Москва, вчера, 18:20

Нужно ли возвращать деньги за непрожитые сутки при досрочном выезде?

опубликован вчера, 18:20
У нас небольшая база отдыха. К нам приехали гости на двое суток прожили сутки и под надуманным предлогом уехали потребовав вернуть стоимость вторых суток. О том что они уезжают и их требовании мы узнали непосредственно перед выездом. Они составили претензию очень неконкретную что им все не нравится и они вынуждены уехать. Сейчас они ссылаясь на закон о правах потребителей требуют деньги за не прожитые сутки вернуть. Мы ссылается на публичную оферту на сайте а также на закон о гостиничном деле где сказано что обязаны уведомить за сутки им возвращать ничего не хотим. Просьба разъяснить какие у нас шансы если они пойдут в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Шансы выиграть суд в этой ситуации, если вы просто откажетесь возвращать деньги за вторые сутки, малы.

В Законе «О защите прав потребителей» есть статья 16, она о том, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами РФ, признаются недействительными.

Если в вашей оферте написано, что при досрочном выезде менее чем за сутки деньги не возвращаются, суд признает этот пункт ничтожным, так как он нарушает право потребителя на отказ от услуги.

Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. См. Ст. 32 указанного закона. Единственное условие - он обязан оплатить исполнителю (вам) фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Это не упущенная выгода (то, что вы могли бы сдать этот номер кому-то другому, но он простаивал). Это реальные деньги, которые вы уже потратили именно на этих гостей на вторые сутки и не можете вернуть.

Доказать ФПР в размере стоимости суток проживания практически невозможно. Суды скажут Вам, что номер стоит на месте, свет и вода на вторые сутки не тратились, постельное белье не менялось, возвращайте деньги.

Насчет претензии. Это Вам на руку только в одном, они не смогут доказать, что вы оказали им услугу ненадлежащего качества (ст. 29 ЗоЗПП). Если бы они зафиксировали грязное белье, тараканов или отсутствие воды, они могли бы требовать не только возврата, но и штрафов. Т.к. доказательств плохой услуги у них нет, их отъезд квалифицируется судом просто как добровольный отказ от услуги (ст. 32). Но деньги за неоказанную услугу (вторые сутки) вернуть всё равно придется.

Единственная зацепка, которая может законно позволить вам оставить деньги (или их часть) - это время, когда они заявили о выезде. Если у вас расчетный час 12:00, и гости подошли к вам 12:00 первого дня (то есть переночевали 1 ночь и утром сказалис, что уезжают), вы обязаны вернуть деньги за вторые сутки полностью. Если расчетный час 12:00, а они пришли скандалить и уезжать в 16:00 или вечером (когда вторые сутки фактически уже начались), вы имеете право удержать плату согласно вашим правилам (например, за половину суток или за полные сутки, в зависимости от того, что прописано в правилах базы об оплате за поздний выезд).

Если гости окажутся принципиальными и пойдут в суд (или напишут жалобу в Роспотребнадзор), математика для вас будет невыгодной. Если суд признает, что вы незаконно удержали, например, 5000 рублей за вторые сутки, с вас взыщут: (1) Сами 5000 рублей. (2) Штраф по ЗоЗПП 50% от присужденной суммы (2500 руб.). (3) Неустойку за каждый день просрочки возврата (до 100% от суммы - еще 5000 руб.). (4)Компенсацию морального вреда (обычно 1000-3000 руб.). Расходы на их юриста. Поэтому решать вам.

сегодня, 11:16

Здравствуйте!

В рассматриваемой ситуации ваши доводы правомерны. Согласно п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853), при несвоевременном отказе от бронирования либо досрочном выезде исполнитель вправе удержать плату за фактический простой номера, но не более чем за одни сутки. Поскольку гости уведомили о выезде непосредственно перед отъездом, вы вправе не возвращать стоимость вторых суток.

Кроме того, условия публичной оферты, размещённой на сайте и принятой гостями при бронировании, являются частью договора и подлежат учёту судом. При этом в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от услуги, но обязан возместить исполнителю фактически понесённые расходы. Бремя доказывания таких расходов лежит на исполнителе — рекомендуется подготовить подтверждающие документы (чеки, акты, расчёты и т. п.).

При отсутствии у гостей доказательств существенных нарушений качества услуг либо уважительных причин досрочного выезда (например, болезни) шансы на отказ в удовлетворении их требований в судебном порядке являются высокими.

С уважением, Александр.

вчера, 18:22

Добрый день, Сергей!

Шансы в суде у вас очень высокие. Ваша позиция сильна, а их претензия, составленная в расплывчатых формулировках, в суде рассыплется.

1. Что говорит закон о гостиничных услугах

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и Правилам предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ № 1853), потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, но обязан возместить исполнителю фактически понесенные расходы.

Ваш ключевой аргумент:

· Гости заселились, прожили сутки. Вы предоставили номер, коммунальные услуги, уборку. Это и есть фактические расходы.

