Год назад при объезде водитель другой машины выехал на встречную и мы столкнулись зеркалами
Для какой цели? Вы оба нарушили ПДД и покинули место ДТП. Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности уже истек.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявить в ГИБДД для привлечения виновника к административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) уже нельзя. Срок давности по данной статье составляет 1 год со дня происшествия. Поскольку прошёл год, привлечь его к административной ответственности уже невозможно.
Однако это не лишает вас права на возмещение материального ущерба в гражданском порядке. Общий срок исковой давности для подачи иска о возмещении вреда, причинённого ДТП, составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Так как прошёл только год, этот срок не пропущен.
Что делать:
Зафиксируйте все имеющиеся доказательства (фото, видео, данные автомобиля виновника, показания свидетелей).
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о проведении проверки для получения официальных документов, подтверждающих факт ДТП.
В досудебном порядке направьте виновнику претензию с требованием возместить ущерб.
При отказе или игнорировании подавайте иск в суд. Срок исковой давности — 3 года, поэтому у вас есть время.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
вы попадете по лишение прав!
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Уважаемая Ольга, здравствуйте. В вашей ситуации обращение в ГИБДД для привлечения второго водителя к административной ответственности уже бесперспективно, поскольку по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП срок давности составляет один год (статья 4.5 КоАП РФ). Если прошло более года, привлечь его к административной ответственности невозможно. Также вам самой за оставление места ДТП грозило аналогичное наказание, но срок давности по нему тоже истёк.
Однако это не лишает вас права на возмещение материального ущерба в гражданском порядке. Срок исковой давности для взыскания ущерба от ДТП составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). У вас ещё есть время. Но главная проблема — доказать вину второго водителя и сам факт столкновения, поскольку вы оба покинули место происшествия. Вы можете подать заявление в ГИБДД с просьбой провести проверку по факту ДТП и установить второго участника по государственному номеру. Если в ходе проверки будут получены доказательства (записи камер, показания очевидцев), это поможет в гражданском споре.
Если личность виновника будет установлена, вы вправе направить ему досудебную претензию о возмещении ущерба, а при отказе — подать иск в суд. Однако без составленного сотрудниками ГИБДД материала о ДТП или иных объективных доказательств столкновения зеркал доказать причинно-следственную связь будет крайне сложно. Суд может скептически отнестись к вашим утверждениям спустя год. Поэтому смысл подавать заявление в ГИБДД есть только для получения сведений о втором участнике и попытки зафиксировать факт ДТП, но рассчитывать на гарантированное возмещение не стоит.