Повлияет ли ходатайство Сбербанка на списание долгов при банкротстве?
опубликован вчера, 17:38
Здравствуйте!
По общему правилу долги гарантированно не спишут. Такое ходатайство — стандартный инструмент кредиторов, направленный на поиск оснований для отказа в списании, особенно если есть подозрения в недобросовестности должника.
Суд оценивает вашу добросовестность и доказательства (ст 55 ГПК РФ): не скрывали ли вы доходы, имущество, не совершали ли сделки по выводу активов, предоставляли ли достоверные сведения финансовому управляющему и в суд. Наличие ребенка, официальная работа и получение зарплаты на счет в том же банке — это плюсы, подтверждающие ваш добросовестный характер. Отсутствие имущества также не является нарушением — у многих должников просто нет активов.
Ходатайство банка само по себе не меняет исход дела, если не будут представлены доказательства ваших недобросовестных действий. Вам нужно также подготовить документы, подтверждающие ваше материальное положение, состав семьи, отсутствие иного имущества, справки о доходах. Всё это будет приобщено к отзыву.
Суд могут отложить или перенести заседание, если потребуется дополнительное время для изучения доводов и документов. Это не катастрофа. Важно участвовать в процессе и предоставить все запрашиваемые документы.
Таким образом есть шансы на освобождение от долгов высоки, если нет признаков злоупотреблений и решать в судебном порядке (ст.
Удачи
Максимум что я делала при взятии кредита это увеличила доход (но не подделывала справок) , официально не могу подтвердить так как заработок был не стабилен и подрабатывала через конверт..
То что я завысила свой доход в анкете может стать недобросовестностью?
Юристам об этом говорила, мне сказали что сейчас каждый завышает так как подругому не получить кредиты, но что проблемы от этого будут..
Нет не может стать недобросовестностью или злоупотреблением права (ст.10 ГК РФ).
Особенно улыбнул в ответе текст:
"долги гарантированно не спишут"
"Таким образом есть шансы на освобождение от долгов высоки, если нет признаков злоупотреблений и решать в судебном порядке (ст.
И вуаля ответ выбран автором и смех и грех 😂
Подача Сбербанком ходатайства о неосвобождении от долгов — это стандартная практика крупных банков, но она не означает автоматический отказ в списании долгов и чаще всего является лишь элементом бюрократической процедуры. Однако это событие напрямую повлияет на сроки: судебное заседание в сентябре с высокой долей вероятности перенесут (продлят процедуру), так как суду потребуется время для рассмотрения аргументов банка и вашего отзыва. Ваши юристы правы в том, что нужно писать отзыв. Но вам, как человеку, находящемуся в состоянии сильного стресса, важно понимать внутреннюю кухню процесса, реальные риски и то, как защитить себя и ребенка.
Если вы не подделывали документы, платили по кредиту сколько могли и честно сотрудничаете с управляющим — суд встанет на вашу сторону и спишет долг. Судебная практика исходит из того, что банк сам несет риски, выдавая кредиты и проверяя заемщика. Ваша жизненная ситуация (одна воспитываете ребенка, официальная зарплата) — это весомый маркер добросовестности, а не мошенничества.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте!
Смотрите, ходатайство Сбербанка не гарантирует, что долги не спишут.
Суд будет смотреть на суть доводов банка, а не просто на факт подачи бумаги.
И да, суд действительно может продлить процедуру, но не автоматически из-за этого ходатайства, а если появятся новые вопросы, требующие времени на разбор.
Как это работает
Право кредитора подать такое ходатайство предусмотрено абзацем 4 пункта 4 статьи 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В нём сказано: суд не освободит должника от обязательств, если докажет, что тот действовал недобросовестно при возникновении или исполнении долга.
Например:
предоставил кредитору заведомо ложные сведения (завысил доход, скрыл другие кредиты);
совершил мошенничество, злостно уклонялся от погашения задолженности;
скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Ключевой момент: бремя доказывания лежит на банке.
Одного заявления мало. Сбербанк должен представить убедительные доказательства и показать причинно-следственную связь:
именно Ваши действия, а не просто сложная жизненная ситуация, ввели кредитора в заблуждение и привели к убыткам.
Суды в таких спорах смотрят на наличие умысла.
Если банк просто не согласен с тем, что Вы попали в тяжёлое положение, этого недостаточно.
Поэтому Вам надо подготовить сильные возражения.