· Отказ от вторых суток был заявлен в день выезда, а не за сутки, как требует ваш регламент (и это условие, если оно прописано в публичной оферте, является законным).

2. Почему их претензия слабая

· Неконкретные претензии. «Все не нравится» — это не основание для возврата денег. Закон требует, чтобы недостатки были существенными и подтвержденными (ст. 29 Закона о ЗПП). Они не составили акт, не вызвали администратора для фиксации «недостатков», не дали вам возможности их устранить.

· Нарушение порядка уведомления. Они уехали внезапно, не дав вам возможности перепродать номер другим гостям. Их действия — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

3. Ваша стратегия в суде

Шаг 1. Сохраните все документы.

· Журнал заселения/выселения.

· Распечатку публичной оферты с условием о возврате.

· Переписку с гостями (если есть).

· Саму претензию.

Шаг 2. В суде заявите:

· Вы выполнили обязательства надлежащим образом.

· Отказ от услуги произошел с нарушением срока уведомления.

· Возврат денег за не прожитые сутки не предусмотрен договором и противоречит фактически понесенным расходам.

вчера, 18:23

Увы, это их право, так что мой совет - вернуть деньги (ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей).

Шансы у них хорошие, а ваша оферта с условием удержания денег может быть расценена, как ущемляющая права потребителя (ст. 16 Закона).

Если хотите соблюсти баланс - верните часть денег, а часть удержите в качестве понесенных расходов (которые еще нужно потом доказать)

вчера, 18:23

Добрый вечер. Если гости являются физическими лицами и бронировали проживание для личных целей, позиция «они должны были предупредить за сутки, поэтому стоимость вторых суток вообще не возвращается» для суда уязвима. По действующим с 1 марта 2026 года правилам потребитель вправе отказаться от договора размещения в любое время, а исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы. Поэтому перспективу спора я бы оценивал прежде всего по тому, сможете ли вы обосновать удержание стоимости вторых суток реальными расходами, а не только условием оферты.

1. Какие правила действуют сейчас

С 1 марта 2026 года действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.11.2025 № 1912. Они распространяются в том числе на услуги иных средств размещения, подлежащих классификации. Для базы отдыха это принципиально, поскольку прежние Правила гостиничных услуг по Постановлению Правительства РФ № 1853 уже не являются тем актом, на который следует строить позицию по отношениям, возникшим после 1 марта 2026 года. "Постановление Правительства РФ от 27.11.2025 № 1912" (www.consultant.ru

Действующие Правила прямо устанавливают, что заказчик или потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Это пункт 36 Правил. "Пункт 36 Правил предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения" (www.consultant.ru

То же правило содержится в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору. Поэтому факт того, что гости добровольно уехали после первых суток, не означает, что они обязаны оплатить весь оставшийся период только потому, что первоначально забронировали двое суток. "Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Аналогичное правило закреплено в пункте 1 статьи 782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. "Статья 782 ГК РФ" (www.consultant.ru

2. Почему ссылка на предупреждение за сутки не решает спор

Здесь важно разделить отказ от бронирования до заезда и досрочный отказ от уже исполняемого договора.

Действующие Правила действительно предусматривают последствия несвоевременного уведомления об отказе от бронирования. Согласно пункту 16, если потребитель уведомляет об отказе до дня заезда, плата возвращается полностью. При несвоевременном уведомлении, опоздании или незаезде может взиматься плата, но не более чем за сутки. Однако эта норма регулирует ситуацию с бронированием и незаездом или несвоевременным отказом до начала проживания. У вас ситуация другая. Гости заехали, прожили сутки, а затем отказались от дальнейшего исполнения договора. "Пункт 16 Правил предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения" (www.consultant.ru

Для отказа после начала оказания услуг специальное правило находится уже в пункте 36 тех же Правил. Оно позволяет потребителю отказаться в любое время при оплате фактически понесенных расходов. Поэтому переносить правило об отказе от бронирования на ситуацию досрочного выезда рискованно. "Пункт 36 Правил" (www.consultant.ru

Именно поэтому я бы не строил ответ на претензию на формулировке «по закону они обязаны были предупредить нас за сутки». В описанной ситуации это слабое место вашей позиции.

3. Что дает ваша публичная оферта

Оферта имеет значение. Нужно смотреть ее полный текст, каким образом гости с ней согласились, какие условия действовали именно на дату бронирования и что в ней написано о досрочном выезде.

Но договорное условие не может лишить потребителя установленного законом права отказаться от дальнейшего оказания услуги. Статья 16 Закона о защите прав потребителей прямо относит к недопустимым условия, устанавливающие для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права на отказ от услуги по статье 32. Такие условия ничтожны. "Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Поэтому если ваша оферта сформулирована примерно так: «при досрочном выезде стоимость оставшихся суток не возвращается независимо от причины и расходов исполнителя», в потребительском споре рассчитывать только на это условие опасно. Суд может не применить его как ограничивающее право потребителя на отказ.

