Как оспорить окончание исполнительного производства по алиментам?
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо срочно подать заявление о расчете задолженности по алиментам через портал Госуслуг или лично в канцелярию отдела судебных приставов (ОСП). Окончание исполнительного производства (ИП) в связи с направлением исполнительного листа (ИЛ) по месту работы должника — это стандартная законная процедура (ст. 47 и ст. 98 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Пристав имела право окончить дело, так как теперь алименты будут удерживаться из зарплаты автоматически. Однако пристав совершила ошибку: она была обязана зафиксировать сумму накопленной задолженности за прошлые 3 года в постановлении об окончании ИП, чтобы бухгалтерия по месту работы удерживала и текущие алименты, и долг.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Постановление об окончании ИП в связи с направлением ИЛ по месту работы должника является законным (п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ). Оно не отменяет взыскание, а лишь меняет механизм: теперь удержания будет производить работодатель должника. Ваша выписка о добровольных перечислениях нужна для расчёта задолженности за период, когда должник не платил, — её следует направить приставу.
Что делать:
Направить приставу заявление о расчёте задолженности по алиментам с приложением выписки о добровольных перечислениях (ст. 102 Закона № 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ). Долг за период, когда должник не работал официально, рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ.
Подать жалобу на постановление об окончании ИП (если считаете, что оно вынесено преждевременно) в порядке подчинённости — старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ), срок рассмотрения — 10 дней. Одновременно можно подать жалобу в прокуратуру.
Подать административный иск в суд об оспаривании постановления (ст. 218 КАС РФ) в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Всё законно поступил пристав, п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ. Теперь работодатель удет удерживать алименты, долг по ним, если имеется, и переводить их приставу, а пристав уже вам.
Здравствуйте, Анна!
Уточните сразу: указана ли в постановлении об окончании ИП сумма задолженности по алиментам на момент окончания, и превышает ли она 10 000 рублей?
Направление копии исполнительного листа по месту работы должника для удержания текущих алиментов — законно. Однако окончание исполнительного производства в этом случае допускается только при условии, что задолженность не превышает 10 000 рублей. Если вы претендуете на задолженность за три года, она почти наверняка больше, а значит, пристав не имела права оканчивать ИП, не дождавшись вашей выписки и не произведя расчёт. Это даёт вам основания для обжалования постановления.
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, если сумма задолженности не превышает десять тысяч рублей. (пункт 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Подайте заявление на имя начальника отдела судебных приставов о предоставлении возможности ознакомиться с материалами и снять копии. Это поможет установить, учтены ли ваши доводы о задолженности за три года и какая сумма задолженности указана в постановлении об окончании.
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. (часть 1 статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Во-вторых, подайте жалобу на постановление об окончании исполнительного производства старшему судебному приставу отдела, в котором возбуждено ИП. В жалобе укажите, что вы претендуете на задолженность за последние три года, сумма долга явно превышает 10 000 рублей, выписку вы направили в тот же день, а пристав окончила производство преждевременно, не дождавшись документов и не произведя расчёт. Потребуйте отменить постановление и возобновить исполнительное производство. Жалобу подайте в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня вынесения постановления либо со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (статья 122, 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
В-третьих, если старший пристав оставит жалобу без удовлетворения, обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления об окончании ИП. В суде вы сможете доказать, что задолженность не была погашена, выписка подтверждает её размер, а окончание производства нарушает ваше право на получение алиментов в полном объёме.
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. (часть 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Чтобы я мог точнее оценить перспективу обжалования, уточните: получили ли вы на руки копию постановления об окончании ИП, и какова примерная сумма задолженности за три года?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Пристав действовал законно, если соблюдены два условия:
Доказано, что должник официально трудоустроен (есть справка о доходах или данные СФР).
Алименты назначены в долях от заработка (1/4, 1/6 и т.д.).
Если же у вас твердая денежная сумма (ТДС), например 20 000 рублей, и зарплата должника постоянно меняется (он то работает, то нет), окончание производства может быть преждевременным, так как бухгалтерия не всегда может корректно индексировать ТДС без контроля пристава. Но даже в этом случае окончание чаще всего оставляют в силе.
Пристав должен был вынести отдельное постановление о расчете задолженности до того, как закрыть дело.
Вывод: Действия пристава правомерны. Ваша главная точка контроля теперь — бухгалтерия предприятия должника, а не кабинет судебного пристава.
Ситуация: пристав окончил ИП после направления исполнительного листа по месту работы должника для удержания алиментов. Это одно из оснований окончания (п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако ваше требование о взыскании задолженности за 3 года не должно остаться без внимания.
Дальнейшие действия:
1. Получите копию постановления об окончании ИП (через Госуслуги или у пристава).
2. Незамедлительно отправьте приставу запрошенную выписку о добровольных перечислениях, а также письменное заявление о расчете задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ). Пристав обязан рассчитать задолженность и вынести постановление о ее размере.
3. Если пристав уже рассчитал задолженность, убедитесь, что она указана в постановлении об окончании. Если расчет не сделан или не учтен — обжалуйте бездействие/действия пристава старшему приставу (в порядке подчиненности) в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении (ст. 121, 123 ФЗ об ИП).
4. При необходимости обратитесь в суд с административным иском об оспаривании постановления (ст. 218 КАС РФ).
5. Если задолженность уже взыскана и передана на работу, вы вправе предъявить ее ко взысканию вместе с текущими платежами. Уточните у бухгалтера организации, производятся ли удержания с учетом долга.