Анна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 89.6k
Краснодар, сегодня, 16:58

Как бороться с бездействием полиции при мошенничестве с имуществом?

опубликован сегодня, 16:58
Здравствуйте, уважаемые юристы! Многие из вас, уже давно знают мою историю и всегда мне помогают, – спасибо, дорогие, за неравнодушие к моей семье. И так, что мы имеем. По поручению Бастрыкина СК провел доследственную проверку и передал в подследственность в ОМВД. Те, не общавшись со мной, вынесли отказ в возбуждении УД. Наши переписки и голосовые в мессенджере с соседями-мошенниками, в которых я однозначно прошу свою машину, спрашиваю где она и что с ней (она стояла на ответств.хранен у них), ответы мне не дают и прямо отвечают: сначала, что ничего с ней не случилось с твоей машиной, все твое, как и было. Далее, говорят, что забирают ее за долги, еще позже, что не обязаны отчитываться и не таое дело - что мы с ней сделали. У первого участкового, который впервые расследовал прямо говорят: да, мы взяли машину без денег, но за долги. Это неформально типа сказали. А официально - более полугода хранили молчание. Была моя. Переписали сами себе, будто я им ее продала. Используя мои листы А4 с подписями. Но, там они накосячили немного, подписей о передаче денег не хватило им. 3 шт таких листов у них было с моими подписями пустых. Участок земли продали все же. Карты с 3 млн за контракт по-прежнему, у них. Голосовые от мужа и смс, что участок категорически не продавать! Все есть. Но, ОМВД (их друзья) это не берут во внимание. Зато в откпзе пол листа о наших взаимоотношениях с мужем, будто я его выгоняла всю жизнь. А к меня 10000 смс с мужем, за все 17 лет, гле я умоляю его вернуться и спрашиваю: почему ты ушел, за что бростл нас, вернись. Но, это моя частная жизнь, а они вторгаются. По сути: что мне делать? СК говорят: не наша подследственность. ОМВД отказывают. Прокуратура отказывает. Судья выносит всегда об отмене постановления об отказе. Но всем пофиг. Из Москвы спускают к нашим, а наши вот так. В постановлении так же написано, что авто мое они продали в марте 2026 года. А я просила нпложиьь арест еще с 2025 года на наше имущество. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по шагам, что делать с бездействием полиции.

Сначала зафиксируйте сам факт обращения. Заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ должно быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, а вам обязаны выдать талон-уведомление с номером и датой. Если талона нет, подайте заявление повторно через дежурную часть или почтой с описью, чтобы на руках осталось подтверждение подачи.

По закону сообщение о преступлении проверяется в срок 3 суток. Он может быть продлен до 10, а при необходимости экспертиз или дополнительных проверок до 30 суток (статьи 144 и 145 УПК РФ). По итогам проверки орган обязан вынести процессуальное решение и направить вам его копию.

Если сроки прошли, а решения нет, либо вынесен незаконный отказ, обжалуйте бездействие. Есть два рабочих пути, их можно использовать вместе. Первый, жалоба прокурору или руководителю следственного органа по статье 124 УПК РФ, ее рассматривают в течение 3 суток. Второй, жалоба в районный суд по статье 125 УПК РФ на бездействие и решения должностных лиц.

Дополнительно можно подать обращение в прокуратуру в порядке надзора с требованием провести проверку и отменить незаконный отказ.

Чтобы обжалование было результативным, приложите копии заявления, талона-уведомления и всех полученных ответов. Без изучения материалов заранее назвать конкретный итог нельзя, но такая последовательность обычно сдвигает проверку с места.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 17:23

Обращайтесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 17:02

Здравствуйте! Чтобы пробить этот замкнутый круг «отказов и отмен», вам нужно изменить тактику и бить по конкретным уголовным составам через вышестоящие инстанции. Судья отменяет отказы, потому что видит состав преступления, но ОМВД намеренно саботирует дело.

Что делать: план действий. Подайте заявление о фальсификации ДКП (ст. 327 и ст. 159 УК РФ). Раз в постановлении ОМВД официально зафиксировано, что они продали машину в марте 2026 года на основании пустых листов с вашими подписями — требуйте проведения почерковедческой и технической экспертизы.

