Ростов-на-Дону, сегодня, 10:44

Как привлечь к ответственности за мат в хостеле?

опубликован сегодня, 10:44
В хостеле проживающая дама ругается матом ("Бл...!"). На просьбу прекратить отвечает: "Наушники наденьте!" Хостел - общественное место. Матершина квалицифируется как мелкое хулиганство. Если жильцы хостела матерятся, значит, владелец хостела это попускает. Сам хостел расположен в самом православном городе - Сергиевом Посаде, возле святой Лавры.😄 Как повлиять на владельца хостела и матерящуюся даму, заставив их убрать мат из эфира? Записать на видео матершину дамы, отправить видео в Роспотребнадзор и привлечь к ответу владельца хостела, на общественной территории которого происходит мелкое хулиганство дамы (ст.20.1 КоАП РФ)?
Лучший ответ

Здравствуйте. По сути вашего вопроса.

Нецензурная брань в общественном месте действительно образует мелкое хулиганство по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Наказание за это штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест до 15 суток.

Только привлекает к ответственности здесь не Роспотребнадзор, а полиция. Роспотребнадзор занимается санитарными нормами и защитой прав потребителей, брань в его компетенцию не входит. Поэтому обращаться нужно в полицию, вызвать наряд на месте либо подать заявление участковому.

Видеозапись пригодится как доказательство, снимайте открыто. В заявлении опишите, кто, когда и при каких обстоятельствах выражался нецензурно, приложите запись и данные свидетелей.

Отвечает за брань сам человек, который ругается, а не владелец хостела. Привлечь хозяина к административной ответственности за чужие слова нельзя. К администрации хостела можно обратиться отдельно с просьбой навести порядок, но это уже вопрос сервиса, а не КоАП.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 11:03

Привлечь владельца хостела по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») за мат постояльца не получится, так как административную ответственность несет исключительно тот человек, который сам совершает правонарушение. Роспотребнадзор также не рассматривает дела о нецензурной брани и нарушении общественного порядка — это сфера компетенции полиции. Поскольку хостел находится в Сергиевом Посаде — знаковом духовном центре, такое поведение выглядит особенно цинично, но решать проблему нужно строго в правовом поле. Чтобы убрать мат из эфира, вам придется действовать по двум направлениям: в отношении дамы и в отношении администрации хостела.

Сам собственник бизнеса не отвечает за чужие слова, но он обязан обеспечивать порядок и соблюдение правил проживания на территории своего заведения.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 10:48

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятна. Нахождение в общественном месте с общими зонами предполагает соблюдение правил приличия всеми проживающими и администрацией. Однако предложенный вами план действий содержит юридические неточности и несет серьезные риски для вас самих.

Как это квалифицируется по закону:

Матерящаяся дама: Одиночное употребление нецензурной брани (даже если оно громкое) само по себе редко подпадает под статью 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Для этой статьи необходим грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое должно сопровождаться дополнительными признаками: либо нецензурной бранью в общественных местах, сопряженной с неповиновением законному требованию представителя власти, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо приставанием к гражданам. Если она просто сидит на своей кровати и ругается сама с собой, состава мелкого хулиганства может не быть — это скорее вопрос этики и нарушения внутренних правил хостела. Полиция при вызове вполне может ограничиться профилактической беседой.

Владелец хостела: Он не является соучастником правонарушения только потому, что оно происходит на его территории. Ответственность владельца наступает лишь в том случае, если он прямо поощряет такое поведение, организует его или систематически игнорирует официальные жалобы постояльцев, нарушая тем самым правила оказания гостиничных услуг и санитарные нормы.

Роспотребнадзор: Этот орган занимается санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, защитой прав потребителей товаров и услуг, а также надзором за качеством продукции. Мат в коридоре хостела находится вне сферы его компетенции. Жалоба туда будет отклонена как нерелевантная.

Почему ваш план рискован:

Согласие на съемку. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая видеозаписи) допускаются только с его согласия. Если вы снимете даму без ее разрешения и отправите видео в полицию или надзорные органы, формально она может подать на вас встречный иск о нарушении права на частную жизнь и изображение. В данном случае полиция примет запись как доказательство, но публиковать его где-либо нельзя.

Провокация конфликта. Отправка ролика владельцу хостела — это публичное распространение порочащих сведений, что может обернуться против вас иском о защите чести и достоинства.

