Может ли свидетель узнать штраф по административному расследованию?
Свидетель не может знакомиться с материалами административного дела в принципе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, как свидетель вы не имеете права знакомиться с материалами дела и требовать отчет о назначенном штрафе, поскольку по закону вы не являетесь стороной в деле об административном правонарушении. В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ, свидетель обязан явиться по вызову и правдиво рассказать об известных ему обстоятельствах, но права на ознакомление со всеми материалами расследования у него нет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
"Но вы можете запросить официальный ответ о принятых мерах". Ок! Ответ - " По вашему заявлению возбуждено административное расследование". Все! Типа , "иди в ж.." )))
Никаких заявителей в делах об административном правонарушении - нет
Есть - потерпевший, есть - свидетель, есть лицо, совершившее административное правонарушение. Почитайте КоАП РФ.
Вы, если свидетель по делу, то нет оснований знакомить вас с административным материалом.
Не факт, что штраф сразу наложили. Смотря какое нарушение ПДД. В некоторых случаях постановление о штрафе и привлечении к адм.ответственности выносит суд.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, вы пострадали от нарушения), вы можете подать ходатайство о признании вас потерпевшим по делу. В этом случае вы получите право знакомиться со всеми материалами дела, обжаловать решения, заявлять ходатайства.
Резюме: как свидетель вы не можете требовать ознакомления с административным расследованием и точной суммой штрафа. Но вы можете запросить официальный ответ о принятых мерах, а если вы пострадали - ходатайствовать о признании потерпевшим.
Статус свидетеля сам по себе не даёт права знакомиться со всеми материалами дела. Статья 25.6 КоАП РФ предоставляет свидетелю права давать показания, пользоваться переводчиком, делать замечания к протоколу и т. п., но не право просматривать всё административное расследование. Полный доступ имеют, в частности, лицо, привлекаемое к ответственности, потерпевший и их представители.
Как заявитель вы вправе получить итоговый ответ о результате рассмотрения обращения: возбуждено ли дело, принято ли постановление, прекращено ли производство и по какой причине. Однако персональные данные нарушителя и полный текст материалов могут не предоставить. Сам размер штрафа можно просить сообщить в обезличенном виде либо получить реквизиты итогового постановления в той части, которая не нарушает права третьего лица.
Подайте письменное заявление в ГИБДД, укажите номер КУСП и дату обращения, попросите сообщить итог административного расследования и направить копию процессуального решения либо мотивированный отказ. Если нарушение причинило вам физический, имущественный или моральный вред, отдельно ходатайствуйте о признании потерпевшим — тогда объём процессуальных прав будет шире.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.