Напишите заявление, что ДКП поддельный, подписи поставлены на пустых листах (сначала подпись, потом текст сверху — экспертиза это легко определяет по пересечению штрихов). Это чистая ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Заберите карты с 3 млн рублей через банк. Не ждите полицию. Если карты и счет оформлены на вас или мужа, немедленно идите в банк: заблокируйте старые карты и перевыпустите новые. Снимите все деньги или переведите на безопасный счет. Если мошенники уже сняли деньги без доверенности — пишите заявление в банк о несогласии с операцией и в полицию по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета), это тяжкая статья, ОМВД не сможет ее замять.

Жалоба на ОМВД в Главное управление (ГУ МВД / УМВД) региона. Местный отдел полиции явно ангажирован. Пишите жалобу начальнику УМВД области/края. Укажите на прямое укрывательство преступления местными сотрудниками ОМВД, волокиту и игнорирование решений суда. Требуйте передать материал проверки в вышестоящее Следственное управление МВД (СУ УМВД).Личный прием у Прокурора субъекта (области/республики)Районная прокуратура штампует отказы вместе с ОМВД.

Запишитесь на личный прием к Прокурору области. Принесите с собой: Все отмененные судом постановления об отказе (как доказательство системы саботажа).Распечатку аудио и смс, где соседи признают, что взяли машину «за долги», а потом переписали. Требуйте вынесения требования в адрес ОМВД о незамедлительном возбуждении УД.

Жалоба в ОСБ (Собственная безопасность МВД). Раз в отказе ОМВД подробно расписывает вашу личную жизнь со слов соседей, игнорируя факты хищения имущества — налицо личная заинтересованность сотрудников. Напишите заявление в УСБ (Управление собственной безопасности) ГУ МВД о возможной коррупционной связи участников ОМВД и мошенников.

Иск в суд о признании сделок недействительными (Гражданский процесс). Параллельно с полицией подайте в гражданский суд иск к соседям: О признании договоров купли-продажи машины и участка недействительными (так как вы их не подписывали, денег не получали).

В рамках этого иска немедленно требуйте наложения обеспечительных мер (ареста) на проданный участок и машину, чтобы новые «покупатели» не смогли их перепродать дальше.

сегодня, 17:02

Подавайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие полиции и незаконный отказ — суд может обязать их устранить нарушения , а также требуйте от прокуратуры полной проверки по ст. 124 УПК РФ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 17:59

Раз ваше имущество продано истребовать из чужого незаконного владения вы не можете допустим тогда взыскивайте рыночную стоимость подав исковое заявление

сегодня, 18:01

В том и проблема, что с соседей я ничего не взыщу. Все оформлено у них на родителей.

Я ранее прлагала, что незаконно изъятое имущество можно вернуть владельцу, а добросовестный покупатель должен сам взыскивать с мошенников. Нет, не так?

сегодня, 18:08

С соседей ничего не взыскать, он никогда не работал и не работает. Она работает несерьезно

сегодня, 18:09

Скажите, знающие, если через 10 рук проведут имущество - не вернут мне как законному владельцу, нам с детьми? А покупатели сами уже с ними судиться

сегодня, 18:11

Ситуация действительно тяжёлая, и ваше отчаяние понятно. Я вижу, что вы уже прошли несколько инстанций, и это говорит о вашей настойчивости. Хорошая новость: даже когда кажется, что все против вас, есть чёткий алгоритм, как усилить давление на систему. Я подскажу шаги, которые стоит предпринять.

сегодня, 18:17

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете — классический пример системного противодействия на местном уровне при наличии прямых доказательств преступления (переписка о долге как поводе для изъятия машины, использование пустых листов А4, продажа земли вопреки запрету в переписке).

Поскольку прокуратура и местный ОМВД не реагируют, а суд только отменяет отказы без реального возбуждения дела, стандартные методы исчерпаны. Вам нужно изменить тактику: перевести проблему из плоскости «местный участковый против вас» в плоскость федерального контроля за следствием.

Вот пошаговый план действий:

1. Прекратить писать жалобы по вертикали вниз

Жалобы от прокуратуры Москвы или СК России спускаются к тем же лицам, которые вам отказывают. Ваши оппоненты действительно могут быть связаны с местным руководством. Нужно бить параллельно и выше, создавая ситуацию, когда материалы уйдут на проверку в другой регион.

