Каков будет приговор и зачем назначили психиатрическую экспертизу?
опубликован сегодня, 09:42
1. По изложенному - обвинительный, если только снова не прекратите дело за примирением сторон, за деятельным раскаянием либо за судебным штрафом: такое возможно. Маловероятно. Зависит от содержания показаний, отражённых в протоколах допросов - следователь наверняка составлял их со своим интересом, раз до сих пор не прекратил уголовное преследование.
2. Стандартная процедура. На принудительное лечение никто не отправит - если только у Вас нет установленных психических расстройств.
3. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (часть 3 статьи 233 УПК РФ). Так что - от 8 суток до месяца, в т.ч. и с учётом требований разумности сроков производства.
Такие дела.
У вас есть адвокат. Он ответит на все ваши вопросы.
Здравствуйте
Суд будет взвешивать много факторов. С одной стороны, у вас есть смягчающие обстоятельства: потерпевший не имеет претензий (хотя и не помнит деталей), телефон вернули, вы признали обстоятельства дела. С другой — есть рецидив: ранее уже была статья 158 (даже с примирением, это учитывается как факт привлечения к ответственности).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вероятность реального срока низкая, если грамотно выстроить защиту. Более вероятен условный срок или штраф. Прошлое дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ было прекращено за примирением сторон. Юридически вы считаетесь несудимым. Но для суда и следователя это «тревожный звоночек», поэтому прекратить второе дело по примирению уже вряд ли выйдет. То, что ущерб возмещен (телефон вернули) и у потерпевшего нет претензий — это огромный плюс. Это признается смягчающим обстоятельством (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если свидетели подтверждают, что он сам дал телефон, ваш адвокат должен настаивать на отсутствии умысла на кражу. Кража — это тайное хищение. Если вам вещь дали в руки, а вы ушли из-за сильного опьянения, здесь можно бороться либо за оправдание (отсутствие состава), либо за переквалификацию. Суд может признать его отягчающим обстоятельством (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ), но делает это не автоматически, а с учетом вашей личности.2
Шанс, что вас закроют в психбольнице («откуда не вылезешь»), в данном случае минимален. Статья 97 УК РФ применяется только к тем, кто совершил преступление в состоянии невменяемости (психическое расстройство, бред, галлюцинации) или у кого после преступления развилось тяжелое расстройство. Простой алкоголизм или бытовое опьянение под это не подходят.
Вменяют ли вам какой-то конкретный пункт части 2 статьи 158 (например, "из одежды/сумки", "с причинением значительного ущерба" или "группой лиц")?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Получите условный срок и всё не о чём беспокоиться
Или Суд прекратит дело с примирением сторон по вашему ходатайству и согласие потерпевшего
Важное предупреждение: данная информация носит исключительно справочный характер. Точную оценку рисков, перспектив дела и тактику защиты может дать только ваш адвокат (защитник), который знаком со всеми материалами уголовного дела.
Ниже приведен анализ ситуации на основе общих норм права и сложившейся судебной практики по состоянию на 2025 год.
1. Приговор суда и вероятность реального срока
Квалификация деяния: Часть 2 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы). Тот факт, что телефон вернули владельцу сразу после задержания, не отменяет состава кражи, так как преступление считается оконченным с момента изъятия имущества. Однако это будет учтено судом как добровольный возврат похищенного при смягчающих обстоятельствах.
Позиция потерпевшего: Это ключевой фактор в вашей ситуации. Если потерпевший придет в суд и подтвердит, что претензий не имеет, а само событие помнит смутно из-за алкоголя, но готов подтвердить версию о том, что добровольно передал вам телефон, есть два пути:
Прекращение дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ): Для этого нужно соблюсти три условия: вы совершили преступление впервые (ваша прошлая ст. 158 ч. 1 была прекращена, поэтому юридически вы считаетесь несудимым), возместили ущерб (вернули телефон) и примирились с потерпевшим. Следователь вправе прекратить дело уже сейчас, но часто передает его в суд, чтобы снять с себя ответственность. Суд также вправе прекратить дело прямо в заседании. Учитывая позицию потерпевшего, шансы на прекращение дела весьма высоки.
Смягчающее обстоятельство: Если дело не прекратят, отсутствие претензий от потерпевшего является обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба). В совокупности с другими факторами (наличие места жительства, характеристик) закон требует назначить наказание, не превышающее двух третей от максимального.