Иная ситуация возможна, если речь идет не о штрафе за досрочный выезд, а о конкретных расходах базы, которые действительно были понесены в связи с исполнением именно этого договора. Тогда предмет спора уже не «можно ли гостю отказаться», а какую сумму база вправе удержать вследствие фактически понесенных расходов.

4. Можно ли удержать стоимость вторых суток полностью

Теоретически это возможно, но для этого недостаточно написать в оферте, что деньги не возвращаются.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей связывает обязанность потребителя именно с фактически понесенными расходами, связанными с исполнением обязательств по конкретному договору. "Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Это означает, что в случае суда вам желательно показать не абстрактные расходы бизнеса вообще, а расходы, которые были понесены в связи с этим конкретным бронированием и которые не исчезли после досрочного отказа гостей.

Например, значение могут иметь заранее приобретенные и невозвратные услуги или ресурсы именно под это бронирование, оплаченные услуги третьих лиц, которые нельзя было отменить после внезапного выезда, иные документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с исполнением договора. Каждый такой расход нужно подтверждать документами и объяснять его связь с данным бронированием.

Гораздо слабее выглядят попытки просто приравнять стоимость вторых суток к вашим расходам. Цена номера или домика включает не только расходы, но и коммерческую составляющую. Поэтому аргумент «домик стоил 10 000 рублей в сутки, следовательно, наши расходы составляют 10 000 рублей» сам по себе убедительного расчета расходов не дает.

5. Можно ли считать расходом то, что вы не смогли заселить других гостей

Это возможная линия защиты, но я бы не делал ее основной без дополнительных доказательств.

Если гости забронировали объект на двое суток, вы действительно могли снять его с продажи на этот период. Если об отъезде сообщили непосредственно перед выездом, возможность продать вторые сутки другому гостю могла быть утрачена. Экономически это реальная потеря.

Однако неполученная выручка и фактически понесенные расходы являются разными категориями. Статья 32 Закона о защите прав потребителей говорит именно о фактически понесенных расходах. Поэтому одного утверждения, что «мы могли сдать домик другому человеку», для удержания всей стоимости вторых суток может оказаться недостаточно. "Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

При этом доказательства загрузки базы, отказов другим клиентам на эти даты, закрытия объекта для бронирования, переписки с потенциальными гостями и невозможности повторной реализации услуги могут быть полезны для общей защиты вашей позиции. Но я бы не обещал, что суд только на этом основании разрешит удержать всю стоимость неиспользованных суток.

6. Имеет ли значение причина, которую указали гости

Имеет, причем здесь возможны две разные правовые конструкции.

Первая. Гости просто решили прекратить отдых, поскольку им субъективно «не понравилось». Тогда спор следует вести прежде всего по правилам об одностороннем отказе потребителя. Они вправе отказаться, но должны оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. "Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Вторая. Они утверждают, что база оказала услугу ненадлежащего качества. Тогда появляется спор о недостатках услуги. Статья 29 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю специальные требования при недостатках услуги, а при существенных недостатках либо иных существенных отступлениях от условий договора позволяет отказаться от договора. "Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Поэтому ваша фраза о том, что претензия «очень неконкретная» и содержит только указание, что гостям «все не нравится», для защиты полезна. Если в ней нет конкретного нарушения условий договора, характеристик размещения, санитарных требований, неисправности оборудования, отсутствия обещанной услуги или иного объективного недостатка, гостям сложнее обосновывать именно ненадлежащее качество услуги.

Но это не лишает их права на обычный отказ от дальнейшего проживания. То есть доказать недостатки им нужно для требований, основанных на ненадлежащем качестве услуги. Для простого отказа от оставшейся части договора доказывать, почему им захотелось уехать, не требуется.

7. Нужно ли было гостям сначала дать вам возможность устранить недостатки

Это зависит от того, что именно они называют недостатком и какое требование предъявляют.

Статья 29 Закона предусматривает несколько вариантов защиты при недостатках услуги. Потребитель может требовать устранения недостатков, уменьшения цены и применения иных предусмотренных законом последствий. Для отказа по мотиву существенного недостатка или существенного отступления от договора имеют значение характер нарушения и доказательства его наличия. "Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Поэтому для вашей позиции важно установить, обращались ли они в течение первых суток с конкретными жалобами. Если сутки прожили, претензий персоналу не предъявляли, устранить что-либо не просили, никаких конкретных недостатков не фиксировали, а непосредственно перед выездом заявили, что им «все не нравится», это следует обязательно зафиксировать в ответе на претензию.

Если же в течение суток они неоднократно сообщали о конкретной проблеме, а база ее не устранила, позиция будет иной. Поэтому переписка с гостями, сообщения администратору, записи звонков, журнал обращений и объяснения работников здесь могут оказаться важнее текста оферты.

8. Кто что будет доказывать

В споре нужно разделять несколько обстоятельств.

Гостям, если они ссылаются на конкретные недостатки услуги, потребуется показать, какие именно недостатки имелись и чем подтверждается их заявление. Формулировка «нам все не понравилось» сама по себе не подтверждает нарушение договора.

