Как отказаться от оплаты взносов СНТ после продажи дачи?
опубликован позавчера, 19:09
Требование СНТ оплатить взносы за 2026 год после продажи вами участка незаконно.
Обязанность по внесению членских и целевых взносов возникает с момента возникновения права собственности на участок и прекращается с его утратой (ст. 5, 14 Федерального закона № 217-ФЗ). С момента регистрации перехода права собственности на покупателя именно он становится лицом, обязанным оплачивать все текущие взносы.
Долги по взносам носят личный характер и не переходят автоматически к новому собственнику, если иное прямо не указано в договоре купли-продажи.
Ваши действия:
1. Направьте СНТ письменное возражение. Сошлитесь на ст. 210 ГК РФ и ст. 5, 14 ФЗ № 217-ФЗ. Приложите копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРН, подтверждающие дату перехода права.
2. Требуйте письменного обоснования. Если позвонят снова, попросите прислать письменный расчет задолженности с указанием периода.
3. Не реагируйте на устные угрозы. Если СНТ подаст в суд, предоставьте свои возражения и доказательства продажи — суд откажет во взыскании.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! Требование СНТ оплатить взносы за 2026 год после продажи участка — это экстренная ситуация на грани финансового шантажа и злоупотребления правом, где ближайшие 24 часа определяют, повесит ли правление на вас чужие долги или вы навсегда закроете этот вопрос.
Тот факт, что вы отдали оригинал членской книжки новому владельцу без фиксации акта приема-передачи, означает, что прямо сейчас покупатель и председатель СНТ пытаются за ваш счет решить свои проблемы, пользуясь вашим юридическим неведением.
Если вы продали дачу, но не подали в правление официальное заявление о выходе из СНТ в связи с продажей, для товарищества вы можете формально оставаться членом СНТ. Чем дольше вы устно спорите по телефону, тем больше взносов и пеней правление начислит именно на ваше имя.
Отдав членскую книжку и оригиналы квитанций до 2025 года включительно, вы лишили себя первичных документов. Если новый собственник «потеряет» книжку или заявит, что там ничего не было, СНТ сможет взыскать с вас якобы «неоплаченные» прошлые годы через суд в упрощенном порядке (судебным приказом).
Председателю СНТ проще давить на вас привычным способом по телефону, чем судиться с новым, юридически зубастым собственником. Покупатель же сознательно идет на конфликт, понимая, что переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, и СНТ не может отобрать у него землю за долги.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Действовать нужно немедленно, полностью прекратив любые устные переговоры и оправдания по телефону. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, обязанность по уплате взносов лежит на собственнике земельного участка, а ваше членство прекращается автоматически со дня перехода права собственности.
Вам необходимо экстренно направить в СНТ официальное письменное уведомление с приложением документов о продаже, чтобы перевести все требования правления на нового владельца.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый вечер. После перехода права собственности на участок ваше членство в СНТ прекращается автоматически. Поэтому требовать с вас платежи, относящиеся к периоду после продажи, СНТ не вправе. Но задолженность, возникшая до продажи, за вами сохраняется.
По ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ www.consultant.ru членство прекращается в день прекращения права на участок. При этом по ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ www.consultant.ru срок внесения членских взносов определяется уставом СНТ. Поэтому одного указания «взнос за 2026 год» недостаточно. Нужно проверить, когда и на каких условиях возникла обязанность его уплатить.
Риск в том, что вы должны были письменно уведомить правление СНТ о прекращении права на участок в течение десяти календарных дней и приложить подтверждающие документы. Если этого не сделали, направьте уведомление сейчас. Закон связывает отсутствие такого уведомления с риском возложения расходов СНТ, возникших именно из-за отсутствия информации о прекращении членства.
Попросите СНТ направить требование письменно и указать расчет, решение общего собрания и положение устава, на основании которых именно с вас требуют взнос за 2026 год. Если пришлете дату регистрации перехода права и требование СНТ либо устав с порядком уплаты взносов, можно точно определить, должны ли вы что-либо за 2026 год.
Обязанность оплаты взносов возникает со дня регистрации перехода права собственности.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Платить.
Надо было в договоре при продаже этот вопрос зафиксировать.
После продажи дачного участка обязанность по уплате членских взносов в СНТ переходит к новому собственнику. Это следует из Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» (далее – Закон № 217-ФЗ). Согласно ст. 12 этого закона, членские взносы вносятся членами садоводческого товарищества, а обязанность по их уплате связана с владением участком. Поскольку вы продали участок, вы перестали быть членом СНТ (если вы им были) или пользователем, следовательно, с момента перерегистрации права собственности вы не обязаны платить взносы за периоды после продажи.
Вы указали, что последний оплаченный год - 2025, а 2026 не оплачивали. Если договор купли-продажи был заключён в 2025 году, то за 2026 год платить обязан новый собственник. Ваше уведомление покупателя о том, что 2026 год не оплачен, не создаёт для вас обязанности оплатить его, если иное не предусмотрено договором. Важно проверить, есть ли в договоре условие о распределении платежей.