Как восстановить право собственности на земельный участок по договору 1982 года?
опубликован вчера, 22:39
В 1982 году права собственности у физического лица на земельный участок быть не могло. Надо найти документы на этот земельный участок и установить, на каком праве предоставлялся земельный участок и с какой целью. Что в настоящее время с этим земельным участком?
Для восстановления права вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Соберите все документы, связанные с участком: договор 1982 года, планы, акты о предоставлении земли, квитанции об оплате, решения местных властей.
2. Обратитесь в местную администрацию или в Росреестр (государственный кадастр недвижимости) для получения сведений о том, был ли участок учтен, и имеются ли записи о ваших правах.
3. Если участок не был надлежащим образом зарегистрирован, вы можете подать заявление о регистрации права собственности на основании договора. Однако, поскольку договор мог быть только на пользование, потребуется также решение о предоставлении участка в собственность.
4. В случае отказа в регистрации вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. В суде необходимо будет доказать, что вы или ваши правопредшественники добросовестно, открыто и непрерывно владели участком. Важно представить доказательства фактического использования земли.