Пользователь 9111.ru

Как попасть в квартиру без собственника и вернуть воду после затопления?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Затопили из квартиры сверху. Последствия устранила, но уже много дней после этого нет воды. Весь стояк отключён. Собственника квартиры не найти. Что делать? Как туда попасть?
Лучший ответ

Прежде всего необходимо позвонить в аварийную службу и сообщить о том, что нет воды, затем позвонить и подать заявление в управляющую компанию об отсутствии воды в квартире, также подать об этом заявление в жилищную инспекцию (подается он-лайн).

Если воду не подключают, так как прорыв труб не устранен в вышерасположенной квартире, то УК вправе составив комиссию, в присутствии участкового войти в квартиру, чтобы устранить течь и подключить остальные квартиры к воде.

1. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с письменным заявлением. В нем требуйте принять меры по обеспечению доступа в квартиру, где находится источник аварии, и восстановлению водоснабжения. Заявление подается в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о принятии.

2. УК обязана вскрыть квартиру при наличии аварийной ситуации. Для этого она может привлечь полицию, представителей МЧС, свидетелей. Все действия фиксируются актом о вскрытии и описью имущества.

3. Если УК бездействует, направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Спасибо большое за ответ. УК в курсе. Составлены акты. Вопрос был о том, как можно попасть в квартиру, если там никого нет и собственника не найти.

Кстати, Ваша ссылка "На кофе" не работает.... Пишет "Счета не найдены"....

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Главное — Управляющая компания (УК) обязана устранить аварию и возобновить подачу воды, даже если собственник квартиры не найден. Бездействие УК незаконно.

Вот ваш план действий:

1. Требуйте соблюдения сроков

Отключение воды не может быть бессрочным:

Холодная вода не может отключаться более чем на 1 сутки.

Горячая вода — не более чем на 3 суток.

Если эти сроки нарушены, это прямое основание для жалобы.

2. Заставьте УК вскрыть квартиру

УК имеет полномочия вскрыть квартиру для устранения аварии, угрожающей имуществу соседей. Согласно Жилищному кодексу, проникновение допускается для спасения жизни или имущества при аварийных ситуациях.

Как это должно происходить по закону:

1. Подайте заявку в УК или аварийно-диспетчерскую службу (обязательно зафиксируйте номер заявки).

2. УК должна предпринять меры по поиску собственника (опрос соседей, звонки и т.д.).

3. Если поиск безрезультатен, УК обязана принять решение о вскрытии. Обычно достаточно отсутствия собственника более 24-48 часов.

Вам нужно подать иск об обязанности немедленного подключения воды в котором ответчиками указать УК и вашего соседа, он госпошлиной оплачиваться не будет. Так вы получите основания для компенсации морального вреда( без воды сидеть -это физические и моральные страдания).

А это обязанность УК - разыскивать собственника и через суд получить доступ в его квартиру для составления акта и выяснения причины залития.

А прямо немедленно написать жалобу в ГЖИ и прокуратуру о неполучении доступа к коммунальному ресурсу(воде) и устранении отсутствия воды. Если нужна помощь пишите ватсап 7-900-592-33-69.