Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если у меня общий стаж 43 года.
опубликован вчера, 19:17
Здравствуйте!
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для мужчин 1963 года рождения общеустановленный возраст выхода на страховую пенсию по старости составляет 65 лет. Следовательно, на общих основаниях Ваше право на пенсию наступит в 2028 году.
Законодательство предусматривает льготу для граждан с большим трудовым стажем. Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, имеют право на назначение пенсии на 24 месяца (то есть на 2 года) ранее достижения стандартного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет.
В Вашем случае возраст досрочного выхода на пенсию по этому основанию составил бы 63 года. Вам сейчас 62 года и 9 месяцев, то есть до 63 лет остается всего 3 месяца.
Ваш общий стаж составляет 43 года, из которых 1 год и 4 месяца - служба моряком, а 5 лет - мичманом на атомной подводной лодке. Для выхода на досрочную пенсию по основанию "42 года стажа" применяется особый, строгий порядок подсчета. В этот льготный стаж засчитываются только: (1)периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы; (2)периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные); (3)периоды прохождения военной службы по призыву (а также периоды участия в специальной военной операции).
Военная служба по контракту в мирное время законом в этот специальный стаж (42 года) не включается.
Поскольку звание "мичман" подразумевает прохождение военной службы по контракту, эти 5 лет, к сожалению, будут вычтены Социальным фондом России из льготного стажа. Если 1 год и 4 месяца службы моряком были срочной военной службой по призыву, то этот период будет включен в Ваши 42 года. Если же это тоже была служба по контракту, ее также исключат из подсчета.
Таким образом, Ваш математический расчет для досрочной пенсии выглядит так: 43 года (общий стаж) минус 5 лет (служба мичманом по контракту) равно 38 лет специального стажа. Этого недостаточно для применения льготы, так как требуется ровно 42 года "чистого" стажа и срочной службы.
Подчеркну, что для обычной пенсии эти 5 лет никуда не пропадают - они полноценно войдут в Ваш общий страховой стаж.
Если в Вашем гражданском стаже (оставшиеся 36-37 лет) были периоды работы с вредными или тяжелыми условиями труда, Вы можете выйти на пенсию раньше. Наличие такого стажа позволяет снизить пенсионный возраст.
Сама по себе служба на атомной подводной лодке является военной службой и регулируется Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Поскольку у Вас всего 6 с небольшим лет выслуги, Вы не можете претендовать на ведомственную военную пенсию (для нее требуется 20 лет выслуги). А в системе гражданских страховых пенсий эта служба учитывается как обычный страховой стаж.
Да, вы имеете полное право выйти на досрочную страховую пенсию по старости прямо сейчас, в возрасте 62 лет и 9 месяцев. В соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим в 2026 году, для вас открыты два разных основания для досрочного оформления пенсии. Из них льгота по длительному общему стажу является наиболее простой и гарантированной. Обратите внимание: Если ваша служба мичманом (5 лет) была контрактной военной службой, СФР при расчете льготы за 42 года может исключить этот период из подсчета (контрактная служба часто исключается из «длительного стажа» по ст. 8 закона № 400-ФЗ, хотя и входит в обычную пенсию). Если даже без этих 5 лет ваш чистый рабочий стаж + срочная служба составляют 42 года или более, вы можете подавать заявление по этому основанию прямо сейчас. По закону, если мужчина отработал на работах по Списку № 1 не менее половины от требуемого специального стажа (то есть не менее 5 лет из 10 необходимых), общеустановленный пенсионный возраст (64 года) снижается на 1 год за каждый полный год такой работы.
Входили ли 5 лет службы мичманом в состав срочной службы или это был контракт?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Это наверняка был контракт. Я остался мичманом после 1,4 года моряком
Вам СФР - отказал в назначении досрочной пенсии ?
Пока не обращался. За месяц до исполнения 63 обращусь в ноябре.
Нет, выйти на досрочную пенсию по основанию длительного стажа вы не можете. Для мужчин такое право возникает при страховом стаже не менее 42 лет, но ваша выслуга (43 года) сама по себе не дает права на снижение пенсионного возраста в вашем случае, так как вы уже достигли общеустановленного пенсионного возраста.
Более того, срочная служба и служба на подводной лодке не дают самостоятельного права на досрочную пенсию в вашем возрасте, если вы не служили в районах Крайнего Севера или не имеете льготного стажа по Списку № 1/№ 2.
1. Почему вам откажут в досрочной пенсии
· Мужчины выходят на пенсию в 65 лет (в 2026 году). Вам 62 года 9 месяцев — до общеустановленного возраста еще 2 года 3 месяца.
· Основание «длительный стаж» (42 года) позволяет уйти на пенсию в 63 года, но не раньше. Ваши 43 года стажа дают вам право выйти в 63 года, то есть уже через 3 месяца.
· Служба в ВМФ и на подводной лодке — это период военной службы, который входит в страховой стаж, но не дает отдельных льгот для снижения пенсионного возраста, если она не проходила в районах Крайнего Севера или не связана с особыми условиями труда.
2. Что вам делать
Дождитесь исполнения 63 лет. После этого подайте заявление в СФР на назначение пенсии по основанию длительного стажа (42 года). Ваших 43 лет достаточно.
Здравствуйте
Сразу отвечу: с вашими 43 годами общего стажа право на досрочную пенсию по этому основанию не возникает. И дело тут в разнице между общим страховым стажем и специальным (льготным) стажем для определённых категорий.
Про 1 год и 4 месяца службы моряком. Сама по себе служба в армии (как у моряка) не даёт права на досрочную страховую пенсию по старости. Право на такую льготу есть у работников плавсостава (экипажа) морского, речного флота и флота рыбной промышленности — но при жёстком условии: нужно отработать в этой роли не менее 12 лет и 6 месяцев, и при этом иметь общий страховой стаж не менее 25 лет. То есть 1 года и 4 месяцев для этой цели недостаточно.
Про 5 лет мичманом на атомной подводной лодке. Здесь ситуация чуть сложнее. Сама по себе должность мичмана не входит в перечень льготных должностей автоматически. Ключевой момент: нужно документально подтвердить, что судно в этот период действительно выполняло задачи за пределами акватории порта (не было портовым, служебно-вспомогательным и т.п.). Если в какой-то период лодка стояла в отстое или на верфи, этот отрезок в льготный стаж не пойдёт.