Бесполезность обращения. Роспотребнадзор перенаправит жалобу в МВД или вовсе откажет в рассмотрении, так как у ведомства нет полномочий штрафовать за мат.

Как грамотно повлиять на ситуацию:

Шаг 1. Работа с владельцем хостела (самый эффективный путь)

Администратору невыгодны шум, конфликты и плохие отзывы. Действуйте через экономические рычаги:

Спокойно сообщите администратору о проблеме. Не требуйте «принять меры немедленно», а опишите свои неудобства: «Я плачу за проживание, как и эта дама. Я не могу отдыхать из-за постоянного шума и нецензурной брани в общей зоне. Это портит репутацию вашего заведения, особенно учитывая его расположение рядом с Лаврой».

Сошлитесь на внутренние правила. Попросите показать устав хостела или памятку гостя. Обычно там есть пункт о соблюдении тишины и общепринятых норм поведения. Укажите на него.

Угроза отзыва. Скажите, что оставите развернутые негативные отзывы на всех профильных площадках (Яндекс Карты, Суточно.ру, Островок, системы бронирования). Для малого бизнеса в туристическом городе падение рейтинга напрямую ведет к потере дохода.

Требуйте переселения. Если разговоры не помогают, попросите администратора переселить вас в другой номер, подальше от источника шума, или вернуть деньги за оставшиеся дни. Закон о защите прав потребителей позволяет требовать услугу надлежащего качества.

Шаг 2. Фиксация нарушений (если решите обращаться в госорганы)

Если владелец отказывается реагировать:

Записывайте аудио или видео, но делайте это открыто, фиксируя контекст: общую зону, время, то, что просьбы прекратить не действуют. На записи должен быть слышен не только мат, но и ваша вежливая просьба его прекратить, а также ответ дамы про наушники.

Вызовите участкового или наряд полиции по номеру 102 именно по факту нарушения тишины и покоя граждан. При звонке подчеркивайте, что администрация хостела проблему решать отказывается. Полиция составит протокол опроса свидетелей.

Напишите коллективную жалобу от нескольких жильцов (чем больше подписей, тем серьезнее сигнал) на имя владельца хостела с требованием обеспечить соблюдение правил проживания. Один экземпляр вручите администратору под подпись на втором, второй направьте заказным письмом.

Шаг 3. Что сделает полиция

Прибывший наряд проведет профилактическую беседу с дамой. Ее могут привлечь к административной ответственности не за сам мат, а за невыполнение законных требований сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) или за оскорбительное приставание к гражданам, если оно имело место. Владелец получит проверку по линии МВД на предмет соблюдения правил регистрации гостей и антитеррористической защищенности объекта размещения. Также можно направить информацию в прокуратуру Сергиева Посада с жалобой на бездействие администрации хостела.

Чего делать точно не стоит:

Переходить на ответный мат или вступать в перепалку — это превратит вас из потерпевшего в такого же участника административного правонарушения.

Портить имущество хостела или самой дамы.

Рассылать видео с лицом женщины в социальные сети или мессенджары — это прямое нарушение закона о персональных данных и праве на изображение.

Краткий алгоритм разговора с владельцем:

«Добрый день. В номере/общей зоне проживает гостья, которая громко использует нецензурную брань. Мы уже просили ее вести себя тише, но она отказалась. Это мешает отдыху нескольких семей. Ваши правила запрещают подобное поведение. Просим вас решить этот вопрос мирно: сделать ей официальное предупреждение согласно вашим правилам, предоставить нам другой номер или мы будем вынуждены вызвать полицию и оставить соответствующие отзывы на всех сервисах бронирования».

сегодня, 10:54

Вызывайте полицию.

сегодня, 11:15

Для пресечения нецензурной брани в хостеле и воздействия на владельца следует обращаться в полицию по факту нарушения общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ), так как Роспотребнадзор не занимается пресечением мелкого хулиганства, а географическое расположение у Лавры в Сергиевом Посаде не изменяет подведомственность правоохранительных органов

сегодня, 11:20

Здравствуйте. Сам по себе мат ещё не всегда образует ст. 20.1 КоАП РФ: должно быть нарушение общественного порядка с явным неуважением к окружающим. Видео записать можно, но обращаться лучше не в Роспотребнадзор, а к администрации хостела и в полицию. Можно подготовить грамотную жалобу владельцу и заявление в полицию.

сегодня, 11:48