Центральный аппарат СК РФ: Напишите заявление лично Председателю СК РФ через интернет-приемную не с жалобой на отказ, а с заявлением о преступлении (ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, ст. 293 УК РФ — халатность) со стороны сотрудников ОМВД, которые покрывают мошенников. Приложите копии всех отказов и решений суда об их отмене. Требуйте передать материал в вышестоящее следственное управление (например, в соседний субъект РФ), так как местное СУ СК находится в конфликте интересов. В заявлении прямо укажите: «Местная прокуратура и следствие аффилированы с фигурантами, прошу исключить подмену проверки формальным ответом».

Управление «М» ФСБ России: Это подразделение занимается преступлениями должностных лиц. Если есть основания полагать, что сотрудники полиции действуют в сговоре с вашими соседями-мошенниками, заявление туда может кардинально ускорить процесс. Подавать можно также через электронную приемную на сайте ФСБ.

2. Правильно использовать суды

Судья отменяет постановление, потому что проверка проведена неполно (не опрошены ключевые лица, не приобщены голосовые сообщения, не сделаны запросы операторам связи и в ГИБДД). Однако после отмены местная полиция часто пишет точно такой же отказ. Чтобы это пресечь:

Частная жалоба на волокиту. Вы можете подать жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ не просто на незаконность отказа, а на незаконное бездействие. Указывайте, что решение суда вступило в силу (дата), прошло (срок) дней, обязательные действия (изъятие телефона у соседей, экспертиза подписей на листах А4, запрос данных мессенджера) не выполнены. Просите признать бездействие незаконным и обязать устранить нарушения в конкретный срок.

Иск о признании сделки недействительной (гражданский суд): Параллельно с уголовным делом немедленно подавайте иск в районный суд о признании договоров купли-продажи автомобиля и земельного участка недействительными (так как они совершены под видом долга, без реальной оплаты и вопреки вашим сообщениям мужу). В рамках этого иска заявляйте ходатайство о принятии обеспечительных мер — наложении ареста на автомобиль (чтобы его нельзя было перепродать дальше) и запрете Росреестру проводить любые регистрационные действия с землей. Иск подается по месту нахождения недвижимости/ответчика. Госпошлина рассчитывается от цены иска. Как только будет определение суда об аресте, несите его в ГИБДД и приставам.

3. Работа с доказательствами, которые игнорирует полиция

Нотариальный протокол осмотра доказательств: Голосовые сообщения, СМС и переписка в мессенджере должны быть зафиксированы независимым лицом. Обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра вашего телефона и аккаунта в мессенджере (ст. 102–103 Основ законодательства о нотариате). Нотариус распечатает диалоги, прослушает и опишет голосовые, заверит скриншоты. Этот документ является для следствия и суда неоспоримым доказательством, которое невозможно проигнорировать.

Лингвистическая экспертиза: Закажите досудебное лингвистическое исследование ваших переписок. Эксперт напишет заключение, что фразы соседей («забираем за долги», «не обязаны отчитываться») содержат признаки вымогательства и самоуправства, а ваши вопросы — однозначное требование вернуть имущество, а не согласие на продажу.

Экспертиза подписей: Поскольку используются листы А4, требуйте назначения почерковедческой экспертизы. Тот факт, что нет подписей о получении денег, уже делает сделку юридически ничтожной, но эксперт должен подтвердить, что ваша подпись на основном тексте договора (если он есть) тоже подделана или проставлена на чистом листе.

4. Фиксация новых эпизодов

Продажа автомобиля, назначенная полицией на март 2026 года, пока эта дата не наступила, сама по себе составом преступления не является (они описывают версию событий). Но если машина была продана фактически раньше или разукомплектована сейчас — это новые эпизоды. Каждую неделю отправляйте заказным письмом с уведомлением в дежурную часть ОМВД заявление о новом преступлении: «Сегодня обнаружила новые повреждения/попытку вывоза/снятие деталей». Сохраняйте квитки. Накопление пяти-шести таких заявлений станет основанием для жалобы в прокуратуру субъекта на укрывательство преступлений.