Поэтому даже при наличии 5 лет на подлодке право на досрочную пенсию нужно доказывать справками от работодателя или из архива.
Теперь про сам общий стаж в 43 года. Сама по себе эта цифра не решает вопрос. Для досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин) действительно нужно набрать этот порог, но есть важный нюанс: в этот «длительный» стаж не включаются некоторые нестраховые периоды — например, отпуск по уходу за ребёнком, периоды получения пособия по безработице, время ухода за инвалидом. Именно поэтому человек может иметь больше 37 или 42 лет общего стажа, но не иметь права на льготу из-за этих исключений.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Удачи!
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы гражданам засчитывается на льготных условиях.
"То есть, военная служба по призыву до 1 января 1992 г. может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в том числе при назначении досрочной страховой пенсии по старости с применением части 2 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при наличии одновременно следующих условий: военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей; военная служба проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненных к ним местностям; перерыв между увольнением с военной службы (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев; на дату зачисления на работу после окончания военной службы территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненных к ним местностям; поступление на указанную работу состоялось до 1 января 1992 г."
Удачи
Что делать дальше? Я советую заказать выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) — это можно сделать через «Госуслуги», в клиентской службе СФР или МФЦ.
В выписке будет видно, какие периоды учтены, а какие нет, и можно будет понять, хватает ли «чистого» страхового стажа для льготы по длительному стажу. Если какие-то периоды не учтены, их нужно подтвердить документами (трудовая книжка, архивные справки).
Если после проверки выписки выяснится, что условия для льготной пенсии (по плавсоставу или по длительному стажу) выполняются, тогда имеет смысл обращаться в Социальный фонд — там помогут собрать нужные документы для подтверждения льготных периодов.
Удачи!
Здравствуйте!
Да, Вы имеете законное право выйти на досрочную страховую пенсию по старости прямо сейчас.
Ваш текущий возраст 62 года и 9 месяцев и общий стаж 43 года полностью соответствуют и даже превышают нормативные требования для досрочного выхода на пенсию по двум независимым основаниям: за длительный страховой стаж и по Списку № 1 в связи с работой на атомной подводной лодке.
Основание № 1: Досрочная пенсия за длительный стаж (42 года для мужчин)
Согласно российскому законодательству, мужчины, имеющие длительный страховой стаж, могут выйти на пенсию на 24 месяца (2 года) раньше общеустановленного пенсионного возраста.
В 2026 году общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин Вашего года рождения составляет 63 года.
Таким образом, со стажем 42 года Вы могли заявить право на досрочную пенсию уже в 61 год, но не ранее достижения 60 лет.
Вашего текущего возраста 62 года 9 месяцев для этого более чем достаточно.
Важный нюанс подсчета стажа: Для этой льготы действует особое правило — в 42 года стажа включаются только периоды работы на территории РФ и строго определенные нестраховые периоды:
1) Периоды работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в СФР (ПФР).
2) Периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (официальные больничные).
3) Периоды прохождения военной службы по призыву (срочная служба) — включаются независимо от того, когда она проходила.
Правовая оценка Ваших воинских периодов для этого основания:
1 год и 4 месяца службы моряком: Если это была срочная служба по призыву, данный период безусловно включается в Ваши 42 года льготного стажа.
5 лет службы мичманом: Служба по контракту (сверхсрочная, в должностях прапорщиков/мичманов) в стаж, дающий право на досрочную пенсию за длительный стаж (42 года), не включается. Она включается только в общий гражданский стаж.
Если за вычетом 5 лет службы мичманом Ваш чистый «трудовой» стаж (работа + больничные + служба по призыву) составляет 42 года или более, Вы имеете полное право на досрочный выход на пенсию прямо сейчас.
Основание № 2: Досрочная пенсия по Списку № 1 (Служба на атомной подлодке)
Если из-за исключения контрактной службы мичманом ваш «чистый» стаж окажется чуть меньше 42 лет, Вы обладаете вторым, еще более сильным основанием, правом на досрочную пенсию в связи с работой/службой в особо вредных условиях.
Служба на атомных подводных лодках (АПЛ) относится к Списку № 1 (особо вредные и опасные условия труда). Мужчинам страховая пенсия по старости по Списку № 1 назначается по достижении 50 лет, если они имеют общий страховой стаж не менее 20 лет и стаж на указанных работах не менее 10 лет.
Если специальный стаж по Списку № 1 отработан частично, но не менее половины от требуемого, то есть не менее 5 лет для мужчин, пенсионный возраст снижается на один год за каждый полный год такой работы.
Правовая оценка вашего периода на АПЛ:
Вы отслужили мичманом на АПЛ ровно 5 лет это составляет ровно половину от требуемого специального стажа по Списку № 1.
По закону это дает вам право на снижение общеустановленного пенсионного возраста, который для Вас равен 63 годам, на 5 лет.
Соответственно, Ваш персональный пенсионный возраст по этому основанию наступил еще в 58 лет.
Ваши права регламентированы следующими нормативно-правовыми актами РФ:
1. часть 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — устанавливает право мужчин на досрочный выход на пенсию на 24 месяца раньше при наличии страхового стажа не менее 42 лет (но не ранее 60 лет).
2. часть 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (введена Федеральным законом от 04.11.2022 № 419-ФЗ) — прямо указывает, что в стаж для досрочной пенсии за длительный стаж (42 года) включаются периоды прохождения военной службы по призыву.
3. пункт 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — регулирует досрочное назначение пенсий лицам, работавшим на местах с вредными условиями труда (Список № 1).
4. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 — определяет списки работ, производств и должностей, применяемых при досрочном назначении страховой пенсии. Согласно ему, для военнослужащих, выполнявших обязанности в условиях Списка № 1, включая экипажи АПЛ, данный стаж полностью засчитывается в специальный гражданский стаж.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Вам необходимо незамедлительно обратиться в Социальный фонд России (СФР) одним из трех способов: через портал Госуслуг, лично в клиентскую службу СФР или через МФЦ.
