Пермь, сегодня, 15:03

Как увеличить размер алиментов по нотариальному соглашению с 2020 года в твердой денежной сумме 8000 руб ежемесячного платежа.

опубликован сегодня, 15:03
Здравствуйте. Как увеличить размер алиментов по нотариальному соглашению с 2020 года в твердой денежной сумме 8000 руб ежемесячного платежа. В п.2 прописано Размер алиментов определен сторонами в размере 8тр. В любом случае размер алиментов не может быть менее одной четверти от ежемесячного заработка и ИНЫХ доходов плательщика. ИНЫЕ доходы у плательщика были, продажа жилого дома (наследство от его матери) , свою часть в своем доме продал и земельные участки, это известно со слов алиментщика НО с этих продаж одноразовых выплат не было. Как и куда написать заявление на поднятие ежемесячных платежей алиментов т.к. пж в 2020 был в пермском крае 11.000, а в 2026 г 16.901руб. и по иным платежам.
Лучший ответ

Ситуация решаема, но путь зависит от того, согласится ли плательщик пойти навстречу. Я подскажу, как действовать в обоих случаях.

Шаг 1: Попробуйте договориться

Самый простой и быстрый путь — заключить дополнительное соглашение к вашему нотариальному соглашению. В нём вы зафиксируете новую твёрдую сумму (например, с учётом роста прожиточного минимума в регионе или реального дохода плательщика). Новое соглашение тоже нужно заверить у нотариуса — без этого оно не будет иметь силы.

В качестве аргумента при разговоре можно сослаться на пункт вашего соглашения: там прописано, что размер алиментов не может быть менее 1/4 от заработка и иных доходов плательщика. Если у плательщика действительно появились существенные иные доходы (даже если это разовые поступления от продажи имущества), это весомый довод для пересмотра суммы в сторону увеличения.

Шаг 2: Если договориться не удалось — в суд

Если плательщик отказывается менять условия, придётся обращаться в районный суд с исковым заявлением об изменении условий нотариального соглашения.

Что важно доказать в суде:

Изменение обстоятельств. Например, рост прожиточного минимума в регионе (вы верно отметили разницу между 2020 и 2026 годом — это хороший аргумент для индексации в рамках иска).

Наличие иных доходов. Здесь критически важно не ограничиваться словами. Суд будет смотреть на доказательства: договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН, налоговые декларации, банковские выписки, подтверждающие поступление крупных сумм. Просто со слов плательщика суд, скорее всего, не примет решение — нужно подтвердить факт и характер дохода. Как я отметила выше, ключевая тонкость: разовая продажа личного имущества (дом, земля, полученная в наследство) сама по себе не всегда признаётся доходом для алиментов. Суд будет выяснять: человек просто конвертировал имущество в деньги или извлёк реальную прибыль (например, продал дешевле, чем купил, или это была системная перепродажа).

В иске вы просите суд изменить пункт соглашения, установив новую твёрдую денежную сумму.

Несколько советов

Перед подачей иска рекомендую проконсультироваться с семейным юристом. Он поможет грамотно сформулировать доводы, собрать доказательную базу и составить текст заявления.

В процессе может всплыть вопрос об индексации. Иногда суд, меняя сумму, одновременно указывает на необходимость последующей индексации пропорционально росту прожиточного минимума.

Помните: размер алиментов, установленный соглашением (или решением суда), не может быть ниже того, что ребёнок получил бы при взыскании алиментов в судебном порядке.

Начните с разговора — часто это экономит время и нервы. Если же диалог не сложится, переходите к сбору документов для суда. Удачи в решении вопроса!

Для более глубокого изучения законодательства и получения практических рекомендаций вы можете воспользоваться мобильным приложением ГАРАНТ. Оно поможет вам в решении сложных правовых ситуаций, предоставит доступ к AI-ассистенту ISKRA и поможет разобраться в нюансах законодательства.

сегодня, 15:05

Для увеличения алиментов по нотариальному соглашению есть два законных пути.

