Как взыскать ущерб после затопления квартиры горячей водой и кто несет ответственность?
Здравствуйте, Юрий. Если в результате залива квартиры пострадало Ваше имущество (шкаф-купе), необходимо также включить его в Акт. Шансы взыскать сумму ущерба с управляющей компании в Вашей ситуации высоки. Кроме материального ущерба Вы вправе также требовать в суде взыскания с ответчика компенсации морального вреда по Закону о защите прав потребителя. Вы обращались в управляющая компанию с заявлением по данному факту? В подобных случаях УК должна составить Акт о заливе . В Акте фиксируются все повреждения в квартире, включая мебель, и указывается причина залива. После оценки ущерба Вы вправе предъявить УК претензию . В случае получения Вами отказа в возмещении суммы ущерба обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Если по договору страхования застраховано не только причинение вреда самой отделке, но и имуществу, то в зависимости от того, на какую сумму застраховано имущество и от размера ущерба, возместить его должна страховая компания. Если суммы будет недостаточно, то в остальной части сможете взыскать с причинителя вреда