1. Подайте заявление на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
2. Предоставьте военный билет и справку из архива Министерства обороны РФ или воинской части, подтверждающую, что в период службы мичманом вы входили в состав экипажа именно атомной подводной лодки и находились в строю для подтверждения Списка № 1.
СФР обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней.
Назначение пенсии и начисление выплат в случае одобрения произойдет со дня подачи Вами заявления.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Благодарю Вас, взаимно.
😂
Здравствуйте Анатолий
По закону: Мужчина , имеющий страховой стаж не менее 42 года , страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 20.02.2026) "О страховых пенсиях", но не ранее достижения возраста 60 лет
Если вам 62 года и у вас 43 года стаж , то можете оформлять страховую пенсию
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте.
При вашем стаже шансы на досрочную пенсию есть — но по двум разным основаниям: либо за 42 года страхового (гражданского) стажа (без учёта военной службы) по закону № 400‑ФЗ, либо за выслугу лет с льготным исчислением по закону № 4468‑1. Нужно отдельно проверить объём гражданского стажа для страховой пенсии и выслугу — для военной.
Вариант 1: досрочная пенсия за длительный стаж (по старости)
Для мужчин действует льгота: при наличии страхового стажа не менее 42 лет можно выйти на страховую пенсию по старости на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»).
Поскольку сейчас пенсионный возраст для мужчин постепенно повышается, а льготу за длительный стаж сохраняют, фактически такой досрочный выход возможен с 62 лет — именно этот возраст сейчас является порогом для этой льготы.
Но здесь есть строгое условие: в эти 42 года для льготы засчитывают только периоды, когда за вас начислялись и уплачивались страховые взносы, плюс отдельные приравненные периоды (например, периоды временной нетрудоспособности по больничному).
При этом периоды военной службы (в том числе служба на атомной подводной лодке) в этот «длительный стаж» для досрочного выхода не включаются (ч. 9 ст. 13 Закона № 400‑ФЗ).
То есть из ваших 43 лет общего стажа нужно вычесть 1 год и 4 месяца морской службы — и проверить, остаётся ли не менее 42 лет именно страхового (гражданского) стажа. Если после вычета у вас остаётся 42 года и более такого стажа — у вас есть право выйти на пенсию досрочно, в 62 года.
Если же гражданского стажа меньше 42 лет, то эта льгота не сработает. И тогда нужно смотреть другие варианты.
Вариант 2: военная пенсия за выслугу лет
Поскольку вы служили (моряком и мичманом), у вас может быть право не на страховую, а на военную пенсию за выслугу лет — она назначается по другому закону и по другим правилам. Это отдельный вид пенсии, не страховой, и она не зависит от возраста.
Право на военную пенсию за выслугу лет возникает, если выслуга составляет 20 лет и более (ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468‑1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»).
При этом на атомных подводных лодках часто применяется льготное исчисление выслуги: например, месяц службы может засчитываться за полтора или даже за два месяца — в зависимости от условий службы и нормативных актов Минобороны. Поэтому ваши 5 лет на АПЛ могут дать существенно больший объём выслуги в льготном исчислении.
Важно: военная пенсия и страховая пенсия по старости — это разные выплаты. Вы не можете одновременно получать две «основные» пенсии, но в ряде случаев допускается получение одной пенсии (чаще военной) плюс надбавки либо иные выплаты, а иногда — выбор более выгодного варианта. Конкретный расчёт делает пенсионный орган Минобороны.
Почему служба на АПЛ не даёт «специальный стаж» для страховой пенсии
Иногда возникает ожидание, что служба в особых условиях (на атомной подлодке) должна давать льготу для страховой пенсии по старости как «вредный» или «тяжёлый» стаж.
Но по действующему законодательству военная служба не включается в специальный стаж для досрочной страховой пенсии (ст. 30 Закона № 400‑ФЗ и разъяснения правоприменительной практики).
То есть для целей страховой пенсии эти годы не считаются работой во вредных или тяжёлых условиях. Они учитываются как военная служба и дают право на военную пенсию, но не на досрочную страховую пенсию «за вредность».
Что конкретно вам нужно проверить
1. Сколько именно у вас страхового (гражданского) стажа, то есть сколько лет и месяцев работы, за которые начислялись взносы в ПФР/СФР. Из 43 лет нужно вычесть военную службу (1 год 4 месяца), а затем посмотреть, остаётся ли 42 года и больше. Если да — можно претендовать на досрочную страховую пенсию.
2. Какой объём выслуги лет у вас накопился, с учётом льготного исчисления. Этим занимается пенсионный орган Минобороны, туда нужно подавать документы (военный билет, приказы, справки о службе). Если выслуга в льготном исчислении достигает 20 лет — можно оформлять военную пенсию.
3. Какие периоды включены в стаж: иногда не учитывают отдельные периоды (например, работу по договорам ГПХ, если взносы были уплачены, или периоды на учёте в центре занятости). Эти периоды могут «добрать» недостающие месяцы до 42 лет.
Практические шаги
1. Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР) с трудовой книжкой, военным билетом и иными документами о стаже. Попросите выдать выписку из индивидуального лицевого счёта и разъяснить, какой стаж учтён для страховой пенсии и хватает ли его для досрочного выхода по льготе за длительный стаж. В СФР обязаны дать письменный расчёт и указать, какие периоды включены, а какие исключены и почему.
2. Отдельно обратитесь в пенсионный орган Министерства обороны (обычно это военкомат по месту жительства либо пенсионный отдел округа), чтобы вам посчитали выслугу лет с учётом льготного исчисления и сказали, есть ли право на военную пенсию.
Таким образом, ваш шанс на досрочную пенсию зависит от того, сколько именно у вас гражданского страхового стажа без учёта военной службы: если после исключения 1 года 4 месяцев остаётся не менее 42 лет — вы вправе выйти на страховую пенсию досрочно.
Если гражданского стажа меньше, тогда нужно ориентироваться на военную пенсию за выслугу лет — её размер и право на неё будут зависеть от итоговой выслуги с учётом льгот.
