Правомерно ли уменьшение моей доли из-за обязательной доли жены?
опубликован сегодня, 12:03
Обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от того что ей бы прочиталось без завещания то есть при его отсутствии
Здравствуйте! Да, расчет нотариуса правомерен, и деньги с вас никто требовать не будет. Обязательная доля выделяется не деньгами, а имуществом. Нотариус действовал строго по закону (ст. 1149 ГК РФ). Обязательная доля (в данном случае жены-пенсионерки или инвалида) должна составлять не менее половины того, что она получила бы по закону. Она всегда гасится сначала за счет незавещанного имущества (вкладов), а если его не хватает — то за счет завещанного (вашей доли квартиры).
Вот ответы на ваши вопросы:
1. Что означает «непогашенная обязательная доля» и надо ли отдавать деньги? Это не долг, который вы должны выплатить из своего кармана. Вы не обязаны отдавать жене 1 580 674,76 рубля деньгами. Этот термин означает, что жене не хватило денег на вкладах, чтобы полностью получить свою обязательную долю в денежном эквиваленте. Нотариус перевел эту «непогашенную» рублевую сумму в эквивалент площади квартиры. В результате ваша доля в квартире уменьшилась, а доля жены увеличилась. На этом ваши обязательства перед ней полностью закрыты.
2. Откуда взялись доли 9/20 и 11/20?Этот расчет математически абсолютно точен и подтверждает, что нотариус за счет уменьшения вашей доли «погасил» ту самую сумму. Если бы вкладов не было вообще, расклад по квартире выглядел бы так:У жены уже была своя 1/2 (50%) квартиры (например, как супружеская доля).
Вторая 1/2 квартиры шла по завещанию. По закону, без завещания, жена претендовала бы на всю эту половину. Значит, её обязательная доля — это 1/2 от половины, то есть 1/4 от всей квартиры.
Ваша доля по завещанию уменьшилась бы с 1/2 до 1/4 (или 5/20), а доля жены стала бы 3/4 (15/20).Однако у умершего были вклады (незавещанное имущество). Нотариус отдал все вклады в счет обязательной доли жены. Этим он частично погасил её обязательную долю. Поэтому из вашей доли квартиры урезали не целую четверть, а лишь небольшой кусочек (ровно на те самые 1 580 674,76 рубля).
Вместо падения вашей доли до 10/20 (половины), нотариус высчитал пропорцию по рыночной оценке, и вам осталось 11/20. Жена же получила свои 1/2 (или 10/20) плюс законный «кусочек» от вашей половины, что в сумме дало ей 9/20 от завещаемой части (или увеличило её общую долю в праве).
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.