1. Добровольное изменение – заключить с плательщиком новое нотариальное соглашение с увеличенной суммой (ст. 101 СК РФ).

2. Судебный порядок – подать иск об изменении соглашения, если стороны не пришли к согласию. Основание – существенное изменение материального или семейного положения (ст. 101, 119 СК РФ). Рост прожиточного минимума с 11 000 до 16 901 руб. может быть признан таким основанием.

По п. 2 соглашения алименты не могут быть менее 1/4 от заработка и иных доходов. Однако разовые доходы от продажи недвижимости не облагаются алиментами, так как это не регулярный доход, а обмен имущества на деньги.

Подавайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) с требованием увеличить твёрдую сумму с учётом нового прожиточного минимума и обязать индексировать её пропорционально его росту (ст. 117 СК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 15:05

А по поводу разовой выплаты от продажи недвижимости? Как иск написать? Ходатайство сразу написать запрос из ЕГРн и в налоговую?

сегодня, 15:16

Здравствуйте! Исковое заявление нужно подавать в мировой суд (по вашему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа — на ваш выбор). Поскольку соглашение имеет силу исполнительного листа, изменить его размер в одностороннем порядке без суда нельзя. Вам необходимо подать «Исковое заявление об изменении размера алиментов и установлении алиментов в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму».

Коротко по вашим пунктам:

По поводу роста прожиточного минимума (ПМ): Это ваше главное и 100% выигрышное основание (ст. 119 СК РФ). В 2026 году ПМ на ребенка в Пермском крае составляет 16 901 руб.. Суд охотно поднимет алименты, так как текущие 8 000 руб. составляют менее половины от этой суммы. Просите суд установить алименты не в твердой цифре, а в доле от ПМ (например, «в размере 1 величины прожиточного минимума на ребенка в Пермском крае»), чтобы они индексировались автоматически.

По поводу продажи дома и участков (наследство): Взыскать 1/4 от этих сумм за прошлый период не получится. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1908, алименты удерживаются с доходов от продажи имущества только если это является систематической предпринимательской деятельностью. Одноразовая продажа личного или унаследованного имущества алиментами не облагается.

Зачем тогда упоминать продажу в суде? Факт продажи недвижимости доказывает, что материальное положение плательщика временно или постоянно улучшилось (у него появились крупные суммы на счетах). Это дополнительный аргумент в суде для того, чтобы зафиксировать новый повышенный размер ежемесячного платежа.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 15:05

Проиндексируйте сумму при каждом увеличении прожиточного минимума на детей по месту жительства взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ. Индексирует пристав, либо работодатель.

На дату заключения нотариального соглашения смотрите какой был прожиточный на детей в ПК - 2 кв. 2020 11 124,00 руб. или 0,72 прожиточного минимума на детей 8 000,00 руб. составляло. Вот и ежеквартально умножайте 0,72 на сумму прожиточного.

сегодня, 15:10

Увеличить можно либо через новый нотариальный договор, либо через суд.

Если стороны договорятся, то подписываете новое соглашение у нотариуса (ст. 101 СК РФ) .

Если договориться не выйдет, подаете в суд иск об изменении соглашения. Для этого нужно доказать, что материальное положение сторон существенно изменилось (ст. 119 СК РФ) . Рост прожиточного минимума сам по себе является основанием для пересмотра .

По поводу продажи имущества: алименты не будут удерживаться с дохода от разовой продажи личного имущества .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 15:22

Увеличить размер алиментов, установленных нотариальным соглашением 2020 года, можно двумя способами: добровольно (через новое соглашение) или принудительно (через суд).

Вариант 1. Добровольное изменение (по взаимному согласию)

Если плательщик согласен на повышение суммы до актуального прожиточного минимума:

Вы с отцом ребенка обращаетесь к любому нотариусу в г. Пермь.

Заключаете новое дополнительное соглашение об изменении размера алиментов (или полностью расторгаете старое и заключаете новое).