Если банк, скажем, ссылается на расхождение в данных о доходе, Вы можете пояснить, из чего складывался доход (подработки, премии), и показать документы.
Если речь о других обстоятельствах, собрать свои доказательства добросовестности. Именно в этом и заключается смысл «отзыва» или возражений, о которых говорил Ваш юрист: Вы оспариваете доводы кредитора
А что с продлением суда?
Да, суд может продлить срок реализации имущества, но не на автомате из-за самого факта ходатайства.
Продление происходит, если в ходе рассмотрения доводов банка всплывут новые обстоятельства, требующие дополнительного времени: например, нужно запросить дополнительные документы, провести экспертизу, опросить свидетелей.
Если суд сочтёт доводы банка обоснованными и потребует дополнительной проверки, процедуру действительно могут продлить.
Но если суд быстро разберётся и сочтёт аргументы банка неубедительными, это не потянет за собой продление.
Что делать сейчас?
Активно участвуйте в процессе. Подавайте письменные возражения на ходатайство Сбербанка. Приводите аргументы, подкреплённые документами.
Обсудите с финансовым управляющим. Он является ключевым участником процесса. Управляющий тоже анализирует материалы и может помочь выстроить линию защиты, а также оценить, есть ли реальные основания для опасений.
Не игнорируйте судебные заседания. Ваше личное участие и пояснения могут сыграть решающую роль.
Про Ваши обстоятельства
Тот факт, что у Вас маленький ребёнок, Вы воспитываете его одна и получаете зарплату на карту Сбербанка, это не юридические аргументы «за» или «против» списания.
Но в рамках общей картины добросовестности, например, если банк обвиняет в сокрытии доходов, эти детали можно использовать, чтобы показать: Вы не действовали злонамеренно, а столкнулись с объективными трудностями.
В общем, не паникуйте.
Ходатайство это лишь шаг в процессе. Исход будет зависеть от того, насколько убедительными окажутся доказательства с обеих сторон.
Советую плотно поработать с юристом и управляющим, чтобы максимально закрыть слабые места в позиции банка.
Удачи в Вашем деле!
Правовое обоснование: абз. 4 пункта 4 статьи 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания — ситуация действительно волнительная. Я разберу ваши вопросы по пунктам, чтобы было понятнее, чего ждать.
Как ходатайство Сбербанка влияет на исход?
Само по себе ходатайство — не приговор. Суд не принимает решение автоматически: он оценивает доводы. Сбербанк, скорее всего, указал конкретную причину. Частые варианты:
вы дали банку заведомо ложные сведения при оформлении кредита (например, завысили доход);
есть признаки того, что вы злостно уклонялись от погашения долга до банкротства.
Ваша задача — в суде опровергнуть эти доводы. Например, если банк говорит про ложный доход, вы можете показать документы, которые подтвердят реальные источники средств в тот период, или объяснить, почему возникла разница.
Итог: суд может как удовлетворить ходатайство (и тогда по этому конкретному долгу списание не произойдёт), так и отклонить его, решив, что оснований для признания недобросовестности нет. То есть риск есть, но он не фатален — всё решается аргументами.
Могут ли снова продлить процедуру?
Да, суд может продлить срок реализации имущества. Но важно: продление — это не самоцель. Суд продлевает процедуру, только если есть объективная причина: управляющий не завершил какие-то действия (не получил ответы из госорганов, не оспорил подозрительную сделку, провёл не все торги). Если имущества действительно нет и все запросы уже сделаны, оснований для продления не будет. Так что следите за отчётом управляющего: если он подаёт ходатайство о завершении, а суд его отклоняет и продлевает — это сигнал, что есть незакрытые вопросы.
Что с вашими обстоятельствами (ребёнок, зарплата, жильё)?
Эти факторы работают в вашу пользу, а не против вас.
Наличие несовершеннолетнего ребёнка — аргумент в пользу того, чтобы суд учитывал интересы иждивенца. При формировании конкурсной массы из ваших доходов исключат прожиточный минимум не только на вас, но и на ребёнка.
То, что вы работаете официально и получаете зарплату на карту Сбербанка, — тоже не повод для автоматического неосвобождения. Главное — как вы взаимодействовали с банком и управляющим. Если вы честно сообщали о доходах, не скрывали счета — это добросовестное поведение.
Проживание у родителей не означает, что у вас нет защиты: единственное жильё, пригодное для проживания (если оно не в ипотеке), по закону не подлежит реализации.