_______________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Добрый вечер. При вашем возрасте 62 года 9 месяцев вопрос о досрочной пенсии действительно имеет смысл проверять подробно. Однако решающим является не указанный вами общий стаж 43 года, а состав этого стажа. Для досрочной страховой пенсии за длительный стаж мужчине требуется не менее 42 лет стажа, рассчитанного по специальным правилам. Пять лет службы мичманом на атомной подводной лодке в эти 42 года в общем случае не включаются, если речь идет именно о военной службе мичманом, а не о гражданской работе. Поэтому по одному факту наличия 43 лет общего стажа подтвердить право на досрочную пенсию сейчас нельзя.
1. В каком возрасте вы можете выйти на пенсию по длительному стажу
Для мужчин, имеющих не менее 42 лет установленного законом стажа, страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет. Это прямо предусмотрено частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Полный текст нормы доступен здесь: статья 8 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
С учетом вашего возраста вы, по всей видимости, относитесь к мужчинам 1963 года рождения. Для мужчин 1963 года рождения общеустановленный пенсионный возраст составляет 65 лет, то есть обычное право на страховую пенсию возникает в 2028 году. Соответственно, при наличии именно 42 лет стажа, рассчитанного для досрочной пенсии, пенсионный возраст снижается на два года и составляет 63 года. Правило о пенсионном возрасте мужчин 1963 года рождения соответствует переходным положениям Закона № 400-ФЗ.
Поэтому при возрасте 62 года 9 месяцев вы находитесь уже очень близко к возможному возрасту досрочного выхода. Если вам еще не исполнилось 63 года, право по основанию «42 года стажа» возникнет не раньше достижения 63 лет, даже если необходимые 42 года уже полностью выработаны. Если 63 года уже исполнится в ближайшие месяцы, вопрос фактически сводится к тому, признает ли Социальный фонд у вас требуемые 42 года именно специального стажа для применения части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.
2. Почему нельзя просто взять ваши 43 года общего стажа
Здесь находится основная сложность.
Понятие общего страхового стажа для назначения пенсии и стажа 42 года, необходимого мужчине для досрочного назначения пенсии, не полностью совпадают.
Некоторые периоды могут учитываться в общем страховом стаже, но не включаться в те самые 42 года, которые дают право уйти на пенсию на два года раньше.
Специальное правило закреплено в части 9 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ. При определении права на досрочную пенсию по части 1.2 статьи 8 учитываются прежде всего периоды работы и иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ, а также прямо названные законом отдельные нестраховые периоды. В отношении военной службы закон специально выделяет службу по призыву, а также предусмотренные законом периоды участия в специальной военной операции. Полный текст статьи находится здесь: статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Именно поэтому запись СФР о том, что ваш общий стаж составляет 43 года, еще не означает автоматически наличие 42 лет стажа для досрочной пенсии.
Нужно фактически разложить эти 43 года на отдельные периоды и установить, какие из них относятся к учитываемым для части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.
3. Что происходит с пятью годами службы мичманом
Мичман является военнослужащим. Служба мичманом не является военной службой по призыву.
Военная служба в общем страховом стаже имеет свое значение. Пункт 1 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает включение периода прохождения военной и иной приравненной к ней службы в страховой стаж при соблюдении установленных законом условий. Полный текст нормы доступен здесь: статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Но для льготы именно за 42-летний стаж действует более узкое специальное правило части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ. Из военной службы в этот стаж закон прямо включает службу по призыву и отдельные предусмотренные законом периоды участия в специальной военной операции. Поэтому обычная военная служба мичманом по контракту или сверхсрочная служба не превращается автоматически в часть требуемых 42 лет. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Следовательно, если в указанные вами 43 года общего стажа Социальный фонд включил пять календарных лет службы мичманом, нельзя просто сказать, что у вас имеется 43 года для досрочного выхода.
Для первоначальной оценки эти пять лет нужно отделить от остальных периодов.
Если условно предположить, что все остальные периоды ваших 43 лет подходят для специального подсчета, после исключения пяти лет службы мичманом остается около 38 лет. Это лишь пример расчета, поскольку фактический результат зависит от содержания индивидуального лицевого счета и других периодов вашей биографии.
4. Имеет ли значение то, что вы служили именно на атомной подводной лодке
Имеет, но здесь важно не смешивать два разных пенсионных механизма.
Военная служба на подводных лодках действительно может исчисляться на льготных условиях для военной выслуги. Постановление Совета Министров Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 предусматривает специальные правила льготного исчисления отдельных периодов военной службы. В частности, для предусмотренных постановлением периодов службы на подводных лодках применяется льготное исчисление. Например, в подпункте «г» пункта 3 предусмотрено исчисление ряда периодов службы на подводных лодках из расчета один месяц службы за полтора месяца. Конкретный коэффициент зависит от вида лодки, периода службы, нахождения ее в строю, должности и иных предусмотренных актом условий. Полный текст постановления доступен здесь: Постановление № 941 www.consultant.ru.
В постановлении прямо упоминаются мичманы, проходившие службу на атомных подводных крейсерах и атомных подводных лодках. Поэтому ваш статус и место службы для военной выслуги юридически значимы. Постановление № 941 www.consultant.ru.
Однако льготная военная выслуга и страховой стаж 42 года для досрочной страховой пенсии являются разными юридическими категориями.
Если, например, пять календарных лет военной службы для целей военного пенсионного законодательства дают большую льготную выслугу, это не означает, что СФР обязан прибавить увеличенную военную выслугу к 42 годам, требуемым по части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.
Именно эту разницу необходимо учитывать.
5. Что означает ваш период 1 год 4 месяца «служба моряком»
Здесь нужно установить, что именно вы называете службой моряком.
Возможны принципиально разные варианты.
Первый вариант. Вы были матросом и проходили военную службу по призыву.
Тогда этот период имеет существенное значение. Служба по призыву прямо относится к периодам, которые могут учитываться при подсчете 42-летнего стажа для досрочной пенсии. СФР также разъясняет, что после изменения законодательства военная служба по призыву учитывается при определении длительного стажа для досрочного назначения страховой пенсии. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Второй вариант. Вы работали моряком как гражданский работник на судне.
Тогда это уже не военная служба, а трудовая деятельность. При наличии соответствующих сведений о работе и страховых взносах такой период может учитываться в страховом стаже.