В новом соглашении указываете твердую денежную сумму — например, 16 901 рубль (величина прожиточного минимума для детей в Пермском крае на 2026 год), либо привязываете выплату к этой величине (например, «в размере одного прожиточного минимума»).

Нотариус удостоверяет документ. С этого момента старый пункт о 8000 рублей перестает действовать, а новый приобретает силу исполнительного листа.

Вариант 2. Принудительное изменение (если плательщик против)

Поскольку согласия нет, вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (плательщика). Иск будет подаваться на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ (изменение установленного судом или соглашением размера алиментов при существенном изменении материального или семейного положения сторон).

Что писать в заявлении («куда написать»):

Наименование суда: Мировой судья судебного участка №... г. Перми (по адресу регистрации отца).

Предмет иска: Об изменении условий соглашения об уплате алиментов и установлении нового размера выплат.

Аргументы для обоснования увеличения (почему нужно поднять платеж):

Индексация и рост цен. Сумма в 8000 рублей была установлена в 2020 году. За шесть лет покупательная способность денег значительно снизилась, а прожиточный минимум вырос почти вдвое (с 11 000 до 16 901 руб.). Это прямое доказательство того, что текущая сумма не обеспечивает прежний уровень жизни ребенка.

Скрытые доходы от продажи имущества. Продажа жилого дома (наследства) и земельных участков подтверждает наличие у плательщика значительных денежных средств. Хотя это разовые сделки, они доказывают его реальную финансовую возможность платить больше. Кроме того, если имущество использовалось в коммерческих целях или продажа носила систематический характер, эти средства подлежат учету согласно Перечню доходов (постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908).

Нарушение пункта соглашения. Если официальный ежемесячный доход плательщика составляет более 32 000 рублей (так как

÷

0.25

=

32000

8000÷0.25=32000), то выплата фиксированных 8000 рублей уже сейчас нарушает п. 2 вашего соглашения, где указано «не менее одной четверти от заработка». Суд может взыскать разницу за прошедший период.

Доказательства, которые нужно приложить к иску:

Копия действующего нотариального соглашения.

Справка из органов соцзащиты Пермского края о действующей величине прожиточного минимума для детей (на 2026 год — 16 901 руб.).

Расчет требуемой суммы (разница между 8000 и потребностями ребенка).

Любые доступные доказательства расходов плательщика, подтверждающие его высокий уровень жизни (выписки, данные о проданной недвижимости из Росреестра, фото из соцсетей, свидетельские показания).

Чеки на расходы на ребенка (кружки, одежда, медицина), чтобы показать суду реальный объем трат.

Важный юридический нюанс:

Суды крайне редко признают простую продажу личного жилья (которое не использовалось для бизнеса) регулярным доходом для расчета доли алиментов. Однако эта информация служит веским аргументом для установления высокой твердой денежной суммы. Судья увидит, что отец способен обеспечить ребенку содержание на уровне прожиточного минимума, и с большой вероятностью удовлетворит иск, опираясь на ст. 83 СК РФ (сохранение ребенку максимально возможного уровня обеспечения).

Что делать после получения решения суда?

После вступления решения суда в законную силу (через месяц, если не будет апелляции):

Получите исполнительный лист в канцелярии суда.

Подайте оригинал исполнительного листа вместе с заявлением в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника или напрямую работодателю плательщика.

Пристав возбудит исполнительное производство и начнет удерживать установленную судом сумму.

Обратите внимание: С 1 марта 2026 года изменился порядок учета добровольных алиментов для единого пособия. Для назначения пособий государству потребуется подтверждение фактических сумм через ФССП или банковскую выписку, поэтому перевод алиментных платежей лучше проводить безналично с пометкой «алименты».

сегодня, 16:04

Продажа жилого дома не может входить в расчёт алиментов.

Как и продажа любого иного имущества.

Алименты в твёрдой денежной суммы и индексируются если у вас пристав не работал который должен был это делать тогда посуду можете это сделать увеличить размер

сегодня, 16:10