Про «отзыв кредитора»
Юристы действительно могут подготовить отзыв на ходатайство Сбербанка — это нормальная процессуальная практика. В отзыве вы излагаете свои контраргументы. Но важно: даже если отзыв есть, финальное слово за судом. Он взвешивает все «за» и «против», а не просто следует позиции сторон. Поэтому не стоит полагаться только на слова «мы напишем отзыв» — нужно активно участвовать в заседаниях, предоставлять доказательства.
Что делать сейчас?
Внимательно изучите ходатайство Сбербанка. Поймите точную причину, которую выдвигает банк. Это поможет выстроить защиту.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые опровергнут доводы банка (справки о реальном доходе, выписки, подтверждающие добросовестность).
Обсудите стратегию с юристом. Специалист поможет грамотно сформулировать возражения, отследить, все ли мероприятия в процедуре проведены, и при необходимости обжаловать действия управляющего.
Следите за ходом дела. Уточняйте у управляющего, какие шаги ещё запланированы, и обсуждайте это с юристом.
В целом, наличие социально уязвимых обстоятельств (ребёнок, одинокое воспитание) суды учитывают и стремятся найти баланс: с одной стороны — интересы кредиторов, с другой — защита уровня жизни должника и его семьи. Так что шанс на списание долгов есть, но ключевое — качественная подготовка к заседанию. Удачи в процессе! Если появятся новые детали по ходу дела — пишите, разберу.
Выбирайте сами лучший ответ!
Да, заёмщик может потерять право на списание долга, если на стадии получения кредита искажает существенные сведения, в том числе предоставляет недостоверные данные о доходе.
Это закреплено в определении Верховного суда РФ №308-ЭС25-8904 от 12.03.2026. Суд указал, что даже если у банка есть возможность перепроверить данные, это не снимает с заёмщика обязанности действовать добросовестно.
Пример из практики: заёмщик Рашид Долаков взял заём сразу в двух банках в один день и не сообщил о втором кредите, а также завысил данные о своих доходах. По справкам 2-НДФЛ заёмщик зарабатывал в месяц около 27 тыс. руб., а банкам сообщил о среднемесячном доходе в 240 тыс. руб.. Сбербанк потребовал не списывать должнику долги по завершении банкротства. Арбитражный суд Ингушетии согласился с кредитором, отказав заёмщику в освобождении от обязательств перед Сбербанком. Но апелляция и окружная кассация отменили это решение, указав, что банки могли сами проверить платёжеспособность клиента. По жалобе Сбербанка дело передали в экономколлегию ВС, которая поддержала отказ списать банкроту долги.
Так что с учётом того, что банк у вас сбер и есть на его стороне положительная практика не списывать при банкротстве кредитные обязательства при завышении заёмщиком своих доходов, то с большой долей вероятности долги перед сбером вам не спишут. А то что юристы говорят, что все нормально, дай Бог, чтобы так и было, но так они всем говорят, кто же будет работать с юристом, который будет рассказывать клиенту все риски и вероятности этих рисков.
Вы даже сейчас, при очевидном риске не списания выбираете ответ юриста, который не объясняя риски для вас просто вселяет в вас уверенность общими фразами о совокупности добродетелей с вашей стороны, но суд не будет учитывать, что одна, с ребенком, что зарплата официальная, это же не приговор и смягчающие обстоятельства. Суд будет учитывать обманули вы банк при взятии кредита или нет и если вы завысили доход, то значит обманули, а что вами двигало, что все так делают или ещё что суд даже не возьмёт в расчет.
Как бы там не было, желаю удачи.
Ситуация, когда кредитор подает ходатайство о неосвобождении от долгов на финальной стадии банкротства (реализации имущества), — это стандартная практика банков. Само по себе это не означает, что долги вам не спишут, но переводит процесс из автоматического в оценочный: судья будет принимать решение, основываясь на конкретных обстоятельствах.
Ниже подробный разбор того, как могут развиваться события и какие риски существуют именно в вашей ситуации.
Как сильно может измениться исход суда?
Шансы на списание долгов остаются высокими, если вы действовали добросовестно. Ходатайство Сбербанка — это попытка банка переложить бремя доказывания на вас и судью. Судья обязан проверить доводы кредитора.
Почему банк подал ходатайство?
Формальные причины: Сбербанк мог указать на непредоставление сведений, сокрытие активов или совершение подозрительных сделок за последние три года.
Системные причины: банки часто подают такие ходатайства автоматически при любой возможности, чтобы создать прецедент или просто выполнить внутренний регламент работы с проблемными долгами.
