Вопрос, судья участвовавший в первоначальном рассмотрении дела, вправе или не вправе входить в состав суда
опубликован вчера, 15:13
Здравствуйте,Сергей!
Статья 17 ГПК РФ запрещает судье участвовать в рассмотрении дела лишь при переходе из одной судебной инстанции в другую (например, из первой в апелляционную или кассационную).
Повторное рассмотрение в рамках той же инстанции по вновь открывшимся фактам не считается проверкой «нижестоящего» решения вышестоящим судом, поэтому норма о недопустимости повторного участия здесь не применяется.
Судья, участвовавший в первоначальном рассмотрении дела, вправе (и более того — обязан) входить в состав суда, пересматривающего это дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Ограничения, установленные статьей 17 ГПК РФ, в данном случае не применяются.
Какое именно новое или вновь открывшееся обстоятельство заявляется в суде? Это поможет точнее оценить перспективы процесса или составления заявления об отводе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Участие судьи в первоначальном рассмотрении дела не является препятствием для его участия в пересмотре того же дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Согласно ч. 1 ст. 393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, вынесшим это постановление.
Поскольку закон прямо обязывает тот же самый суд рассматривать заявление, правила о недопустимости повторного участия судьи здесь не применяются.
При этом ст. 17 ГПК РФ запрещает повторное участие судьи только при переходе дела в вышестоящие инстанции (апелляция, кассация, надзор).
Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это особая процедура возобновления производства, а не очередная стадия обжалования.
Цель этой процедуры заставить именно тот же судейский состав исправить собственную ошибку в свете новых фактов.
Данный вывод подтверждается п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 31 «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении судами заявлений... по вновь открывшимся или новым обстоятельствам», который указывает на специфику состава суда в данной процедуре.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
судья участвовавший в первоначальном рассмотрении дела, вправе или не вправе входить в состав суда, пересматривающего это дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам с учётом не допустимости для судей повторного участия ст. 17 ГПК РФ
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.