Пенза, позавчера, 12:37

Соглашение об алиментах при повторном разводе - действительно ли?

опубликован позавчера, 12:37
Добрый день. После развода в 2019 году оформили соглашение об уплате алиментов у юриста, но в 22 году снова расписались и получилось так что в 2025 году повторный развод. Имеет ли юридическую силу прежнее соглашение есть отказывается платить алименты сейчас
Лучший ответ

Имеет - такие соглашения срока действия не имеют, не считая достижения ребёнком 18-летнего возраста, либо иных обстоятельств, указанных в статье 120 СК РФ, либо в самом тексте соглашения. Повторное вступление в брак и повторное его расторжение в данном случае никакой роли не играет. Такие дела.

позавчера, 12:43

Соглашение об уплате алиментов, заключенное в 2019 году, сохраняет юридическую силу, если оно не было изменено или расторгнуто в установленном порядке.

Повторное заключение брака в 2022 году и последующий развод в 2025 году не являются основаниями для автоматического прекращения алиментных обязательств по соглашению. Согласно п. 1 ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства, установленные соглашением, прекращаются только смертью одной из сторон, истечением срока действия соглашения или по основаниям, предусмотренным самим соглашением. Вступление в новый брак прекращает алиментные обязательства только в отношении нетрудоспособного бывшего супруга (ст. 120 СК РФ), но не в отношении детей.

Таким образом, отказ бывшего мужа платить алименты по соглашению 2019 года является неправомерным. Вы вправе требовать их принудительного взыскания: нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Для принудительного исполнения необходимо предъявить соглашение судебному приставу-исполнителю.

позавчера, 12:40

Автор вопроса пишет про юриста, а не про нотариуса и это навевает на мысль, что соглашение, это просто бумага без каких-либо обязательств.

вчера, 13:22

Соглашение об уплате алиментов, если оно удостоверено нотариусом, имеет силу и не зависит от факта вступления в барк или его расторжения.

позавчера, 12:41

Здравствуйте, Ольга!

Если это нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то он сохраняет свою юридическую силу и приравнивается к исполнительному листу, если оно не было официально расторгнуто или изменено у нотариуса, либо отменено решением суда. Повторный брак между теми же супругами и последующий развод автоматически не аннулируют документ, так как односторонний отказ от него запрещен законом.

Если соглашение было оформлено просто «у юриста» (в простой письменной форме без удостоверения у нотариуса), оно не имеет силы исполнительного документа.

Есть юридические нюансы.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.

С уважением

позавчера, 12:41

Здравствуйте

Отвечу сразу: да, прежнее соглашение сохраняет юридическую силу. Сам по себе факт, что вы снова расписались, а потом развелись ещё раз, автоматически документ не аннулирует.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

позавчера, 13:09

если соглашение удостоверено нотариусом, оно сохраняет силу; если нет — оно ничтожно. В любом случае отказ платить алименты незаконен. За защитой обращайтесь в службу судебных приставов или в суд.

позавчера, 17:58

Если же соглашение удостоверено нотариусом, то оно обладает силой исполнительного листа. Повторное заключение брака в 2022 году не отменяет соглашения автоматически: оно продолжает действовать на тех же условиях, если самим соглашением не предусмотрено иное. Повторный развод в 2025 году также не прекращает обязанность родителя платить алименты. Алименты — это право ребенка, и родители не могут своими действиями (браками и разводами) его отменить.

Что делать, если бывший супруг отказывается платить?

1. Проверьте соглашение: есть ли на нем штамп нотариуса. Если нет — оно недействительно, и нужно подавать иск о взыскании алиментов (можно за прошедший период до 3 лет).

2. Если соглашение нотариальное — предъявите его судебному приставу для принудительного исполнения. Соглашение является исполнительным документом.

3. Также можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, если платежи не поступают. Поскольку соглашение действует, суд рассчитает неустойку.

вчера, 05:09

Соглашение д.б. нотариальным, а юрист с вас просто взял деньги и ваши листочки формата А4 не имеют юридической силы.

Через судебный приказ и взыскивайте алименты.

вчера, 13:21