Почему не пришло решение суда о разводе после заседания?
опубликован сегодня, 14:49
Решение суда о разводе вступает в законную силу через 1 месяц со дня его изготовления в окончательной форме. Ждать бумажного письма по почте не нужно — суды часто задерживают отправку.
Что вам нужно сделать сейчас:
Узнайте статус дела: Посмотрите информацию на сайте вашего судебного участка (вкладка «Судебное делопроизводство») или позвоните в канцелярию суда.
Получите документы лично: Придите в суд с паспортом и заберите копию решения суда с отметкой о вступлении в силу (или выписку из решения).
Оформите развод в ЗАГСе: С этой выпиской и паспортом обратитесь в любой ЗАГС или МФЦ, чтобы поставить штамп в паспорт и получить свидетельство о расторжении брака.
Понимаю, ситуация тревожная! На самом деле в этом нет ничего катастрофического — есть несколько вполне обычных причин, почему письма пока нет. Я подскажу, как разобраться.
Вот какие варианты стоит рассмотреть:
Сначала суд готовит полный текст. В заседании судья обычно оглашает только резолютивную часть (например, «расторгнуть брак»). Полный мотивированный текст (со всеми аргументами) суд вправе составить в течение до 10 дней после заседания. И только после этого суд направляет копию участникам — по закону это должно произойти не позднее 5 дней после того, как решение окончательно составлено. Так что с момента заседания (14 июля) до отправки могло пройти чуть больше времени, чем кажется. Письмо могло «застрять» в почтовой цепочке. Иногда отправления задерживаются на этапе сортировки или доставки.Вы не указали точный адрес для отправки. Если в материалах дела адрес прописан не полностью или есть опечатка, почта не сможет доставить письмо.Второй супруг подал апелляцию. Если кто-то из сторон обжаловал решение, суд не направит копию, пока апелляционная инстанция не рассмотрит жалобу. В этом случае решение ещё не вступило