Вероятность реального срока: По части 2 статьи 158 УК РФ суды крайне редко назначают реальный срок лицам, которые имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно и загладили вред. Если потерпевший явится в суд и четко заявит об отсутствии претензий, вероятность условного осуждения (ст. 73 УК РФ) или иного наказания, не связанного с лишением свободы (например, штрафа), очень высока. Реальный срок возможен, если вскроются отягчающие обстоятельства, которых нет в вашем описании, или если позиция потерпевшего внезапно изменится.
2. Зачем делали судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ)
В народе ее действительно называют «пятиминуткой», хотя формально она занимает больше времени. Назначение экспертизы в вашей ситуации — стандартная процедура следствия, которая чаще всего не несет угроз:
Обязательность для суда: Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение СПЭ обязательно, если у следствия возникают сомнения во вменяемости лица. Алкогольное опьянение в момент совершения преступления — классический повод для таких сомнений. Экспертиза должна установить, не страдали ли вы временным психическим расстройством, которое исключало бы вашу способность осознавать свои действия (что могло бы привести к полному освобождению от ответственности).
Алкогольное опьянение: Само по себе оно не является основанием для принудительного лечения. На практике эксперты почти всегда пишут стандартный вывод: «Признаком хронического психического расстройства не обнаруживает, по своему психическому состоянию мог осознавать характер своих действий и руководить ими».
Риск направления на лечение (ст. 97 УК РФ): Вероятность того, что вас отправят на принудительное стационарное лечение, стремится к нулю, если у вас нет психиатрического диагноза в анамнезе, вы не состоите на учете в ПНД и ведете себя адекватно. Статья 97 УК РФ применяется к лицам, совершившим деяние в состоянии невменяемости или заболевшим психической болезнью после совершения преступления. Обычное алкогольное опьянение под это не подпадает. Ваши опасения насчет «невозможности вылезти оттуда» относятся к тяжелым хроническим патологиям, к которым ваша ситуация отношения не имеет. Результаты амбулаторной («пятиминутной») экспертизы обычно готовы в течение месяца.
3. Сроки передачи дела в суд
Вы упомянули, что в среду забираете обвинение. Здесь важно уточнить формулировку:
Если речь идет об обвинительном акте (дела дознания, до 3 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 158), то после вашего ознакомления у прокурора есть 2 суток на утверждение акта, после чего дело направляется в суд.
Если речь идет об обвинительном заключении (дела следствия, чем занимается следователь), то после ознакомления прокурор должен принять решение в течение 10 суток (срок может быть продлен до 30 суток).
Назначение заседания: После поступления дела в суд судья принимает его к производству в течение 30 суток (по закону), но на практике этот срок составляет от одной до трех недель. Первое судебное заседание назначается примерно через 2–4 недели после того, как дело физически окажется в суде. Таким образом, весь процесс от получения вами обвинения до первого суда займет в среднем от одного до двух месяцев.
Что делать дальше
Связаться с адвокатом. До получения результатов экспертизы и обвинительного документа ничего подписывать без консультации с защитником нельзя. Адвокат сможет ознакомиться с результатами СПЭ сразу после их поступления к следователю.
Поддерживать контакт с потерпевшим. Его личное присутствие в суде и устные показания о том, что он добровольно дал вам телефон и претензий не имеет — ваш главный шанс на полное прекращение дела. Желательно попросить его подготовить письменное заявление о примирении заранее.
Собрать характеризующий материал. Справки с места работы или учебы, характеристики от участкового, сведения о наличии иждивенцев или хронических заболеваниях помогут суду при выборе минимально возможного наказания, если дело все же дойдет до приговора.
Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) по делу о краже (ст. 158 УК РФ) назначается, если нужно проверить физическое или психическое состояние подозреваемого, например, при сомнениях в его адекватности или для фиксации особых телесных признаков. С результатами вы имеете право ознакомиться по ходатайству у следователя. На практике повторное примирение по ч. 2 ст. 158 маловероятно, так как это преступление средней тяжести, но реален судебный штраф при возмещении ущерба.
Здравствуйте. По ч. 2 ст. 158 УК РФ реальный срок вовсе не обязателен, особенно если потерпевший претензий не имеет, телефон возвращён, а прежнее дело прекращено за примирением. Экспертиза сама по себе не означает психиатрию: меры по ст. 97 УК РФ назначают только при установленных основаниях. Могу изучить обвинение и подготовить позицию в суд.
Вам следует активно защищаться: соберите положительные характеристики, заручитесь поддержкой потерпевшего, подготовьтесь к заявлению о прекращении дела за примирением. Суд может пойти навстречу. Однако для уверенности рекомендую обратиться к адвокату, который сможет изучить материалы дела и выработать стратегию защиты.