Со своей стороны вам потребуется представить договорную базу. Это оферта в редакции на дату бронирования, подтверждение того, что потребитель мог ознакомиться с ней до оплаты, подтверждение бронирования, платежные документы, сведения о выбранном объекте и услугах, даты заезда и выезда.

Отдельно нужно собрать доказательства качества услуги. Фотографии объекта перед заселением и после выезда, сведения об уборке, комплектации, работоспособности оборудования, переписку с гостями, записи обращений администратору, документы по конкретным претензиям, если они имеются.

И наконец, если вы собираетесь удерживать деньги именно как фактически понесенные расходы, нужен отдельный расчет этих расходов с первичными документами. Это одна из ключевых частей защиты.

9. Как я оцениваю ваши шансы именно на полный отказ в возврате

По тем фактам, которые вы сообщили, позиция на полный отказ возвращать стоимость вторых суток только потому, что гости не предупредили за сутки, выглядит рискованной.

Причина в прямом правиле пункта 36 действующих Правил. Потребитель может отказаться от договора в любое время при оплате фактически понесенных расходов. "Пункт 36 Правил" (www.consultant.ru

Та же конструкция установлена статьей 32 Закона о защите прав потребителей. "Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Поэтому если ваши фактически понесенные расходы на вторые сутки отсутствуют либо их невозможно подтвердить, у гостей есть серьезные основания требовать возврата оплаты за неоказанную часть услуги.

Если же вы сможете документально подтвердить расходы, непосредственно связанные с двухсуточным бронированием и возникшие до отказа гостей, эти суммы можно противопоставлять требованию о возврате. Размер допустимого удержания тогда будет зависеть от доказанного размера расходов.

10. Что меняется, если их претензия построена на «ужасных условиях проживания»

Тогда я бы не признавал эту формулировку и не отвечал так, будто наличие недостатков уже установлено.

В ответе можно указать, что потребители были заселены, первые сутки проживали, а непосредственно перед досрочным выездом сообщили об отказе от дальнейшего проживания. Далее отдельно зафиксировать, что указанные в претензии общие оценочные утверждения о неудовлетворенности не подтверждают конкретного нарушения условий договора, а если конкретные недостатки ранее не заявлялись, указать и это.

Если они предъявляют требование именно вследствие ненадлежащего качества, правовое значение будут иметь конкретные недостатки и их доказанность. Права потребителя при недостатках услуги регулируются статьей 29 Закона о защите прав потребителей. "Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

При этом я бы не смешивал две позиции. Нельзя одновременно писать, что «они вообще не имели права уехать без оплаты вторых суток» и что «мы удерживаем фактически понесенные расходы». Первая позиция спорная, вторая прямо основана на действующем регулировании.

11. Что я бы изменил в вашей нынешней позиции

Я бы отказался от основного тезиса:

«Поскольку вы не уведомили нас за сутки, денежные средства за вторые сутки возврату не подлежат».

Вместо этого правовая позиция должна строиться примерно по следующей логике.

Гости воспользовались правом на досрочный отказ от дальнейшего исполнения договора. Само по себе их субъективное недовольство не доказывает ненадлежащее качество услуги. Заявленные недостатки, если они на них ссылаются, должны быть конкретизированы и подтверждены. При этом при досрочном отказе потребителя исполнитель вправе учитывать фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением договора.

Но последнюю часть имеет смысл писать только после того, как вы реально посчитаете такие расходы. Не стоит искусственно придумывать расходы под уже удержанную сумму. В суде это будет заметно.

12. Риск судебного спора для базы

Если дело дойдет до суда и суд признает требование гостей о возврате денег обоснованным, спор может выйти за пределы одной стоимости суток. В потребительских спорах необходимо учитывать предусмотренные законом дополнительные требования и судебные расходы. Поэтому экономически спор из-за одной ночи иногда становится заметно дороже первоначальной суммы.

Отдельный риск создает ваша оферта, если она прямо запрещает возврат денег при досрочном выезде или фактически устанавливает штраф в размере всей стоимости оставшегося проживания. Закон запрещает договорные условия, препятствующие свободной реализации потребителем права на отказ от услуги по статье 32. "Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Поэтому до направления жесткого отказа я бы обязательно проверил сам текст оферты. Возможно, проблема не только в этой конкретной претензии, но и в формулировке условий для будущих бронирований.

13. Что стоит собрать сейчас

Сохраните оферту именно в той редакции, которая была опубликована на дату бронирования. Нужны также подтверждение бронирования и его условий, чек или иной документ об оплате, переписка с гостями до заселения и во время проживания, их претензия, подтверждение времени ее получения и фактического выезда.

Отдельно сохраните материалы, показывающие состояние объекта. Если есть фотографии или видео до заселения и после выезда, сведения об уборке, комплектации, исправности оборудования, сообщения администратора, это может иметь значение при споре о качестве.

У работников, которые общались с гостями, стоит сейчас получить письменные объяснения о том, когда впервые поступили претензии, что конкретно говорили гости, предлагалось ли устранить какие-либо недостатки и по какой причине они заявили о выезде.