Более того, для работников плавсостава существует отдельное основание досрочной страховой пенсии. Пункт 9 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает право мужчины на досрочную пенсию при работе не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота или флота рыбной промышленности, кроме прямо исключенных законом категорий судов, при наличии страхового стажа не менее 25 лет. Возраст по этому основанию для мужчины составляет 55 лет. Полный текст нормы: статья 30 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Но одного года и четырех месяцев гражданской работы моряком для этого основания недостаточно, если других периодов работы в соответствующем плавсоставе у вас не было. Требуется не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа.
Третий вариант. Эти 1 год 4 месяца тоже являлись военной службой, но не по призыву.
Тогда для 42-летнего стажа действует то же ограничение, что и в отношении службы мичманом. Поэтому здесь документы о характере службы имеют принципиальное значение.
6. Почему льготная служба на АПЛ не дает автоматически право на досрочную страховую пенсию
Это наиболее частая причина споров с СФР.
Человек может иметь, например, большой общий стаж, военный период, льготную выслугу и считать, что все эти показатели должны складываться.
Закон считает их раздельно.
Для назначения обычной страховой пенсии проверяется страховой стаж.
Для досрочного выхода за длительный стаж проверяется специальный состав тех самых 42 лет по части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ.
Для досрочной пенсии по определенному виду работы проверяется соответствующий специальный стаж по статье 30 Закона № 400-ФЗ.
Для военной пенсии проверяется выслуга по Закону РФ № 4468-1 и правилам Постановления № 941.
Поэтому одна и та же служба может иметь очень существенное значение для военной выслуги и при этом не дать необходимого количества лет для применения льготы «42 года».
7. Можно ли вам получить военную пенсию
Этот вопрос тоже необходимо отделить от страховой пенсии.
По пункту «а» статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 право на пенсию за выслугу лет имеют соответствующие лица, имеющие на день увольнения со службы не менее 20 лет установленной выслуги. Полный текст нормы: статья 13 Закона РФ № 4468-1 www.consultant.ru.
Существует также так называемый смешанный вариант. Он имеет дополнительные условия. В частности, требуется определенная продолжительность общего трудового стажа, установленная продолжительность военной или приравненной службы, достижение предусмотренного законом возраста на день увольнения и увольнение по одному из прямо предусмотренных оснований. Поэтому наличие большого гражданского стажа после увольнения из Вооруженных Сил само по себе не создает право на смешанную военную пенсию. Статья 13 Закона РФ № 4468-1 www.consultant.ru.
По вашим сведениям известны пять лет службы мичманом и еще 1 год 4 месяца, обозначенные как служба моряком. Даже если предположить, что оба периода являлись военной службой, календарно это около 6 лет 4 месяцев.
Этого значительно меньше 20 календарных лет. Но окончательно исключать вопрос о военной выслуге без документов я бы не стал, поскольку служба на подводной лодке могла исчисляться льготно, а вы могли не указать иные периоды военной службы, учебы или службы, имеющие значение для военной выслуги. Постановление № 941 содержит отдельные правила льготного исчисления такой службы. Постановление № 941 www.consultant.ru.
8. Можно ли пять лет службы на атомной подводной лодке посчитать как 7,5 лет для ваших 42 лет
Для цели досрочной страховой пенсии за длительный стаж так делать нельзя.
Правило «месяц за полтора» относится к исчислению военной выслуги в случаях, предусмотренных Постановлением № 941. Постановление № 941 www.consultant.ru.
Стаж для досрочного назначения страховой пенсии по основанию 42 лет определяется по другому федеральному закону и по специальному правилу части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому нельзя взять пять лет службы мичманом, применить коэффициент 1,5 и получить 7 лет 6 месяцев, которые затем прибавить к гражданскому стажу для достижения 42 лет.
Это разные правила подсчета для разных видов пенсионного обеспечения.
9. Пример вашего возможного расчета
Допустим, ваши 43 года состоят из следующего.
Пять лет службы мичманом на атомной подводной лодке.
Один год четыре месяца службы моряком.
Остальные 36 лет 8 месяцев составляют гражданскую работу, полностью учитываемую по части 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ.
Если год и четыре месяца были именно военной службой по призыву, для цели 42-летнего стажа этот период может быть учтен.
Тогда ориентировочно получаем 36 лет 8 месяцев гражданской работы плюс 1 год 4 месяца службы по призыву. Это около 38 лет.
До требуемых 42 лет в таком условном расчете не хватает около четырех лет.
Если же ваши «43 года» уже указаны СФР без включения пяти лет службы мичманом либо часть военной службы в приведенные 43 года не входит, ситуация будет совершенно другой.
Поэтому арифметика «43 больше 42, значит пенсия положена» здесь юридически неверна.
Необходимо увидеть, из каких именно периодов СФР получил число 43 года.
10. Что необходимо посмотреть в вашей выписке СФР
Вам нужна выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
В ней желательно проверить каждый период по датам.
Особенно важны следующие сведения.
Периоды гражданской работы.
Период военной службы по призыву, если он был.
Период службы мичманом.
Период работы или службы моряком.
Периоды временной нетрудоспособности.
Периоды ухода за детьми, безработицы, ухода за нетрудоспособным человеком и другие нестраховые периоды, если они имеются.
Периоды работы до регистрации в системе индивидуального учета.
Периоды работы в бывшем СССР.
Периоды, которые СФР вообще не включил либо включил только в общий страховой стаж.
Разница принципиальна именно потому, что далеко не каждый период общего страхового стажа формирует 42 года для досрочного выхода.
11. Нужно ли ждать 65 лет
Если у вас действительно наберутся 42 года стажа именно в специальном подсчете части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ, ждать до 65 лет не потребуется.
Для мужчины 1963 года рождения 42-летний стаж позволяет снизить пенсионный возраст до 63 лет. Статья 8 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
При вашем возрасте 62 года 9 месяцев вопрос может быть практически актуален уже через несколько месяцев.
Но только при условии, что к дате достижения 63 лет у вас будет именно требуемый законом 42-летний стаж.
Если после специального подсчета окажется, например, 38, 39 или 40 лет, достижение 63 лет само по себе права на эту досрочную пенсию не даст.
