Санкт-Петербург, 05.03.2026, 16:26

Мошенничество, бездействие полиции

Вопрос №24922125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2026, 16:26
Добрый день. Стала жертвой мошенников, представились сотрудниками моего банка. Передала им часть данных и смс коды. Далее выяснилось что на меня взяли займ. Паспорт и телефон мои, счет-реквизиты - нет. В тот же день было подано онлайн заявление в полицию, направили по месту прописки. На следующий - сходила так же в отделение по месту жительства, в обоих заявлениях выдали номер кусп. Так же пыталась связаться с мфо в котором они взяли на меня займ, ответа нет 2 недели. От полиции так же, 2 недели нет новостей. Узнала что сотрудница кому поручено мое дело (по месту жительства) вообще была в отпуске. Что мне делать? Подавать жалобу на бездействие? Связь только в телеграм, звонки блокируются по понятным причинам
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с жалобой на бездействие районному прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ (хотя по факту, максимальный срок проверки в силу статьи 144 УПК РФ составляет месяц со дня приёма Вашего заявления). С МФО связываться нет никакого смысла: гораздо рациональнее дождаться решения Вашего вопроса в уголовно-процессуальной части (например, получить постановление о возбуждении уголовного дела - пусть даже в отношении неустановленных лиц, с описанием всей фабулы), после чего уже выходить в суд в гражданско-правовом порядке для признания договора займа незаключённым. Такие дела.

05.03.2026, 16:30

Здравствуйте. Ничего пока не надо делать. Дождитесь когда пройдёт 30 дней с момента подачи заявления.

05.03.2026, 16:28

2 недели,это еще не срок. Вам обязательно придет Постановление из полиции,- либо о возбуждении УД, либо об отказе в его возбуждении.

05.03.2026, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елизавета, в соответствии с ч.3 ст.144 УПК РФ максимальны срок проведения проверки сообщения о преступлении составляет 30 суток. По истечениии этого срока можно подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ на бездействие полиции. Раньше - не имеет смысла.

05.03.2026, 16:46

Здравствуйте. Направьте им обращение с просьбой сообщить о результатах проверки. Если результатов еще нет, то как минимум сотрудники полиции увидят Вашу заинтересованность в исходе проверки и активную позицию, в том числе, связанную с написанием обращений и жалоб в дальнейшем.

О результатах проверки должны уведомить ю, при несогласии Вы вправе обжаловать решение в порядке главы 16 УПК.

Вообще расскажу Вам по секрету общеизвестному, что такие преступления в СПБ проходят по коду в карточке «ИТТ» и возбуждаются в сутки со дня заявления. Возможно,уже даже дело возбуждено, поинтересуйтесь. Какой район?

05.03.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:
Выборгский, подано в отделение 59 на Есенина

Выборгский, подано в отделение 59 на Есенина

05.03.2026, 17:50

Обратитесь еще раз, но в УМВД района с дубликатом в прокуратуру. Письменно. Через интернет можно, Делов на 3 минуты

05.03.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Заявление о совершенном преступлении обязаны проверить и принять решение в срок до 30 суток. Вад должны выдать копию Постановления о возбуждении дела или об отказе в возбуждении. Если прошло больше установленного законом срока и постановление вам не передано, то можно обратиться с жалобой к прокурору или руководителю следственного органа.

Не дожидаясь принятия решения органов МВД можно письменно направить в МФО заявление о том, что договор займа вы не заключали, денежные средства получены не были, персональные данные были использованы мошенниками. В заявлении также запросите копию договора займа и реквизиты счета, на который были перечислены денежные средства. Заявление необходимо направить заказным письмом. В случае отсутствия ответа более 30 дней, бездействие МФО обжаловать через ЦБ РФ.

Правовое основание: ст.ст. 144-145 УПК РФ, Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»

05.03.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:

Мфо посылают только на эл.почту, другой связи с ними как я поняла нет

05.03.2026, 17:49

Дождитесь 2 недели

07.03.2026, 19:13