После этого отдельно посчитайте фактические расходы, относящиеся к данному бронированию. Не общие расходы базы за месяц и не стоимость суток по прайсу, а именно расходы, которые можно связать с исполнением этого договора и подтвердить документами.

Итог

Если гости просто передумали отдыхать и их претензия о качестве ничем не подтверждается, это существенно ослабляет их доводы о ненадлежащем оказании услуги. Но это не лишает их права отказаться от дальнейшего проживания.

Поэтому на имеющихся фактах я бы не оценивал как сильную позицию базы, если она заключается в полном удержании стоимости вторых суток исключительно из-за отсутствия уведомления за сутки. Действующие Правила и статья 32 Закона о защите прав потребителей позволяют отказаться от договора в любое время с оплатой фактически понесенных исполнителем расходов. "Пункт 36 Правил" (www.consultant.ru "Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»" (www.consultant.ru

Сильнее будет позиция, при которой вы отдельно опровергаете утверждения о ненадлежащем качестве услуги и отдельно обосновываете конкретную сумму, которую вправе удержать как фактически понесенные расходы. Для точной оценки перспектив суда нужно посмотреть вашу публичную оферту, претензию гостей, подтверждение бронирования и понять, какие именно расходы на вторые сутки вы можете подтвердить документально.

вчера, 18:28

Здравствуйте!

Желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Но согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Это императивная норма: потребитель не обязан объяснять причину отказа. Неконкретная претензия не имеет правового значения.

И условие о возврате денег только при уведомлении за сутки ограничивает права потребителя по сравнению с законом и на основании п. 1 ст. 16 ЗоЗПП может быть признано недействительным. Фактически понесённые расходы должны быть подтверждены (например, невозвратный платёж агентству, комиссия). Стоимость самого номера за непрожитое время не является таковыми — это плата за неоказанную услугу. Упущенная выгода (непроданная ночь) взысканию с потребителя не подлежит.

Если гости подадут иск, суд с высокой вероятностью обяжет вас вернуть деньги за вторые сутки. Дополнительно могут быть взысканы неустойка (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП), компенсация морального вреда (ст. 15) и штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13) за несоблюдение добровольного порядка. Ваши шансы на отказ в иске практически нулевые, если вы не докажете реальные понесённые расходы.

Удачи

вчера, 18:32

Рекомендцю Вам добровольно вернуть стоимость непрожитых суток за вычетом подтверждённых расходов. В противном случае суд обяжет это сделать с дополнительными санкциями.

Ы противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи 🤝

вчера, 18:33

Здравствуйте.

По закону потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей»). Аналогичная норма содержится в ст. 782 Гражданского кодекса РФ: заказчик может отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы.

Применительно к гостиничным услугам это означает следующее: гость обязан оплатить то, что реально получил. В вашем случае он прожил одни сутки — эту часть стоимости вы вправе удержать как плату за фактически оказанную услугу.

А вот за вторые сутки, которые не наступили, вы, как правило, обязаны вернуть деньги, если не докажете, что понесли реальные расходы именно из‑за отказа гостя (например, на подготовку номера, спецобслуживание, которое нельзя перепродать, и т. п.).

Почему правило «об уведомлении за сутки» не сработает так, как вы рассчитываете

Вы ссылаетесь на норму, по которой при несвоевременном отказе удерживается плата не более чем за сутки. Речь идёт о п. 16 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853. Эта норма касается случаев, когда гость отказывается от бронирования до дня заезда. Она ограничивает размер удержания суммой не более чем за одни сутки.

В вашей ситуации гость уже заехал и начал пользоваться услугой. Здесь применяются иные правила: право потребителя на отказ в любой момент (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ) и обязанность вернуть плату за неоказанную часть услуги, за вычетом доказанных фактических расходов исполнителя. Поэтому ссылка на «сутки» как на безусловное основание для удержания всей суммы за вторые сутки судом, скорее всего, не будет принята.

Про публичную оферту: когда её условия работают, а когда нет

Публичная оферта — это предложение заключить договор на указанных в ней условиях. Когда гость бронирует и оплачивает проживание, он акцептует оферту, и между вами возникает договор.

Вы вправе установить в оферте порядок расчёта при досрочном выезде, но с важным ограничением: условия оферты не могут ущемлять права потребителя по сравнению с теми, что установлены законом (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Если в вашей оферте написано «при досрочном выезде после начала проживания оплата за неиспользованные дни не возвращается» — такая формулировка с большой вероятностью будет признана судом недействительной как противоречащая ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Закон прямо говорит: потребитель платит только за фактически понесённые исполнителем расходы. Всё, что сверх этого, удерживать нельзя.

Более безопасная формулировка — не полный запрет на возврат, а описание порядка расчёта:

«При досрочном выезде стоимость неиспользованных суток подлежит возврату за вычетом документально подтверждённых фактически понесённых исполнителем расходов».

В этом случае вы можете удержать только то, что реально потратили и можете подтвердить документами.