5. Обращение к депутатам и СМИ

Напишите обращение депутату Государственной Думы от вашего региона (через официальную приемную на сайте Госдумы). Депутатские запросы имеют особый статус, их исполнение контролируется аппаратом Администрации Президента, и местные органы не могут ответить на них простой отпиской.

Если предыдущие шаги не дадут мгновенного результата, предание ситуации максимальной огласке (федеральные правовые программы, крупные общественно-политические Telegram-каналы) иногда становится единственным способом разорвать местную круговую поруку.

Краткий алгоритм ближайших действий:

Сегодня-завтра: идите к нотариусу фиксировать переписку и голосовые.

Одновременно: подавайте гражданский иск об оспаривании сделок с немедленным ходатайством об аресте имущества.

В течение недели: направьте пакет документов (все отказы, решения судов, нотариальный протокол) курьером с описью вложения в Центральный аппарат СК РФ и Управление «М» ФСБ с требованием забрать дело из региона.

Отправьте копию этого пакета почтой на имя Уполномоченного по правам человека в РФ.

Важное предупреждение:

Вы упомянули наличие у соседей ваших трех пустых листов А4 с подписью. Если на одном из них появится расписка о том, что вы якобы получили от них 5 миллионов рублей в счет оплаты машины, доказать обратное будет крайне сложно, хотя графологическая экспертиза сможет установить время нанесения текста. Именно поэтому фиксация текущего состояния дел у нотариуса и подача гражданского иска с арестом имущества являются критически важными прямо сейчас, до того как оппоненты создадут новые подложные документы.

сегодня, 18:48

123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

сегодня, 19:11

В вашей ситуации сложился порочный круг: нижестоящие органы (ОМВД, прокуратура) формально отказывают, а суд, куда вы обжалуете эти отказы, их отменяет. Но, как вы пишете, «всем пофиг». Это классический пример волокиты и бездействия, с которым нужно бороться последовательно, используя все доступные механизмы.

🚨 Квалификация действий соседей по УК РФ

В действиях соседей усматриваются признаки сразу нескольких составов преступлений:

· Мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Хищение автомобиля и земельного участка путём обмана или злоупотребления доверием. Стоимость имущества (авто + участок) явно превышает 1 млн руб., что является особо крупным размером.

· Подделка документов (ст. 327 УК РФ). Использование ваших чистых листов с подписями для изготовления поддельных договоров купли-продажи.

· Незаконное приобретение права на чужое недвижимое имущество (ст. 159 УК РФ). Переоформление земельного участка на себя.

⚖️ Анализ бездействия ОМВД и прокуратуры

Отказ в возбуждении уголовного дела, который суд признаёт незаконным, но который игнорируется, — это грубейшее нарушение. Следователь ОМВД и прокурор, утверждающий такой отказ, нарушают ст. 6 УПК РФ (назначение уголовного судопроизводства) и ст. 37 УПК РФ (полномочия прокурора).

Ваша жалоба на бездействие рассматривается в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурором) и ст. 125 УПК РФ (судом). Тот факт, что суд неоднократно отменял отказы, — ваше главное доказательство. Это означает, что ОМВД и прокуратура игнорируют вступившие в законную силу судебные решения, что является нарушением ст. 6, 392 УПК РФ.

📋 Пошаговый алгоритм действий

1. Жалоба председателю Следственного комитета РФ (Бастрыкину). Направьте заказное письмо с описью вложения. Укажите, что СК уже проводил проверку, но ОМВД игнорирует указания. Приложите все судебные акты об отмене отказов. Это задействует механизм ведомственного контроля.

2. Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ. Подробно опишите бездействие местной прокуратуры, которая утверждает незаконные отказы ОМВД.

3. Обращение в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). Это крайняя мера, но допустимая при исчерпании всех внутренних средств правовой защиты (жалоба в Генпрокуратуру и СК). Можно указать на нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции) и права на уважение частной и семейной жизни (ст. 8), включая защиту собственности (ст. 1 Протокола № 1).

Важное доказательство — голосовые и письменные сообщения, подтверждающие, что участок не продавался. Приложите их к жалобам, указав, что в документах ОМВД эти улики проигнорированы.

Ваша цель — добиться, чтобы указание об отмене отказа и возбуждении дела было исполнено, а виновные привлечены к ответственности, в том числе за халатность (ст. 293 УК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 19:49