Как правильно указать в договоре цену без НДС для фирмы на УСН?
опубликован позавчера, 18:52
При составлении договора фирме на УСН корректно ссылаться на пункт 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этой нормой организации и ИП на УСН (при соблюдении лимита доходов до 20 млн руб. в 2026 году) не признаются плательщиками НДС, за исключением импортных операций и обязанностей налогового агента.
Если фирма применяет автоматизированную УСН (АУСН), ссылаться следует на пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ, который освобождает плательщиков этого экспериментального режима от НДС при доходах до 60 млн руб.
Важно: в договоре достаточно указать, что цена не включает НДС в связи с применением УСН на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ. При этом с 2025 года организации на УСН обязаны выставлять счета-фактуры с пометкой «без НДС» только в случаях, когда они являются налоговыми агентами по НДС.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сначала уточните, какой именно режим применяется: обычная УСН или АвтоУСН. Это разные режимы и основания в договоре будут разными.
Если это обычная УСН, Закон № 17-ФЗ указывать не следует. С 2025 года плательщики УСН в принципе признаются плательщиками НДС, а в 2026 году автоматическое освобождение по ст. 145 НК РФ действует при доходе за 2025 год не более 20 млн рублей и до утраты этого освобождения. Корректная формулировка: «Цена составляет ___ руб. НДС не предъявляется в связи с освобождением исполнителя от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ».
Если обычная УСН применяет НДС, в договоре нужно указать цену с налогом и ставку, фактически выбранную организацией: например, «в том числе НДС 5%» либо иную применимую ставку. Одной фразы «в связи с применением УСН» в 2026 году уже недостаточно.
Если организация действительно перешла на АвтоУСН, применяется специальное основание: п. 6 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ. Формулировка может быть такой: «НДС не предъявляется в связи с применением специального налогового режима АвтоУСН на основании п. 6 ст. 2 Закона № 17-ФЗ», за исключением ввоза товаров и обязанностей налогового агента.
Перед подписанием проверьте режим и статус по НДС у бухгалтера на дату отгрузки: если освобождение будет утрачено в течение договора, потребуется корректировка условия о цене и первичных документов.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
Организации, применяющие упрощённую систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), за исключением случаев, когда они выступают налоговыми агентами или ввозят товары на территорию РФ. В связи с этим при реализации товаров (работ, услуг) они не выставляют счёт-фактуру с НДС и в договоре указывают цену без налога.
Что касается ссылок: если компания применяет обычную УСН, то в договоре целесообразно сделать ссылку на НК РФ, а именно на главу 26.2, либо на п. 2 ст. 346.11. Формулировка может быть такой: «Цена договора не включает НДС, поскольку Исполнитель применяет упрощённую систему налогообложения и не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)».
Главбух разберётся. Главбух за это зарплату получает.