Какое наказание грозит сожителю за избиение и угрозу ножом?
опубликован вчера, 18:17
За побои (статья 6.1.1 КоАП РФ) - до 120 часов исправительных работ.
За умышленное уничтожение имущества (часть 1 статьи 167 УК РФ) - до 2 лет.
За угрозу убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ) - до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия вашего сожителя подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и за этот комплекс преступлений ему грозит реальное уголовное наказание, вплоть до лишения свободы.
Умышленное причинение вреда здоровью (ст. 115 или ст. 112 УК РФ).Сотрясение мозга и нахождение в больнице обычно квалифицируются как легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) или вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ), в зависимости от длительности вашего лечения (более или менее 21 дня). Если он бил вас в присутствии ребенка, это может быть расценено как совершение преступления с особой жестокостью или из хулиганских побуждений, что ужесточает наказание.
Угроза убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).То, что он кидался с ножом, является прямой и реальной угрозой вашей жизни. Тот факт, что это происходило на глазах у вашего несовершеннолетнего сына, подчеркивает реальность угрозы и наносит психологическую травму ребенку. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы.
Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).Ущерб в размере 30 000 рублей существенно превышает установленный законом порог в 5 000 рублей и признается значительным ущербом для гражданина. За это закон предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.
Обратитесь в дежурную часть отдела полиции по месту совершения преступления. Подробно опишите в заявлении хронологию событий: избиение, угрозу ножом, уничтожение вещей (перечислите их и укажите стоимость). Обязательно укажите, что свидетелем преступления был ваш несовершеннолетний сын. Возьмите в больнице, где вы лежали, выписку (историю болезни). Следователь или дознаватель обязан выдать вам направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Именно эксперт установит точную степень тяжести вреда здоровью, от которой зависит статья обвинения. Сделайте фотографии разгромленной квартиры и уничтоженных вещей. Если сохранились чеки, квитанции или коробки от техники/вещей, соберите их для подтверждения суммы ущерба в 30 000 рублей. Поскольку сын стал свидетелем насилия, его показания также важны для следствия (его допрос будет проходить обязательно в присутствии педагога или психолога). Рекомендуется показать ребенка детскому психологу, чтобы зафиксировать психологическую травму и получить справку, которая тоже приобщается к делу. В рамках уголовного дела вы имеете полное право потребовать от сожителя компенсацию материального ущерба (30 000 рублей за вещи + расходы на лекарства) и компенсацию морального вреда за пережитый вами и вашим ребенком ужас.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Избиение и сотрясение мозга: зависит от степени вреда здоровью по заключению судмедэксперта.
ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 111, 112, 115, 116.1 УК РФ.
Уничтожение имущества на 30 000 рублей: ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее значительный ущерб)
Угроза ножом: ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
На практике следователь или суд не обязательно вменят все статьи сразу.
Он проанализирует всю картину: мотивы, последовательность событий, доказательства, например, медицинские справки, показания сына, акты оценки ущерба, записи с камер, если есть. Иногда эпизоды объединяют в одно дело, иногда рассматривают отдельно.
Рекомендую как можно скорее обращаться в полицию.
Напишите заявления по каждому эпизоду.
Следователь назначит экспертизы (медицинскую, возможно, психолого-лингвистическую для оценки угрозы), соберёт доказательства и уже на их основе примет решение о возбуждении уголовного дела и квалификации действий.
Параллельно Вы можете подать гражданский иск о возмещении материального ущерба за испорченное имущество и компенсации морального вреда.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, которую устанавливает судебно-медицинская экспертиза.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый вечер .
Квалификация деяния зависит от результатов экспертизы .Вас в свою очередь - нужно написать заявление (или вы должны были еще в больнице это сделать - когда вас дознаватель опрашивал ). Так же вам следует указать - что есть свидетели его преступления .При написании заявления не нужно указывать статьи ,так как квалификацию деяния сами правоохранительные органы должны дать
Ситуация действительно тяжёлая, и я понимаю, как вам сейчас непросто. То, что сделал ваш сожитель, — это не одно действие, а целый ряд нарушений закона. Поэтому в уголовном праве его поступки могут квалифицировать сразу по нескольким статьям. Я подскажу, какие варианты есть, но сразу оговорюсь: точную квалификацию установит следователь или суд, изучив все детали.
Ситуация действительно тяжёлая, и закон даёт основания для защиты. Я бы сказала так: сожителя могут привлечь сразу по нескольким статьям — за каждое из действий отдельно, а в итоге суд назначит наказание с учётом всей совокупности. Разберу по пунктам, какие нормы здесь работают.
Действия этого человека могут быть квалифицированы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. В зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы и материалов следствия, ему может грозить ответственность за следующие преступления:
Умышленное причинение вреда здоровью (статья 115 или 112 УК РФ). Сотрясение мозга — это диагноз, который требует подтверждения тяжести вреда через судебно-медицинскую экспертизу.
Если экспертиза установит кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня), действия квалифицируют как умышленное причинение легкого вреда здоровью. При наличии отягчающих обстоятельств (например, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия) — часть 2 статьи 115.
Если вред будет признан средней тяжести (длительное расстройство здоровья более 21 дней или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть), применяется статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Важно: если избиения были систематическими, возможна также квалификация по статье 117 УК РФ (истязание).
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ). Факт того, что он кидался с ножом, при условии, что у вас имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, является составом данного преступления. Наличие ножа здесь выступает ключевым доказательством реальности намерений.