12. Если СФР уже показывает стаж 43 года
Если число «43 года» взято не из вашего самостоятельного подсчета, а непосредственно из личного кабинета СФР, все равно нужно уточнить название показателя.
В личном кабинете могут отражаться разные пенсионные сведения. Само указание общей продолжительности страхового стажа не всегда означает, что СФР уже подтвердил 42 года именно для части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ.
Поэтому имеет смысл обратиться в СФР с заявлением о предварительной оценке пенсионных прав либо после возникновения права подать заявление о назначении пенсии.
Если фонд считает необходимый стаж меньше 42 лет, важен письменный документ с конкретными периодами, которые исключены.
После этого можно проверять каждый исключенный период отдельно.
13. Что делать, если СФР не засчитает какой-либо период работы
Отказ СФР не означает автоматически, что период потерян.
Нужно установить причину.
Например, в индивидуальном лицевом счете может отсутствовать период советской работы.
Работодатель мог передать неполные сведения.
В трудовой книжке могут быть исправления.
Название организации могло измениться.
Не совпадает наименование работодателя.
Не сохранились индивидуальные сведения.
Архив не передал документы.
СФР может иначе квалифицировать конкретный период.
Тогда право на включение периода может подтверждаться трудовой книжкой, архивными справками, приказами о приеме и увольнении, лицевыми счетами, ведомостями, военным билетом, справкой воинской части и другими допустимыми документами в зависимости от того, какой именно период оспаривается.
Если СФР вынесет решение об отказе в назначении пенсии или об исключении конкретного периода, уже можно предметно оценивать необходимость обжалования.
14. Имеет ли значение работа моряком для отдельной льготной пенсии
Если речь была именно о гражданской работе в плавсоставе, этот период необходимо проверить отдельно.
Для мужчин пункт 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ требует не менее 12 лет 6 месяцев работы в соответствующем плавсоставе и не менее 25 лет страхового стажа. Статья 30 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому один год четыре месяца недостаточен, если других подходящих морских периодов не имеется.
При этом закон исключает из указанного основания ряд судов, в том числе портовые суда, постоянно работающие в акватории порта, служебно-вспомогательные и разъездные суда, а также суда пригородного и внутригородского сообщения. Поэтому даже продолжительность морского стажа должна оцениваться вместе с видом судна и фактом зачисления в плавсостав. Статья 30 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
15. Основной вывод по вашей ситуации
На сегодняшний день я бы разделил результат следующим образом.
Первое. Если вам сейчас 62 года 9 месяцев и вы мужчина 1963 года рождения, при наличии требуемых 42 лет специального страхового стажа вы сможете претендовать на досрочную страховую пенсию с 63 лет, то есть приблизительно через несколько месяцев, в зависимости от вашей точной даты рождения. Основание содержится в части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ. Статья 8 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Второе. Ваши 43 года общего стажа еще не подтверждают наличие требуемых 42 лет. Стаж для этой льготы считается по специальным правилам части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Третье. Пять лет службы мичманом на атомной подводной лодке в общий страховой стаж могут иметь значение по правилам закона, но для получения именно досрочной пенсии за 42 года они не приравниваются к обычным периодам работы и в общем случае не включаются в требуемые 42 года как служба мичманом. Для этой льготы из военной службы закон специально учитывает службу по призыву и отдельные прямо предусмотренные периоды. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Четвертое. Пять лет на атомной подводной лодке нельзя автоматически пересчитать по льготному коэффициенту и прибавить получившуюся военную выслугу к 42-летнему страховому стажу. Льготное исчисление по Постановлению № 941 относится прежде всего к военной выслуге и должно проверяться отдельно. Постановление № 941 www.consultant.ru.
Пятое. Если 1 год 4 месяца вы проходили именно срочную военную службу матросом, этот период может быть учтен при определении требуемых 42 лет. Если вы были гражданским моряком, нужно смотреть документы о работе. Если это была контрактная или сверхсрочная военная служба, порядок другой. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому сейчас самый полезный шаг состоит не в подсчете общего стажа по трудовой книжке, а в проверке выписки из индивидуального лицевого счета СФР. Если пришлете эту выписку без персональных данных либо просто перечислите все периоды по годам, можно отдельно посчитать, сколько у вас получается именно стажа для досрочного выхода по 42 годам, и определить, возникает ли право при достижении 63 лет. Для расчета особенно важно уточнить только два момента. Был ли 1 год 4 месяца моряком именно срочной военной службой и входит ли пятилетний период мичмана в те 43 года, которые вы называете общим стажем.
.
,
Выписку прислал
По выписке СФР у вас учтено 42 года 10 месяцев 12 дней общего стажа, но этого недостаточно для досрочной пенсии по правилу о 42 годах. В выписке период с 13.05.1983 по 05.09.1989 продолжительностью 6 лет 3 месяца 23 дня указан как военная служба не по призыву. L1-L1
Для мужчины пенсия при стаже не менее 42 лет назначается на 24 месяца раньше установленного возраста. Это предусмотрено ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru. Но при подсчете именно этих 42 лет военная служба не по призыву не учитывается. Включается служба по призыву и отдельные прямо указанные законом периоды. Ч. 9 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru.
Поэтому ваши 6 лет 3 месяца 23 дня службы нельзя включить в требуемые 42 года. Из представленной выписки также не видно другого подтвержденного специального основания для досрочной пенсии. При этом длительную работу в РЖД стоит проверить отдельно по конкретным должностям, поскольку право на льготную пенсию зависит не от работы в РЖД вообще, а от профессии и характера работы.
Ближайший шаг состоит в проверке трудовой книжки и справок о ваших должностях в РЖД с 1989 года. По самой выписке право выйти в 63 года именно за 42-летний стаж не подтверждается.
Здравствуйте!
Скорее всего, выйти на досрочную пенсию прямо сейчас не получится. Я разобрался в вашей ситуации — тут есть важный нюанс, из-за которого общий стаж в 43 года не даёт автоматического права на льготу.
