Ханты-Мансийск, сегодня, 13:11

При незавершенном банкротстве сохранят ли прожиточный минимум с зарплаты?

опубликован сегодня, 13:11
Завершение процедуры банкротство не прошло. Но реестр по кредитором закрыт. Я получаю зп и аванс. Подскажите я так же буду получать прожиточный установленный. Или уже полную сумму которая поступает на мой счет
Лучший ответ

Если процедура банкротства не завершена, а реестр требований кредиторов закрыт (что обычно происходит на этапе реализации имущества), вы продолжаете находиться в статусе банкрота. В этом случае полную сумму зарплаты и аванса вы получать не будете.

Вот как распределяются ваши доходы согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Кто распоряжается деньгами

С момента признания вас банкротом всеми вашими счетами, вкладами и картами полностью управляет финансовый управляющий. Ваша зарплата поступает на специальный основной счет должника, к которому у вас нет прямого доступа.

2. Что вам положено по закону

Вам полагаются денежные средства в размере прожиточного минимума на вас самого, установленного в вашем регионе для трудоспособного населения. Если у вас есть несовершеннолетние дети или другие иждивенцы, финансовый управляющий обязан выделять вам также прожиточный минимум на каждого из них сверх вашего собственного.

Важно: если региональный прожиточный минимум выше федерального, выплачивается большая сумма. Если ниже — применяется федеральная величина.

3. Как это работает на практике

Финансовый управляющий получает выписку по счету, видит поступление зарплаты и аванса, оставляет вам суммы прожиточных минимумов, а все остальное формирует в конкурсную массу. Эти деньги пойдут на оплату услуг самого управляющего, покрытие расходов процедуры и выплаты вашим кредиторам согласно очередности. Аванс и основная часть зарплаты суммируются: расчет ведется от общей месячной суммы дохода за вычетом налогов (НДФЛ).

4. Можно ли получать больше прожиточного минимума?

Да, но только через суд. Вы имеете право подать мотивированное ходатайство об исключении из конкурсной массы дополнительных средств. Суд может пойти навстречу и разрешить оставлять вам больше денег, если вы докажете объективную необходимость. Типичные основания:

аренда жилья (если у вас нет своего);

дорогостоящее лечение, покупка лекарств по назначению врача;

расходы на обучение детей;

оплата коммунальных услуг, превышающая нормативы;

транспортные расходы до места работы при отсутствии общественного транспорта.

Для этого нужно предоставить суду подтверждающие документы: договоры аренды, чеки, медицинские справки, графики платежей.

5. Почему важно, что реестр закрыт

Закрытие реестра означает, что новые кредиторы уже не могут заявить свои требования. Однако те, кто успел попасть в список, продолжают претендовать на распределение конкурсной массы до тех пор, пока их долги не будут погашены или пока процедура не будет официально прекращена/завершена определением суда. Закрытие реестра никак не влияет на ваше право получать прожиточный минимум.

6. Что делать с выплатами прямо сейчас

Свяжитесь с финансовым управляющим и уточните утвержденный график выплат. Обычно он переводит положенную вам сумму один-два раза в месяц после анализа всех поступлений.

Передайте ему полные реквизиты карты (не заблокированной, либо счета, который разрешил использовать сам управляющий), куда должны перечисляться ваши деньги.

Уточните, включены ли в вашу выплату суммы на иждивенцев.

Если управляющий удерживает всю зарплату без выделения прожиточного минимума, это нарушение закона. Для начала стоит направить ему письменное требование о соблюдении ст. 213.25 ФЗ-127. Если реакции нет — жалоба подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, а также в Росреестр (как орган контроля за деятельностью управляющих).

Итог: полную сумму вы начнете получать только после того, как арбитражный суд вынесет определение о завершении вашей процедуры банкротства и освобождении вас от дальнейшего исполнения обязательств. До этого момента всё, что превышает установленный законом прожиточный минимум (с учетом иждивенцев и возможных судебных исключений), будет уходить кредиторам.

сегодня, 14:31

Пока не признали банкротом, получаете зарплату через ФУ.

сегодня, 13:12

До официального вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства вы будете получать только прожиточный минимум. Тот факт, что реестр кредиторов закрыт, не отменяет правила ведения процедуры реализации имущества. Вся ваша заработная плата и аванс продолжают поступать на специальный счет, которым распоряжается финансовый управляющий.

Пока дело официально не закрыто судьей, действуют следующие правила:

Выдача денег строго ограничена: финансовый управляющий обязан выдавать вам только установленный в вашем регионе прожиточный минимум на вас и ваших иждивенцев (если они есть).

Судьба остатка зарплаты: все деньги сверх прожиточного минимума (аванс + остаток зарплаты) продолжают накапливаться в конкурсной массе для проведения финальных расчетов с теми кредиторами, которые успели войти в закрытый реестр.

Когда вы сможете забрать всю сумму: блокировки со счетов снимутся автоматически, а деньги начнут приходить в полном объеме только после того, как арбитражный суд проведет финальное заседание и вынесет Определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении гражданина от обязательств.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:12

Необходимо иметь ввиду, что до официального завершения банкротства вы сохраняете право на получение прожиточного минимума, но не более. Суммы сверх него подлежат перечислению в конкурсную массу. Если вы столкнулись с тем, что управляющий не выплачивает вам прожиточный минимум или, наоборот, требуют вернуть всю зарплату, необходимо обратиться к юристу для защиты ваших прав в рамках конкретного дела.

сегодня, 13:13