Надо ли переизбирать членов Правления и Ревизионной комиссии?
опубликован сегодня, 00:19
Нет, переизбирать весь состав правления и ревизионной комиссии не нужно.
Согласно часть=и 6 статьи 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.
Закон не связывает автоматически прекращение полномочий всего правления или ревизионной комиссии с переизбранием одного из их членов, в Вашем случае председателя.
Срок полномочий этих органов установлен уставом СНТ, но не более 5 лет.
Пока этот срок не истёк, избранные члены продолжают работать.
Вы проводите отдельное собрание только по вопросу председателя это не запускает процедуру полного переизбрания остальных органов.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Нет, только из-за переизбрания председателя автоматически переизбирать весь состав правления и ревизионную комиссию не требуется.
По ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ председатель товарищества, члены правления и ревизионная комиссия (ревизор) избираются общим собранием на срок, установленный уставом, но не более пяти лет. Если в мае 2026 года правление и ревизионная комиссия избраны на три года, их полномочия продолжаются до истечения этого срока, если общее собрание отдельно не примет решение о досрочном прекращении полномочий и избрании нового состава.
В августовскую повестку достаточно включить вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего председателя и избрании нового председателя с указанием срока. Проверьте устав: он может содержать специальные правила о составе правления, а председатель по закону одновременно возглавляет правление. После выборов оформите протокол, заявление о смене руководителя в ЕГРЮЛ и подайте документы в ФНС в установленный срок.
Ревизионную комиссию не переизбирайте без отдельной необходимости. Включать такой вопрос «заодно» нельзя, если он не был надлежащим образом внесен в повестку и доведен до членов СНТ.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.