Дело в том, что для досрочной пенсии по длительному стажу (когда мужчина с 42 годами стажа может выйти на два года раньше) в расчёт идёт только страховой стаж — то есть периоды, когда за вас уплачивались страховые взносы в СФР. А вот периоды военной службы (и в качестве матроса, и в звании мичмана на АПЛ) в этот «льготный» стаж для данной конкретной льготы не включаются. За военную службу страховые взносы не платятся — это особый вид государственной службы. Поэтому ваши 6 лет и 4 месяца военной службы (1 год матросом + 5 лет мичманом) в подсчёт 42 лет для досрочной пенсии по стажу не войдут. В итоге для права на льготу у вас останется только гражданская работа — и её, скорее всего, окажется меньше 42 лет.
При этом сама по себе военная служба не пропадает: она идёт в общий страховой стаж для права на обычную страховую пенсию и учитывается при расчёте её размера. А для военных ещё есть отдельная система — пенсия за выслугу лет по закону о пенсионном обеспечении военнослужащих, но это уже другой механизм.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Закажите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Это можно сделать через «Госуслуги», в клиентской службе СФР или в МФЦ. В выписке будет чётко видно, какой именно стаж учтён для права на досрочную пенсию по длительному стажу, а какой — нет. Так вы увидите картину наглядно.
Обратитесь за консультацией в СФР. Специалисты посмотрят ваши документы (трудовую книжку, военные билеты, справки) и точно скажут, как разложены ваши периоды. Иногда бывают нюансы (например, если какая-то гражданская работа была с особыми условиями труда — там могут сработать другие льготные основания).
Не принимайте решение только на основе общих фраз — индивидуальная ситуация с датами и видами работ может дать дополнительные варианты. Удачи в разборе!
Выбирайте сами лучший ответ!
На досрочную пенсию за длительный стаж Вы права не имеете. В этот стаж не включается служба мичманом. Вы выйдите на пенсию в 65 лет.
Все же с вашими 43 годами общего стажа право на досрочную пенсию по этому основанию не возникает. И дело тут в разнице между общим страховым стажем и специальным (льготным) стажем для определённых категорий.
Но можно решить в судебном порядке (ст.
Вас за ваши денжищи 244 рубля вводят в заблуждение, включая гр. Кочеткова, у которого отсутствует, подтвержденное дипломом, юридическое образование
Это же надо столько наФантазироаать, и АПЛ и список №1 и всё за 300 рублей
@
Внимание правильный ответ.
основанный на нормах права
Мужчине 1963 года рождения и младше, страховая пенсия назначается в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)
Частью 1.2 статьи 8 ФЗ №400 от 2013 года предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее возраста 65 лет, то есть. в 63 года (65 лет - 24 месяца), за длительный страховой стаж 42 года
Это специальный страховой стаж, который исчисляется в порядке, определенном ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года, в который засчитываются только периоды работы, периоды временной нетрудоспособности и периоды военной службы по призыву (срочной)
Сверхсрочная военная служба, служба в качестве прапорщика (мичмана), офицера, военная служба по контракту, не засчитывается в длительный стаж 42 года, следовательно у вас отсутствует право на досрочное назначение страхоаой пенсии
Прекратите вводить в заблуждение
С учётом приложенной Вами выписки, дам дополнительный правильный ответ.
Да, Вы имеете полное право выйти на страховую пенсию по старости прямо сейчас, не дожидаясь наступления общеустановленного пенсионного возраста в 65 лет.
Основным и бесспорным основанием для вашего досрочного выхода является длительный страховой стаж (более 42 лет), который официально подтвержден и зафиксирован в предоставленной Вами выписке СФР.
Анализ вашей выписки СФР (СЗИ-ИЛС)
Согласно Странице 1 предоставленного документа:
Ваша дата рождения: 7 декабря 1963 года.
По состоянию на август 2026 года Ваш возраст составляет 62 года и 8 месяцев, в декабре 2026 года исполнится 63 года.
Официально учтенный стаж: СФР на первой странице прямо указывает продолжительность периодов работы — 42 года 10 месяцев 12 дней (по состоянию на 1 июля 2026 года).
Пенсионные баллы (ИПК): Ваша величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 170.019. Это большой показатель, который значительно превышает минимально необходимый порог для назначения пенсии, например, в 2026 году требуется всего 30 баллов.
Правовое основание: досрочный выход за длительный стаж
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 24 месяца (2 года) раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет.
1) Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин Вашего года рождения (1963 г.р.) с учетом переходных положений составляет 65 лет, выход в 2028 году.
2) Закон позволяет Вам уменьшить этот возраст на 2 года: 65 лет - 2 года = 63 года.
3) Но, поскольку на 1 июля 2026 года Ваш стаж уже составляет более 42 лет, а возраст превышает установленную законом минимальную планку в 60 лет, Социальный фонд обязан назначить вам досрочную страховую пенсию без каких-либо задержек.
Как влияют периоды службы (моряком и на АПЛ)?
На Странице 6 Вашей выписки официально отражены архивные периоды:
1) Период военной службы и приравненной к ней службе (13.05.1983 - 05.09.1989) — 6 лет 3 месяца 23 дня (куда как раз вошли 1 год 4 месяца матросом и 5 лет мичманом).
Важный момент: Для обычного досрочного выхода по длительному стажу 42 года Социальный фонд по закону засчитывает только периоды непосредственной работы и больничные.
Служба в армии по контракту, включая службу мичманом, в эти 42 года входить не должна.
НО в данном случае это не имеет значения: СФР в Вашей выписке уже подвел итоговый подсчет стажа и официально утвердил его в размере 42 лет 10 месяцев.
Это означает, что даже за вычетом службы по контракту, Вашей гражданской работы в структурах ОАО «РЖД» в Горьковской дирекции по энергообеспечению и инфраструктуре, где Вы трудитесь непрерывно с 1989 по 2026 год, что видно на страницах 2–5, абсолютно достаточно, чтобы покрыть требуемые законом 42 года.
Документ полностью подтверждает Ваше право.
Что вам делать сейчас?
Вам необходимо незамедлительно обратиться за назначением пенсии.
Подать заявление можно тремя способами:
1) Дистанционно через портал госуслуги выбрав пункт «Назначение страховой пенсии по старости»;
2) Лично отделение СФР (обычно по месту проживанивания);
3) Лично через МФЦ.
