Как взыскать ущерб после затопления квартиры горячей водой и кто несет ответственность?

Мою квартиру в Москве дважды затопило горячей водой с верхних этажей из-за прорыва трубы стояка горячей воды на верхнем этаже дома (26 и 29 июня 2015 года). Я дважды вызывал оценщика для составления актов, что было сделано, но в актах указаны повреждения только отделки квартиры, без учета повреждения имущества (шкаф-купе). Также, я плачу кварплату с учетом страховки в квитанциях. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия по взысканию ущерба и кто в моей ситуации обязан это делать? Какова перспектива? Заранее спасибо. Юрий.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий. Если в результате залива квартиры пострадало Ваше имущество (шкаф-купе), необходимо также включить его в Акт. Шансы взыскать сумму ущерба с управляющей компании в Вашей ситуации высоки. Кроме материального ущерба Вы вправе также требовать в суде взыскания с ответчика компенсации морального вреда по Закону о защите прав потребителя. Вы обращались в управляющая компанию с заявлением по данному факту? В подобных случаях УК должна составить Акт о заливе . В Акте фиксируются все повреждения в квартире, включая мебель, и указывается причина залива. После оценки ущерба Вы вправе предъявить УК претензию . В случае получения Вами отказа в возмещении суммы ущерба обращайтесь в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Если по договору страхования застраховано не только причинение вреда самой отделке, но и имуществу, то в зависимости от того, на какую сумму застраховано имущество и от размера ущерба, возместить его должна страховая компания. Если суммы будет недостаточно, то в остальной части сможете взыскать с причинителя вреда

Благодарю Вас за полезную консультацию!