Екатеринбург, 18.12.2016, 21:53

Водитель встречной машины виноват в ДТП с травмами - что ждет его?

Вопрос №11898730 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2016, 21:53
Попала в дтп по вине водителя. Водитель встречной машины. Вьехал в нас. Легкий вред здоровью (ушиб грудной клетки, шеи и позвоночника. У второго пострадавшего водителя порезан лоб (он был не пристегнут). Все были трезвые. Что грозит виновнику дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновнику ДТП грозит административная ответственость по ст.12.24 КоАП РФ-1.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

18.12.2016, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, это зависит от того что он нарушил в ПДД. и от вас можете взыскать с него материальный и моральный вред причинённый здоровью.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Мы рады ответить на ваши вопросы.

18.12.2016, 21:55

Административная ответственность в зависимости от того какие Нормы ПДД он нарушил, а также гражданско-правовая, если нет полиса ОСАГО, либо лимита не хватит. Кроме того, моральный вред потерпевшие с него могут потребовать.

18.12.2016, 21:56

С виновного в ДТП Вы можете в судебном порядке взыскать за лечение и моральный вред. Что касается наказания это будут решать следственные органы.

В случае если при ДТП участники происшествия получают легкие телесные повреждения, уголовное дело не возбуждается, а составляется протокол об административном правонарушении, которое закреплено в ст.12.24 КоАП РФ. В соответствии с указанной статьей наказанию подвергаются виновники ДТП, действия которых повлекли причинение телесных повреждений в легкой и средней степени. Такие действия влекут за собой штраф в размере от 2500 тысяч до 5000 тысяч рублей за легкий вред при ДПТ и при средней тяжести повреждений штраф от 10000 тысяч до 25000 тысяч рублей.

Дополнительно можно в судебном порядке подать на компенсацию за моральный и материальный вред включив в общую сумму чеки по оплате лечения.

Еще одним нюансом при составлении протокола об административном правонарушении в результате ДТП, является срок действия самого протокола. Ведь в соответствии со ст.4, 5 КоАП РФ срок не должен превышать двух месяцев, но при получении травм требуется лечение, а значит и время для его завершения в связи, с чем такой протокол составляется только после выздоровления и проведения судебно-медицинской экспертизы.

18.12.2016, 21:57

А просит дать такие показания, чтобы не быть виновным в ДТП. Хочет прикрыться Вашими показаниями. Хотя моральный вред все равно с него можно взыскать.

18.12.2016, 22:33

Знаю только со слов перевозчика, который вез меня, что ГИББД установлен виновник водитель встречной машины. Мы двигались по правой стороне, а водитель встречки собирался повернуть налево или повернул налево, а должен был пропустить нас. Я в этот момент смотрела телефон соответственно ничего не видела. Почему же мой водитель просит меня сказать в суде так как он все мне обьяснил? Зачем мои показания, если он,якобы прав? Не понимаю.

18.12.2016, 22:29

Свидетельские показания являются одним из доказательств по делу, наряду с другими доказательствами. Сходите в суд и дайте правдивые показания. Вас предупредят об ответственности за дачу ложных показаний.

14.01.2017, 09:15