Курение около подъездов МКД, под окнами и т.п.!Типа, МОЖНО.

Курение около подъездов МКД, под окнами и т.п.! Типа, МОЖНО. А о чем тогда говорит п.2? Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов: 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции; ОСС должен решить? Или кто? Таблички развешать на МКД? Аааа))) Наверное, не в бомжатнике-хрущевке, а в более-менее дорогом ТСЖ все-таки МОГУТ решать такой вопрос - метров за 20 от дома поставят курилку! Так что ли?
Лучший ответ

Вы абсолютно правы в своих сомнениях. Формально закон действительно оставляет лазейку, но на практике реализовать ее для курения у подъездов или под окнами практически невозможно из-за жестких санитарных и строительных норм.

Давайте разберем по порядку, как работает эта норма закона (ФЗ № 15-ФЗ) и почему она не означает легализации курения «в метре от двери».

Кто принимает решение?

Пункт 2 статьи 12 дает право принимать такое решение только собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД). Это делается исключительно через общее собрание собственников (ОСС), а не решением ТСЖ, управляющей компании (УК) или совета дома. Для принятия решения требуется большинство голосов — более 50% от общего числа голосов всех собственников в доме.

Почему не УК? Управляющая компания лишь обслуживает имущество, но не распоряжается им. Решение о выделении части общедомовой территории под специальное использование меняет порядок пользования общим имуществом, что относится к исключительной компетенции ОСС.

Зачем нужно ОСС? Курилка затрагивает интересы всех: меняется облик двора, могут появиться запахи, окурки, поэтому требуется согласие большинства владельцев квартир.

Где теоретически можно организовать такую курилку?

Закон требует, чтобы это было либо изолированное помещение с вентиляцией, либо специально выделенное место на открытом воздухе. Но здесь вступают в силу другие нормативные акты, которые делают создание такой зоны почти невыполнимой задачей:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.1.3684-21): Пункт 137 этих правил прямо запрещает размещение мест для курения ближе чем за 15 метров от входов в здания, остановок общественного транспорта и детских площадок.

Важно: хотя сам ФЗ-15 упоминает возможность оборудования места «на основании решения собственника», СанПиН устанавливает жесткий запрет на приближение к объектам инфраструктуры. В судебной практике приоритет обычно отдается нормам СанПиН, так как они защищают здоровье неопределенного круга лиц.

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: Любая пристройка (навес, павильон-курилка) должна соответствовать градостроительным нормам. Размещение капитального или временного строения вплотную к дому без проекта и согласований незаконно.

Противопожарный режим: Если навес оборудуется электричеством (свет, вытяжка), он становится объектом надзора МЧС. Кроме того, запрещено загромождать пути эвакуации и пожарные проезды.

То есть поставить курилку в 5 метрах от подъезда, даже если 90% жителей «за» на ОСС, нельзя. Минимальная дистанция — 15 метров. А теперь представьте типичный двор старой застройки («хрущевки»). Там просто нет физически свободного места, которое находилось бы дальше 15 метров от одного входа и одновременно не попадало бы в 15-метровую зону другого входа, окон жилых комнат или детской площадки.

В новых ЖК бизнес-класса территория позволяет найти такой пятачок земли. Именно там застройщики иногда изначально проектируют эти зоны строго по ГОСТу, а ТСЖ потом их только обслуживают.

Каким требованиям должно отвечать это место?

Если гипотетическое место найдено (например, дальний угол просторного двора нового ЖК), оно обязано быть оборудовано согласно Приказу Минстроя РФ и Минздрава РФ от 30.01.2021 № 32/пр/33 (ранее действовал приказ № 756/пр/786):

Знаком «Место для курения».

Пепельницами.

Искусственным освещением (для темного времени суток).

Первичными средствами пожаротушения (если это закрытое помещение или павильон).

Если это закрытая комната — мощной приточно-вытяжной системой вентиляции, которая исключает проникновение дыма в жилые помещения и другие общие зоны (коридоры, лифты). Сама установка такой системы потребует отдельного решения ОСС о расходах на проектирование, монтаж и ежемесячное обслуживание.