Суд откажет в списании долгов только в исключительных случаях, прямо предусмотренных ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
Вас привлекли к уголовной или административной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство.
Вы предоставили заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду.
При возникновении долга (взятии кредита) вы действовали незаконно (например, мошенничество, злостное уклонение от уплаты).
Доказано, что вы скрыли или умышленно уничтожили имущество.
Если ничего из этого нет, а ваши юристы подтверждают, что процедура прошла чисто, отказ маловероятен. Наличие ребенка и статус единственного кормильца напрямую на право списания долгов не влияют, но являются важным смягчающим обстоятельством для судьи при оценке вашей добросовестности.
Могут ли снова продлить суд?
Да, могут. Срок процедуры реализации имущества по закону составляет до шести месяцев, но он продлевается судом регулярно.
Ходатайство кредитора — это самостоятельное основание для отложения судебного заседания. Судье нужно время, чтобы ознакомиться с доводами Сбера, дать вам и вашему финансовому управляющему подготовить письменный отзыв, а возможно — и назначить отдельное заседание для рассмотрения этого вопроса. Продление на 1–2 месяца в такой ситуации — обычная практика.
Ваша главная зона риска: зарплата в Сбербанке
Это самый серьезный момент во всей вашей истории, который, скорее всего, и стал причиной ходатайства. Поскольку вы являетесь клиентом банка и получаете зарплату на его карту, возникает конфликт интересов и подозрение в недобросовестности:
Нарушение правил спецсчета: По закону финансовый управляющий должен открыть специальный счет в банке для перечисления туда вашей зарплаты (ст. 213.11 ФЗ). Из этих денег вам обязаны выдавать прожиточный минимум на вас и на вашего ребенка, остальное идет в конкурсную массу. Если зарплата продолжает падать на обычную карту Сбера без ведома управляющего, банк видит это движение средств.
Позиция банка: Для Сбербанка получение вами дохода, который не поступает в конкурсную массу, выглядит как сокрытие денежных средств. Это главное формальное основание, которое они будут использовать в суде, требуя не освобождать вас от обязательств.
Что делать: Срочно свяжитесь с финансовым управляющим. Весь ваш доход должен быть легализован через него. Управляющий направит работодателю уведомление о необходимости перечислять зарплату на спецсчет, либо сам свяжется с банком. С момента введения процедуры реализации все счета должны быть заблокированы, и распоряжаться ими может только управляющий. Если деньги копились на карте — их придется объяснить и передать в массу.
Что сейчас происходит и чего ждать дальше
Отзыв юристов. Ваш юрист абсолютно прав, подавая отзыв. В нем необходимо детально опровергнуть каждый пункт ходатайства банка. Если основная претензия — зарплатный проект, там должно быть указано, что проблема решается (или уже решена) через финансового управляющего, а задержки были вызваны техническими причинами или незнанием бухгалтерии работодателя. Также стоит подчеркнуть отсутствие иного имущества, сотрудничество с управляющим и тяжелое семейное положение.
Заседание в сентябре. Скорее всего, оно будет коротким. Судья выслушает стороны, примет отзыв ваших юристов и перенесет заседание, чтобы принять решение. Не ждите, что в сентябре всё закончится окончательным определением о списании.
Запрос документов. Суд может запросить у финансового управляющего выписки по вашим счетам за период банкротства. Важно, чтобы управляющий подтвердил вашу готовность сотрудничать.
Чек-лист действий для вас прямо сейчас:
Письменно уточните у юристов причину ходатайства. Пусть перешлют вам текст документа Сбера. Вам важно знать, обвиняют ли вас в чем-то конкретном (сокрытие доходов, ложные сведения) или пишут общую формулировку.
Свяжитесь с финансовым управляющим. Уточните, знает ли он об этом ходатайстве. Передайте ему информацию о том, что ваша официальная зарплата приходит в тот же банк-кредитор. Он должен немедленно зафиксировать этот факт в отчете и направить требования работодателю/в банк.
Подготовьте справку о составе семьи и доходах. Закажите на работе справку 2-НДФЛ, возьмите свидетельство о рождении ребенка. Это подтвердит, что кроме прожиточного минимума у вас объективно нечего взять.
Соберите доказательства расходования снятых ранее средств (если были). Если до банкротства или в самом начале процедуры вы снимали наличные со счетов, подготовьте чеки или иные подтверждения трат на жизнь (продукты, лекарства, одежда ребенку). Это лучшая защита от обвинения в «злостном уклонении».