Умышленные уничтожение или повреждение имущества (статья 167 УК РФ). Уничтожение вашего имущества на сумму 30 000 рублей попадает под эту статью. Поскольку сумма превышает порог в 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность. Учитывая обстоятельства (действия совершались из личной неприязни во время конфликта), деяние будет квалифицировано по части 1 статьи 167. Если бы применялся общеопасный способ (например, поджог), могла бы применяться часть 2 той же статьи.
Жестокое обращение с несовершеннолетним (статья 156 УК РФ). То, что всё происходило на глазах у вашего сына, само по себе не образует отдельный состав только из-за факта наблюдения. Однако эти действия могут быть дополнительно квалифицированы по статье 156 УК РФ, если сожитель является законным представителем ребенка, родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по его воспитанию, а происходящее для ребенка являлось жестоким обращением либо соединялось с неисполнением этих обязанностей.
Истязание (статья 117 УК РФ). Если описанные вами события (побои, порча имущества, психологическое давление) носили систематический характер, они могут быть объединены следствием в одно преступление — истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.
Что касается неофициального названия, в быту таких людей называют агрессорами, домашними тиранами или абьюзерами. С юридической точки зрения до вынесения судом приговора он официально называется подозреваемым или обвиняемым.
Что необходимо сделать прямо сейчас:
Обеспечить безопасность. Не возвращайтесь туда, где он находится. Поезжайте к родственникам, друзьям или обратитесь в кризисный центр для женщин, пострадавшим от домашнего насилия (они предоставляют временное убежище анонимно).
Собрать доказательства. Сохраните все медицинские документы (выписку из больницы со справкой о диагнозе, эпикриз), чеки, подтверждающие стоимость уничтоженного имущества (на 30 000 рублей), фотографии повреждений квартиры и ваших травм. Зафиксируйте любые угрозы в мессенджерах.
Зафиксировать следы. Если вы еще не сделали этого в больнице, обязательно пройдите процедуру фиксации телесных повреждений (снятие побоев) через направление от полиции или самостоятельно в бюро судебно-медицинской экспертизы.
Написать заявление. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Обязательно укажите в нем про нож, точную сумму ущерба и тот факт, что свидетелем был ребенок — это важные отягчающие и квалифицирующие признаки. Потребуйте выдать вам талон-уведомление о принятии заявления.
Ходатайствовать о мерах защиты. В рамках возбужденного дела вы имеете право заявить ходатайство о запрете определенных действий (например, запрета приближаться к вам, звонить, писать) согласно статье 105.1 УПК РФ.
Получить бесплатную юридическую помощь. Вы можете обратиться в государственные юридические бюро или к адвокатам, участвующим в системе бесплатной юридической помощи (право на нее имеют жертвы домашнего насилия).
Если вы находитесь в непосредственной опасности, немедленно звоните по номеру 112. Действия вашего бывшего сожителя являются серьезным преступлением, и закон предусматривает механизмы для вашей защиты.
Добрый день!
В описанной ситуации сожитель может быть привлечен сразу по нескольким основаниям. За избиение ответственность будет зависеть от степени вреда здоровью, которую установит судебно-медицинская экспертиза. Если он угрожал Вам ножом и Вы реально опасались за свою жизнь, возможна ответственность по ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. За уничтоженное имущество стоимостью около 30 000 рублей может наступить ответственность по ст. 167 УК РФ, если ущерб будет признан значительным. Обязательно укажите полиции, что все происходило в присутствии ребенка, представьте документы из больницы, фотографии повреждений и испорченного имущества, подтверждения его стоимости. Окончательную квалификацию действий определят правоохранительные органы после проверки и медицинской экспертизы.
В вашей ситуации действия сожителя содержат признаки сразу нескольких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.
1. Избиение и причинение вреда здоровью
Сотрясение головного мозга квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (до 21 дня).
· Квалификация: ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) либо ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).
· Наказание по ст. 116 УК РФ: обязательные работы до 360 часов, либо арест до 3 месяцев, либо до 2 лет лишения свободы.
2. Угроза убийством с использованием ножа
Демонстрация ножа с высказыванием угроз является квалифицирующим признаком.
· Квалификация: ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством с применением оружия).
· Наказание: до 2 лет лишения свободы.
3. Умышленное уничтожение имущества
Ущерб в 30 000 рублей превышает установленный законом порог значительного ущерба в 5 000 рублей.
· Квалификация: ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба).
· Наказание: штраф до 40 000 руб., либо обязательные работы до 360 часов, либо арест до 3 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
4. Отягчающие обстоятельства
Совершение преступлений в присутствии несовершеннолетнего ребёнка является отягчающим обстоятельством (п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
---
Ваши действия:
1. Зафиксируйте телесные повреждения: обратитесь в травмпункт или больницу, получите справку.
2. Подайте заявление в полицию: укажите все эпизоды (избиение, угроза ножом, уничтожение имущества, присутствие ребёнка).
3. Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 119, ст. 116/115, ст. 167 УК РФ. Требуйте проведения медицинской экспертизы.
Все указанные преступления могут быть соединены в одно производство, и суд назначит наказание по совокупности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
За причинение вреда здоровью. Если у вас сотрясение мозга, необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. В зависимости от тяжести вреда здоровью действия квалифицируются по ст. 115 (лёгкий вред), ст. 112 (средней тяжести) или ст. 111 (тяжкий вред) УК РФ. Если же телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья, но наносились побои, ответственность наступает по ст. 116 УК РФ (если сожитель является лицом, ведущим с вами общее хозяйство, то есть близким лицом) либо по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы.