Снимут ли пенсию и пособия при восстановлении гражданства РФ?
опубликован позавчера, 19:19
Здравствуйте! Нет, выплаты не снимут автоматически, но их могут временно приостановить исключительно по технической причине — из-за отсутствия у вас действующего паспорта РФ. По закону, если вы родились и выросла в России, вас не могут лишить гражданства. Процедура, которую вам назначили, называется «проверка наличия или отсутствия гражданства РФ». МВД проводит её, чтобы подтвердить ваш статус по архивным базам данных (обычно проверяют прописку на 6 февраля 1992 года или факт выдачи первого паспорта).
По закону, основанием для прекращения пенсии является утрата гражданства РФ, а не его отсутствие в период оформления документов. Если ваше гражданство было прекращено, то выплата пенсии и пособий должна быть прекращена.
Однако в вашей ситуации речь идет о восстановлении гражданства. Если на момент подачи заявления вы уже не являетесь гражданкой РФ, Социальный фонд обязан приостановить выплаты.
Что делать:
1. Уточните статус: Обратитесь в МВД и СФР, чтобы точно узнать, утратили ли вы гражданство или оно просто не подтверждено документально.
2. Подайте заявление о восстановлении: Как только получите новый паспорт, сразу подайте в СФР заявление о восстановлении выплаты пенсии.
3. Ускорьте процесс: Предоставьте в СФР справку из МВД о том, что вы подали документы на восстановление гражданства. Это может помочь сохранить выплаты на период оформления.
Помните: После восстановления гражданства выплата пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы подали заявление о возобновлении. За период, пока вы не были гражданкой, выплаты не производятся.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет, выплаты не прекратятся.
Пока у Вас есть подтверждённая инвалидность (действующая справка МСЭ), право на пенсию сохраняется.
Сам по себе факт восстановления гражданства не является основанием для прекращения выплаты. Социальный фонд смотрит на статус инвалидности, а не на то, как именно Вы получили гражданство.
Здесь нюанс зависит от вида пособия. Если речь о выплатах, которые назначаются при наличии российского гражданства, например, единое пособие на детей, то после восстановления гражданства вы просто возвращаете право на них, приостановки из-за самого факта «потери» статуса не будет.
Но есть важный момент: с 1 апреля 2027 года для назначения единого пособия действительно вводится требование проживать в России в статусе гражданина не менее 5 лет.
Но это правило касается только новых обращений за назначением после этой даты и не применяется ретроактивно, если вы получали пособие до изменений, при восстановлении гражданства Вы его сохраните.
Пока идёт процедура восстановления, в базах СФР может временно «пропасть» Ваш статус гражданина.
В этот период фонд может приостановить выплаты технически, чтобы этого избежать, советую самостоятельно связаться с территориальным органом СФР, объяснить ситуацию и предоставить документы, подтверждающие ход процедуры восстановления. Так Вы минимизируете риск паузы в выплатах.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Право на страховую пенсию по инвалидности в соответствии с законом 'О страховых пенсиях' имеют как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Социальная пенсия по инвалидности также назначается лицам, постоянно проживающим в РФ, независимо от гражданства. Что касается детских пособий, многие виды пособий выплачиваются при условии постоянного проживания на территории РФ, а не только при наличии гражданства. Однако есть пособия, которые положены только гражданам. Поэтому важно уточнить, какие именно выплаты вы получаете. Рекомендую вам: 1) не прекращать уведомлять Социальный фонд о смене вашего статуса и предоставить временное удостоверение личности или справку о том, что вы находитесь в процессе восстановления гражданства; 2) обратиться в МФЦ или Социальный фонд за разъяснением по каждому виду выплат; 3) сохранять документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в РФ