Не совершайте никаких операций по картам. Любые переводы, пополнения или снятия вызовут мгновенную негативную реакцию и банка, и суда.
Итог: Сам факт подачи ходатайства — это рабочий процессуальный момент, а не катастрофа. Исход изменится только в случае, если вскроются реальные факты сокрытия денег или имущества. Если процедура проходила прозрачно, а вопрос с зарплатой будет оперативно урегулирован через финансового управляющего, долги вам спишут, просто заседание в сентябре станет предпоследним, а не финальным.
Само по себе ходатайство банка исход не предрешает. Освобождение от долгов по итогам реализации работает как общее правило, а отказ как исключение по закрытому перечню оснований из пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве. Неприятно тут другое: до заседания меньше месяца, а вы до сих пор не знаете, на чём именно банк построил возражения, и решает сейчас именно это.
Оснований всего три, и все они о поведении должника, а не о его бедности. Первое: вступивший в силу судебный акт о привлечении к ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство. Второе: гражданин не предоставил сведения финансовому управляющему или суду либо предоставил заведомо недостоверные. Третье: действовал незаконно при получении или исполнении обязательства, то есть мошенничество, злостное уклонение от погашения долга, уклонение от уплаты налогов, заведомо ложные сведения при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества.
Отсутствие имущества, невысокий доход и сам факт того, что кредитов набралось больше, чем вы могли тянуть, в перечень не входят. Взять на себя непосильные платежи и обмануть банк при получении денег вещи разные, и доказывать второе обязан банк.
Дальше всё зависит от того, что написано в самом ходатайстве.
Если банк ссылается на заведомо ложные сведения при получении кредита. Поднимите свою заявку: какой доход вы указывали и чем он подтверждался. Если подтверждением была справка или движение по зарплатному счёту в этом же банке, довод рассыпается, банк видел ваш доход своими глазами. Не приложите документы по заявке, и суд будет читать только версию банка.
Если банк ссылается на сокрытие имущества или на непереданные управляющему сведения. Сверьтесь с управляющим, всё ли вошло в опись и все ли запросы вы закрыли. Пробел, закрытый вами до заседания, перестаёт быть доводом. Пробел, о котором вы узнаете в заседании, объяснять придётся под протокол.
Если банк ссылается на злостное уклонение от погашения долга. Соберите хронологию: когда и сколько платили, когда и почему доход упал. Платежи до просрочки и понятная причина её появления довод закрывают.
Если в ходатайстве общие рассуждения о недобросовестности без ссылок на доказательства, возражения будут короткими: конкретных фактов из перечня не приведено, бремя доказывания лежит на кредиторе.
Что сделать до сентября:
1. Взять текст ходатайства целиком, а не в пересказе. Он есть в карточке вашего дела в картотеке арбитражных дел. Пока основание не прочитано, возражения пишутся вслепую.
2. Подать возражения письменно и заранее, а не принести их в заседание. Принесённый в заседание документ судья приобщит, но времени вникнуть в него уже не останется.
3. Попросить у финансового управляющего заключение об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Он готовит его в силу закона, и для суда это независимая оценка.
4. Быть в заседании лично или через представителя, иначе позиция прозвучит односторонне.
Продлить процедуру суд действительно может: реализация вводится на срок до шести месяцев и продлевается по ходатайству участников дела. Плохим знаком продление само по себе не является.
Про зарплатный счёт в том же банке. Пока идёт реализация, счетами распоряжается финансовый управляющий, а не банк как кредитор: доход поступает в конкурсную массу, а вам ежемесячно выдаётся прожиточный минимум на себя и на ребёнка.
Возражения работают тогда, когда написаны под конкретные абзацы ходатайства и подкреплены вашими документами по кредитной заявке, а это уже отдельная работа с материалами дела.
Понимаю. Тогда сейчас как раз не стоит гадать по самому факту подачи ходатайства — нужно увидеть, что именно Сбер ставит вам в вину и какими документами это обосновывает.
Напишите мне в личные сообщения и пришлите номер дела. Я посмотрю карточку банкротства и скажу, что уже есть в материалах. Если ходатайство Сбера опубликовано — можно будет предметно оценить риск неосвобождения от долгов и понять, что обязательно нужно закрыть возражениями до заседания. Если самого текста пока нет — подскажу, как его получить и что сейчас запросить у ваших юристов.