Как оценивать «неконкретную» претензию гостя

Тот факт, что претензия сформулирована общими словами («всё не нравится», «вынуждены уехать»), — это аргумент в вашу пользу. По правилам доказывания (ст. 56 ГПК РФ) каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Если гость утверждает, что условия проживания были ненадлежащими либо что он вынужденно уехал, он обязан привести доказательства: фото, видео, переписку, акт, показания свидетелей, медицинские документы (если речь о болезни) и т. д.

Если доказательств нет, а в претензии одни общие фразы, суд, скорее всего, сочтёт доводы недостаточно обоснованными. Однако сам по себе «не нравится» не отменяет право гостя на отказ от услуги. Он вправе отказаться просто потому, что больше не хочет пользоваться услугой, без объяснения причин. Главное — последствия: он платит за фактически оказанное, остальное ему возвращают.

Что реально можно удержать и как это доказать

Вы вправе удержать из суммы возврата только фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора и которые нельзя компенсировать иным образом.

Примеры таких расходов, которые суды признают допустимыми:

- стоимость спецподготовки номера (химчистка, особый клининг), если она была заказана под этого гостя и не может быть использована для других;

стоимость продуктов для спецпитания, если оно было забронировано и приготовлено индивидуально;

- агентские или эквайринговые комиссии, если они не возвращаются при отмене части бронирования;

- иные документально подтверждённые траты, непосредственно связанные с этим бронированием.

Все такие расходы нужно подтвердить документами: актами, счетами, чеками, внутренними распоряжениями, калькуляциями. Без документов суд не примет расходы к вычету.

Практические шаги, которые стоит сделать прямо сейчас

Подготовьте письменный ответ на претензию. В нём спокойно и по делу изложите позицию: «Вы прожили одни сутки, эта часть услуги оказана, плата за неё удерживается. За вторые сутки готовы вернуть сумму за вычетом фактически понесённых и документально подтверждённых расходов (перечислите их с приложением копий документов)». Сошлитесь на ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ, п. 25 Правил № 1853 (обязанность потребителя оплатить фактически понесённые расходы).

Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие факт проживания (бронь, чек, журнал регистрации, акт выезда), а также доказательства ваших расходов (акты, счета, калькуляции). Если гость выехал внезапно, зафиксируйте это актом с указанием времени выезда и подписями сотрудников.

Предложите возврат за вычетом расходов. Если вы готовы пойти на компромисс, предложите вернуть большую часть суммы за вычетом обоснованных расходов. Это снижает риск суда и штрафа по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП (50 % от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования).

Если гость пойдёт в суд — стройте позицию на отсутствии доказательств его доводов и на подтверждении ваших расходов. Просите суд учесть, что претензия не содержит конкретных фактов и доказательств, а ваши расходы документально подтверждены.

Какие у вас шансы в суде

Шансы зависят от того, как сформулированы условия в вашей публичной оферте и сможете ли вы доказать фактические расходы:

1. Хорошие шансы, если оферта не содержит жёсткого запрета на возврат, а вы можете документально подтвердить реальные расходы на обслуживание этого бронирования. Суд, скорее всего, обяжет вас вернуть остаток суммы за неиспользованные сутки, но позволит удержать подтверждённые расходы.

2. Риски выше, если в оферте прописан полный запрет на возврат при досрочном выезде — суд может признать это условие недействительным и обязать вернуть всю сумму за неиспользованные сутки (за вычетом реально подтверждённых расходов).

3. Ещё выше риски, если гость докажет, что причина выезда была уважительной (болезнь, форс‑мажор) и представит доказательства — тогда суд может встать на его сторону, даже если у вас есть какие‑то расходы.

-------

Таким образом, ваша сильная сторона — право удержать плату за фактически оказанные услуги и подтверждённые расходы.

Слабая сторона — попытка удержать всю сумму за вторые сутки на основании условия оферты, которое может быть признано ущемляющим права потребителя, либо на норме про «уведомление за сутки», которая применяется к другому случаю (отказ до заезда).

_______________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 18:36

Здравствуйте Сергей

Судиться с потребителем вам дороже коротко и без простыней ответов

1. Если гости подадут иск, суд с высокой вероятностью обяжет вас вернуть деньги за вторые сутки. Дополнительно могут быть взысканы неустойка (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП), компенсация морального вреда (ст. 15) и штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) за несоблюдение добровольного порядка. Ваши шансы на отказ в иске практически нулевые, если вы не докажете реальные понесённые расходы.

2. Отдайте им оплату за 2 сутки и потребуйте расписку о том, что претензий нет

Упущенную выгоду (непроданная ночь) вы с потребителя не взыщите

Правовая позиция: Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

_

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 18:37

Если будете судиться, проиграете

На стороне гостей:

Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

Потребитель вправе отказаться от договора в любой момент с возмещением исполнителю фактически понесённые расходов, связанные с исполнением договора.

Расходы за 2 сутки вы не несли и Вы не сможете удержать деньги, сославшись на «упущенную выгоду»

сегодня, 04:05

В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2025 № 1912 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения в Российской Федерации" -

36. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

37. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику (потребителю) убытков.

