Кира на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7.2k
Липецк, сегодня, 11:15

Может ли муж оформить автокредит, если жена проходит процедуру банкротства?

опубликован сегодня, 11:15
Здравствуйте! Я сейчас прохожу процедуру банкротства. В собственности ничего нет. Но встал вопрос о покупке автомобиля в семью. Может ли муж оформить на себя кредит и оформить автомобиль? Машина будет в залоге у банка получается. Не опасно ли в нашей ситуации это? Могу ли машину включить в общую массу и продать на торгах?
Лучший ответ

Оформить может. Но авто как приобретенное в браке войдет в конкурсную массу. Залог банка значения не имеет.

сегодня, 11:20

Здравствуйте! Оформлять кредит и покупать автомобиль на имя мужа во время вашей процедуры банкротства крайне опасно и категорически не рекомендуется.С высокой долей вероятности этот автомобиль будет включен в общую конкурсную массу и продан на торгах, несмотря на то, что он находится в залоге у банка.

сегодня, 11:20

Да, муж в принципе может оформить автокредит, пока жена проходит процедуру банкротства — закон этого прямо не запрещает. Но есть важный нюанс: всё зависит от того, как юридически будет оформлено имущество, и от действий финансового управляющего. Я бы сказала так: технически оформить можно, но риски есть, и их стоит обсудить заранее.

сегодня, 11:24

Как и с кем можно обсудить?

Машина очень нужна…

сегодня, 11:45

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию. При банкротстве гражданина все его имущество, за исключением защищенного законом, включается в конкурсную массу и реализуется для погашения долгов. Если автомобиль будет приобретен мужем в период брака, он по умолчанию становится совместной собственностью супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Это значит, что у вас возникает право на долю в этом имуществе, и финансовый управляющий может включить вашу долю в конкурсную массу. Даже если машина оформлена на мужа и находится в залоге у банка, это не исключает ее из общей массы. В таком случае автомобиль может быть продан на торгах, но сначала будут погашены требования залогового кредитора (банка), а оставшаяся часть распределена между кредиторами и супругом.

сегодня, 11:28

Доброе утро!

Оформить кредит и автомобиль на мужа в принципе можно, но риск есть: если автомобиль будет приобретен в период Вашего брака во время банкротства, управляющий может рассматривать его как совместное имущество супругов, несмотря на оформление кредита и регистрации машины только на мужа.

Правовые основания: ст. 34 СК РФ, Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

сегодня, 11:34

до завершения банкротства машину в кредит на мужа лучше не покупать вообще.

сегодня, 12:15

Лучше не покупать. Так как совместно нажитое имущество входит в конкурсную массу. Так как если в семье один из супругов банкротится, статус неплатежеспособности налагается на обоих супругов. Кредиторы могут расценить факт взятия кредита мужем, как недобросовестное к ним отношение. Так как если вы брали кредиты, то кредиты ишли на семейные нужды, и на погашение их требований у вас денег нет а новые кредиты гасить деньги есть, и любой из кредиторов может признать долг общим долгом супругов. И потом может последовать заявление от кредитора и о признании мужа банкротом, и банк подаст требование о включении требования в реестр требований кредиторов обеспеченного залоговым имуществом. И в процедуре банкротства, вы должны жить с членами семьи, только на прожиточный минимум а остальные доходы перечислять фин.управляющему в конкурсную массу.

сегодня, 12:18