас или удержать отпускные только из‑за отсутствия справки‑подтверждения: основанием для оплаты учебного отпуска служит справка‑вызов, а отрывная часть нужна лишь для внутреннего учёта. Отсутствие этой справки не считается дисциплинарным проступком и не даёт права на взыскание или расторжение договора — при споре помогут справка‑вызов и обращение в трудовую инспекцию или суд.
Но, расслабляться не стоит. Если работодатель точно установит, что вы не были не сессии, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.
Работодатель не имеет права удерживать выплаченные отпускные из вашей зарплаты и увольнять вас за сам факт отсутствия справки-подтверждения. Перечень оснований для удержания средств из зарплаты строго ограничен ст. 137 Трудового кодекса РФ, и отсутствие подтверждения из вуза в этот перечень не входит.
Здравствуйте! Само отсутствие справки-подтверждения, даже если вы не были на сессии, не дает работодателю права удержать оплату учебного отпуска: ст. 137 ТК РФ. Основанием для отпуска была справка-вызов (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Увольнение за прогул также неправомерно, если отпуск был оформлен приказом. Приказ на учебный отпуск издавался? Ответ поможет дать точный совет
Нет. Уволить вас за это работодатель не может, и удержать отпускные в одностороннем порядке тоже.
По увольнению. Учебный отпуск был предоставлен законно: справку-вызов вы представили, заявление работодатель принял, приказ издан. Пока приказ действует, вы отсутствовали на работе на законном основании, прогула здесь нет. Непредставление справки-подтверждения дисциплинарным проступком не является, и в перечне оснований увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) такого случая нет.
По деньгам. Перечень удержаний из заработной платы закрытый (ст. 137 ТК РФ), и оплата учебного отпуска, за который не подтверждена сессия, в него не входит. Излишне выплаченная зарплата и приравненные к ней суммы с работника вообще не взыскиваются, кроме трёх случаев: счётная ошибка, вина работника в невыполнении норм труда и неправомерные действия работника, установленные судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Ни один из них работодатель не устанавливает себе сам, это делает суд. А общий предел любого удержания составляет 20% выплаты (ст. 138 ТК РФ).
Отсюда единственный законный путь для работодателя: идти в суд и доказывать, что отпускные вы получили недобросовестно. Всё упрётся в причину, по которой вы не были на сессии.
Что делать:
1. Не подписывайте согласие на удержание и не пишите объяснение с формулировкой, что просто не поехали. Такая бумага и станет доказательством недобросовестности.
2. Объяснительную дайте письменно и по факту: причина неявки плюс подтверждающие документы, если они есть.
3. Запросите в вузе справку о судьбе сессии: перенесена, не сдана, допуска не было, отчислены. Документ вуза здесь весит больше любых объяснений.
4. Проверяйте расчётный листок. Увидите удержание, подавайте письменное требование работодателю и жалобу в трудовую инспекцию. За задержку выплаты начисляется компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день (ст. 236 ТК РФ).
5. Если дело дойдёт до увольнения, срок обращения в суд по такому спору всего 1 месяц со дня вручения приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропускать его нельзя.
Почему вы не появились на сессии: болезнь, перенос сроков вузом, отсутствие допуска или собственное решение? От этого зависит, есть ли у работодателя шанс взыскать хоть что-то через суд.
Самовольно удержать из зарплаты выплаченные учебные отпускные только из-за отсутствия справки-подтверждения работодатель не вправе. Такой позиции придерживается и Роструд: удержания допустимы лишь в случаях, прямо перечисленных в ст. 137 ТК РФ, а отсутствие справки-подтверждения к ним не относится.
Если отпуск был оформлен приказом на основании подлинной справки-вызова и Вашего заявления, отсутствие на работе в период этого приказа само по себе не является прогулом. Поэтому увольнение за неявку на работу именно в дни оформленного учебного отпуска будет спорным.
Однако работодатель вправе запросить объяснение и проверить соблюдение условий гарантий по ст. 173–177 ТК РФ: государственную аккредитацию программы, получение соответствующего уровня образования впервые и успешное обучение. Использование заведомо недостоверной справки или иные доказанные недобросовестные действия могут повлечь отдельный спор и взыскание через суд.
Передайте работодателю письменное объяснение и копию приказа на отпуск. Попросите указать конкретное правовое основание предполагаемого удержания или увольнения. Не подписывайте согласие на удержание, если оспариваете сумму. При издании приказа об удержании подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и требуйте возврата удержанного; при увольнении срок обращения в суд — один месяц со дня вручения приказа или выдачи сведений о трудовой деятельности.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
Что касается удержания из заработной платы выплаченных отпускных: работодатель может удержать их только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ (например, счетная ошибка или виновные действия работника). Непредоставление справки-подтверждения не относится к таким случаям. Для удержания необходимо ваше письменное согласие, иначе работодатель не имеет права самостоятельно уменьшить зарплату.
Если работодатель считает, что вы неосновательно получили отпускные, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Однако суд может встать на вашу сторону, если будет признано, что учебный отпуск был предоставлен на законных основаниях, а неявка на сессию не является безусловным основанием для возврата денег.