Следовательно за время, когда гости не проживали деньги им придется вернуть за вычетом фактически понесенных вами расходов.

вчера, 18:38

Здравствуйте!

Ситуация действительно спорная, и я бы сказал так: у гостей есть правовые основания для требований, но и у вас есть аргументы, чтобы отбить часть претензий. Давайте разложим по полочкам, какие шансы в суде и что сработает сильнее.

Что говорит закон

Здесь работают сразу несколько норм:

Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Потребитель вправе отказаться от договора в любой момент, но обязан возместить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора. Ключевое слово — «фактически». Вы не можете просто удержать деньги, сославшись на «упущенную выгоду» (например, что не успели заселить другого гостя) — нужно документальное подтверждение реальных затрат именно на этого клиента.

Правила предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ № 1912). В них закреплено: если гость уведомляет об отказе в день заезда (или незадолго до него), исполнитель вправе удержать плату, но не более чем за сутки. В вашей ситуации гости прожили полные сутки — формально правило «не более суток» здесь не даёт вам права удержать всю сумму за вторые сутки. Суд, скорее всего, встанет на сторону гостей: раз они уехали раньше, за фактически не оказанную услугу деньги нужно вернуть за вычетом ваших реальных расходов.

А как же публичная оферта?

Вы правы, что ссылаетесь на неё. Но есть важный нюанс: если в оферте прописаны жёсткие штрафные санкции (например, «при досрочном выезде деньги не возвращаются»), суд может счесть такое условие ущемляющим права потребителя. Дело в том, что договор присоединения (каким часто является публичная оферта) лишает гостя возможности обсудить условия — он просто принимает их. Поэтому суд будет смотреть не только на текст оферты, но и на баланс интересов: действительно ли условие полностью блокирует право гостя на отказ с компенсацией реальных затрат.

Что сыграет в вашу пользу в суде

Доказательства реальных расходов. Если вы сможете подтвердить документами (чеки, акты, договоры с подрядчиками, зарплатные ведомости), что понесли конкретные затраты именно в связи с бронированием и проживанием этих гостей (например, заранее закупили продукты для их питания, подготовили инвентарь, оплатили услуги уборки), суд учтёт это — и сумма к возврату уменьшится.

Доказательства того, как и когда вы узнали об отъезде. Если в переписке (мессенджеры, email) чётко видно, что гости сообщили о выезде незадолго до него, это подтвердит: правило из Правил № 1912 о несвоевременном уведомлении применимо.

Качество услуги. Если в претензии гости пишут «всё не нравится», проверьте: были ли реальные нарушения с вашей стороны (грязный номер, не работали заявленные услуги)? Если да, это может стать дополнительным аргументом в их пользу.

Что может сыграть против вас

Неконкретность претензии. Сама по себе она не лишает гостей права на иск, но даёт вам повод запросить у них уточнения: какие именно недостатки услуги они имеют в виду, какие расходы понесли. Это может затянуть процесс и вынудить их слабее аргументировать позицию.

Отсутствие чёткого порядка отмены в оферте. Если в публичной оферте вообще не прописан порядок досрочного выезда и возврата денег, суду будет проще применить общие нормы закона в пользу потребителя.

Практический совет

Перед судом имеет смысл направить гостям письменный ответ на претензию с изложением вашей позиции, ссылками на нормы и просьбой предоставить доказательства их расходов (если они заявляют какие-то свои затраты). Часто это помогает урегулировать спор до суда.

Итог

Шансы есть у обеих сторон. Гости с высокой вероятностью добьются возврата части суммы (за вычетом ваших подтверждённых расходов), но не всей суммы за вторые сутки безоговорочно. Ваша задача — собрать максимум доказательств реальных затрат и чётко зафиксировать момент уведомления об отъезде. Если сомневаетесь в сборе доказательств или формулировках для ответа на претензию, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на спорах в сфере услуг.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 18:48

Здравствуйте, Сергей!

Я уверен - ни в какой суд постояльцы не пойдут из-за одних суток, а просто вымогают деньги, поверьте!!!

А в общем вот что.

С одной стороны, у гостей есть правовые основания. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от услуги в любой момент, но при этом он обязан компенсировать исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора. То есть гости не могут просто так забрать деньги за неиспользованные сутки — они должны доказать, что у базы возникли реальные затраты именно из-за их досрочного выезда (например, вы уже закупили продукты для их ужина, подготовили бельё, понесли другие прямые расходы). Если они не смогут подтвердить такие расходы документально, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону: услуга за вторые сутки фактически не оказана, а удержание денег без оснований незаконно.

С другой стороны, ваша публичная оферта может сыграть роль. Если в ней чётко прописан порядок досрочного выезда (например, указано, что при уведомлении менее чем за сутки удерживается стоимость одних суток как компенсация за простой), и гость с этим согласился (сделал бронь, оплатил), суд учтёт эти условия. Ключевой момент: важно, чтобы гость реально ознакомился с офертой (например, при бронировании на сайте была галочка «согласен» или в процессе оформления заказа условия отображались). Если же оферта висит где-то в подвале сайта без явного акцента, суд может счесть, что гость не был должным образом проинформирован.