Таблички развешать недостаточно

Просто повесить знак «Курилка тут» — это самоуправство. Без протокола ОСС такая табличка незаконна. Более того, если кто-то самовольно организует во дворе место для курения, его демонтаж вправе потребовать:

Роспотребнадзор (из-за нарушения СанПиН);

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — за нарушение порядка использования общего имущества;

Прокуратура.

Что происходит на практике

В обычных МКД («хрущевках», старых панельках): Создать законную курилку нереально из-за нехватки пространства. Поэтому курение у подъездов остается незаконным. Жалобы участковому, в полицию или ГЖИ со ссылкой на ст. 12 ФЗ-15 вполне работают. Штраф для граждан составляет от 500 до 1500 рублей (ст. 6.24 КоАП РФ).

В дорогих комплексах: Застройщик может заложить площадку для курения еще на этапе проектирования двора, соблюдая те самые 15+ метров от всего жилого. Либо богатое ТСЖ на большом участке земли может выделить дальнюю зону, провести туда свет, поставить антивандальный павильон и урны, оформив всё через ОСС. Но опять же — это будет далеко от ваших окон.

Балконы и окна: Важно помнить, что балкон — это часть квартиры (частная собственность), а не общее имущество. Прямого федерального запрета курить на собственном балконе нет. Однако Верховный Суд РФ уже выносил решения, по которым соседи имеют право требовать компенсацию морального вреда, если дым систематически проникает в их квартиру и нарушает право на благоприятную среду обитания. Так что аргумент «это моя квартира, где хочу, там и курю» суды больше не принимают.

Итог

Формула выглядит так: Решение ОСС + Свободное место далее 15 метров ото всего + Полное соответствие ГОСТу = Законная курилка.

Поскольку второе условие в условиях плотной городской застройки выполняется крайне редко, пункт 2 статьи 12 фактически мертв для большинства российских дворов. Курение под вашими окнами и у дверей подъезда как было нарушением, так и осталось. Вы можете смело вызывать полицию или писать жалобу в ГЖИ, требуя составить протокол по ст. 6.24 КоАП РФ.

Блииин((( Ну у нас и законы ((((

Ага! Зато про них они не забыли!! )))

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Анатолий, курение около самого подъезда или под окнами федеральным законом не запрещено, но становится незаконным на расстоянии менее 15 метров, если такое решение приняли собственники дома на общем собрании МКД, либо если это запрещено местными региональными законами.

Браво!!!!!!!! Брависсимо!!! Т.е. я, как собственник, могу инициировать ОСС на этот предмет!!!

Вы во многом правы. Закон действительно позволяет организовать место для курения у дома, но только в рамках строгой процедуры. На практике в обычных многоквартирных домах это реализуется редко. вы можете инициировать общее собрание собственников, чтобы:

запретить курение на всей придомовой территории;

организовать специальное место для курения в соответствии с требованиями закона.

На практике в обычных домах организовать специальное место для курения сложно, поэтому чаще жильцы добиваются полного запрета.

Организовать курилку - ничего сложного технически нет! Всегда найдется место во дворе. Даже по Розе Ветров! Ну, т.е. этот закон позволяет все это организовать???? Просто, никто про это не знает??? )))))

"На практике в обычных многоквартирных домах это реализуется редко." Ну правильно!!! Обычно там 90% - терпилы, "моя хата с краю/ничего не знаю". )))))

Пункт 2 статьи 12 не устанавливает запрет курения во всех остальных местах около дома и не вводит расстояние 20 метров от подъезда или окон. Он лишь разрешает собственнику оборудовать специальное место для курения: на открытом воздухе либо в изолированном помещении общего пользования с вентиляцией.

Поскольку земельный участок и помещения общего пользования МКД являются общим имуществом, решение об использовании их части под курилку целесообразно принимать общим собранием собственников по статье 44 ЖК РФ. В решении нужно определить точное место, порядок оборудования, финансирование и поручение управляющей организации/ТСЖ. Федеральный закон не обязывает каждый дом создавать курилку и не задаёт для неё универсальные 15 или 20 метров.

Таблички можно установить на общем имуществе по решению собственников, но одна табличка не создаёт новый состав административного правонарушения там, где курение не запрещено федеральным или региональным законом. ОСС вправе установить правила пользования общим имуществом и выбрать место, минимизирующее попадание дыма в окна; при систематических помехах остаются фиксация, обращение к участковому/управляющей организации и требование устранить нарушение прав соседей.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.