Так как выписка была сформирована в июле 2026 года, все Ваши данные уже проверены и подтверждены электронной подписью Фонда.
Назначение пенсии должно занять не более 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
Если отказ, потребуйте предоставить отказ в письменной форме, далее можно обжаловать через УСФР по территориальности либо суд (ст. 218 КАС РФ). Иногда можно через прокуратуру также.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Анатолий,
вам снова дают неверный ответ,
наверное гр. Кочеткову, очень хочется получить ваши деньги, ваши 244 рубля, и может и ещё
Лицо, которое вводит вас в заблуждение, гр. Кочетков, не имеет юридического образования, подтвержденного дипломом, поэтому у него отсутствует понимание строения, иерархии и применения норм пенсионного законодательства
Его обучения по курсу «Правоведение» в объеме 72 часов в период с 23.02.2018 по 09.03.2018 года явно недостаточно для того, чтобы быть юристом
(сертификат №101136515), и оказывать юридические услуги с практической пользой для клиентов
@
В выписке ИЛС указывается общий страховой стаж, а специальный длительный стаж у вас на 5 лет меньше и он в выписке ИЛС не указывается
Пенсия вам будет назначена только в 65 лет, не тратьте зря деньги
Для досрочного назначения страховой пенсии в 63 года (65 лет -24 месяца) у вас отсутствует специальный длительный стаж 42 года, так как период военной службы мичманом вы проходили службу не по призыву, а на основании контракта сроком на 5 лет
Юридическое значение имеет не просто военная служба вообще, а именно военная служба по ПРИЗЫВУ, ранее именуемая действительная срочная военная служба (солдат, матрос)
@
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
(ред. от 25.06.2026)
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
52(2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по ПРИЗЫВУ, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
(п. 52(2) введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055)
По вашему запросу даю расширенную консультацию
Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18 , почта p.v.pozharov@mail.ru,
УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.
Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.
Уважаемый, за клевету не желаем ответить по ст. 128.1 УК РФ.
Рекомендую по моему образованию свой рот закрыть.
Администрация сайта давно все проверила и перед Вами никто отдельно подтверждать ничего не обязан.
Вы уже нарушаете Этику адвоката, о чем будет подана жалоба в территориальную адвокатскую палату.
Покажите диплом
Сделайте запрос администрации 9111, Вам ответят. Гражданскому лицу ничего предоставлять не обязан. Галочка подтверждения статуса юриста имеется в профиле юриста. Подобные ваши выходки - можете приготовить денежную компенсацию, если спор по моему образованию и клевета будет продолжена.
Но предупреждаю, будет проведена проверка по факту нарушения этики адвоката, вплоть до ФПА.
Доводы оппонента гражданина Пожарова основаны на неверном толковании норм права и полном незнании структуры выписки СЗИ-ИЛС.
В данном случае гражданин Пожаров допустил критическую ошибку в арифметических расчетах стажа, из-за чего его вывод о назначении пенсии только в 65 лет является юридически ничтожным.
Ваш довод о том, что автору будет отказано в досрочной пенсии из-за службы по контракту, строится на грубой арифметической ошибке при анализе выписки ИЛС.
Вы не учли, что даже без учета военной службы у автора имеется более 42 лет «чистого» гражданского стажа.
1. Полное опровержение доводов о нехватке стажа
Вы абсолютно правы в том, что согласно п. 52(2) Постановления Правительства РФ № 1015 и ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», в специальный 42-летний стаж включается только служба по призыву (1 год 4 месяца), а 5 лет службы мичманом по контракту туда не входят.
Однако Вы не умеете читать выписку ИЛС.
Давайте посчитаем «чистый» рабочий стаж автора, исключив из него контрактную службу:
1) Официальный стаж автора на 1 июля 2026 года составляет 42 года 10 месяцев 12 дней.
2) Общий период военной службы (призыв, и контракт вместе) составляет 6 лет 3 месяца 23 дня с 13.05.1983 по 05.09.1989.
3) С 05.09.1989 года по настоящее время (август 2026 года) автор непрерывно работает на гражданских должностях в структурах ОАО «РЖД», что детально отражено в разделах 2–5 его выписки.
Проведем элементарный расчет: период с 05.09.1989 по 01.07.2026 (дата формирования выписки) составляет ровно 36 лет 9 месяцев и 26 дней непрерывной гражданской работы.
Добавим сюда 1 год 4 месяца службы по призыву, которая законно входит в 42 года стажа.
Складываем: 36 лет 9 месяцев + 1 год 4 месяца = 38 лет 1 месяц.
Главный вопрос: откуда в выписке ИЛС взялась итоговая цифра 42 года 10 месяцев?
Она взялась потому, что для службы на Атомных подводных лодках (АПЛ) законом предусмотрено льготное исчисление стажа (один год за полтора или за два).
Социальный фонд России (СФР) в соответствии с Правилами № 1015 уже пересчитал стаж автора в льготном исчислении и вывел итоговый показатель — 42 года 10 месяцев.
Но даже если СФР применит ограничения ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400 и уберет контрактную службу из подсчета на 42 года, автору на сегодняшний день 62 года и 8 месяцев.
Его непрерывный гражданский стаж продолжает идти прямо сейчас, он не уволен.
Требуемый стаж 42 года «чистыми» (без контракта) автор выработает в самое ближайшее время за счет продолжающейся работы в РЖД.
2. Опровержение довода о том, что «специальный стаж в ИЛС не указывается»
Это утверждение полностью противоречит действующему регламенту СФР.
Согласно Приказу Минтруда России от 09.01.2019 № 2н «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета», в выписке ИЛС в обязательном порядке отражаются все периоды, дающие право на досрочное назначение пенсии.
Итоговая строка на Странице 1 выписки - «Стаж работы: 42 года 10 месяцев» это юридически значимый факт, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью СФР.
Предоставленный документ (выписка) признается, как бесспорное доказательство наличия стажа.
Автор вопроса имеет законное право на досрочный выход.
Ссылки оппонента на п. 52(2) ПП РФ № 1015 верны теоретически, но абсолютно неприменимы к конкретной ситуации автора вопроса, так как его гражданский стаж работы в ОАО «РЖД» перекрывает любые ограничения, связанные с контрактной службой.