Теперь про аргумент про «обязаны уведомить за сутки». В Правилах предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ № 1912) действительно есть норма: если потребитель уведомляет об отказе несвоевременно, исполнитель вправе удержать плату, но не более чем за сутки. То есть закон не даёт вам безусловного права удержать деньги — вы можете удержать только сумму, которая реально покрывает ваши фактические потери от простоя, и не более того. Если вы заявите в суде, что из-за раннего выезда потеряли возможность сдать это место другому гостю, вам придётся это доказать (например, показать, что в этот период не было других бронирований, которые можно было бы «перехватить»).

Я считаю, никакие деньги возвращать вообще не стоит. Вот так!

вчера, 19:10

Вы заключили договор на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст.782 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

База отдыха относится к средствам размещения (п.4 Положение о классификации средств размещения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. № 1951).

Как установлено п.36 Правил предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2025 г. № 1912, заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Потребитель не обязан объяснять причины отказа от договора и сообщать, что именно ему не понравилось на вашей базе отдыха. Кроме того, никаких претензий потребителю направлять не требуется, достаточно одностороннего уведомления об отказе об исполнения договора. Если потребитель воспользовался своим правом на отказ, у вас нет и не может быть оснований для того, чтобы не возвращать потребителю внесенную им плату за вторые сутки, так как вы не понесли каких-либо расходов в связи с этим.

Вы пишите, что потребитель написал вам претензию. Это неверное утверждение, так как обращения потребителя именуются не претензиями, а требованиями.

На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об обязательности претензий по услугам гостиниц и других средств размещения. Поэтому потребитель не обязан составлять претензии, он вправе (но не обязан) направить досудебное требование. В частности, о расторжении договора направляется не претензия, а предложение (п.2 ст.452 ГК РФ).

Если о праве на отказ от договора потребитель ничего не знает, и вместо отказа от договора он предлагает расторгнуть договор, вам стоит проверить условия своей оферты, регулирующие порядок расторжения договора. В общем случае, в соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Поэтому на расторжение договора вы не обязаны соглашаться, и в этом случае суд не сможет взыскать с вас оплату за не прожитые сутки.

Но если заявление потребителя будет квалифицировано как отказ от договора (с учетом его дословного содержания и фактической воли потребителя), плату за вторые сутки придется вернуть.

вчера, 21:12

Шансы проиграть суд у вас максимальные. Согласно Статье 32 Закона о защите прав потребителей и Статье 782 ГК РФ, гость может в любое время отказаться от услуг. Пункт оферты об обязательном уведомлении за сутки и удержании 100% оплаты ничтожен, так как противоречит федеральному закону.

Что говорит закон

1. Право на отказ: Потребитель вправе уехать в любой момент.

2. Ваши удержания: Вы имеете право не возвращать деньги только за фактически понесенные расходы (прожитые сутки, реальные затраты на еду и т.д.).

3. Убытки: Непрожитые вторые сутки не являются расходом — суд решит, что вы могли заселить туда других людей.

Риски в суде:

Если гости подадут иск, суд взыщет в их пользу:

1) Стоимость вторых суток.

2) Компенсацию морального вреда.

3) Штраф 50% от суммы за отказ вернуть деньги добровольно.

4) Судебные издержки.

Если хотите минимизировать потери, рекомендую вернуть деньги за вторые сутки за вычетом комиссии банка или предложить гостям компромисс до суда, так как судиться с ними бесперспективно. Хотите, я помогу составить текст мирового соглашения или ответа на претензию?

сегодня, 14:41

Шансы гостей выиграть суд высоки, но сумма возврата не обязательно будет полной.

Вы как исполнитель по договору возмездного оказания услуг обязаны вернуть деньги за неоказанные услуги. Гости имеют право в любой момент отказаться от договора, возместив вам только фактически понесенные расходы .

Ключевой момент: чтобы удержать часть денег, вы обязаны доказать суду реальный размер затрат, которые вы понесли в связи с их заездом . Если вы не сможете документально подтвердить, что подготовка номера именно к этому заезду стоила, например, стоимость вторых суток, суд обяжет вас вернуть деньги за неиспользованный период.

Ваша ссылка на публичную оферту о необходимости предупредить за сутки в данном случае не работает, если вы не докажете, что это условие было доведено до гостей как обязательное правило, и не подтвердите свои расходы.

Если гости пойдут в суд:

1. Суд, скорее всего, удовлетворит их требования о возврате денег за не прожитые сутки, поскольку услуга не была оказана.

2. Суд также может взыскать с вас:

· Неустойку (пеню) за просрочку возврата денег — 3% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки, но не более суммы долга .

· Компенсацию морального вреда .

· Штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (50% от присужденной суммы) .

Вывод: Вернуть вторые сутки полностью, скорее всего, придется, если вы не сможете документально подтвердить свои реальные и обоснованные расходы.

сегодня, 15:42