Казанская, сегодня, 00:46

Бабушка принципиально не хочет её приватизировать, дабы у меня не было доли и со мной не надо было судиться.

опубликован сегодня, 00:46
Я официально числюсь сиротой, но опека считает, что мне не положено жилье. Дело в том, что год назад я отказалась от опеки своей бабушки имущества у нас были однокомнатная квартира, зарегистрированная на её мужа и двухкомнатная квартира в новостройке, которую мы отсудили из-за сгоревшей квартиры. К первой я юридически не имею никакого отношения, а во второй я, моя бабушка и её вторая дочь прописаны, однако, это квартира социального найма и она не приватизирована. Опека говорит, что у меня есть там доля, которая входит в минимум, однако, поскольку она, повторюсь, не приватизирована, то доли у меня там нет. Бабушка принципиально не хочет её приватизировать, дабы у меня не было доли и со мной не надо было судиться. Я не понимаю, как я не могу иметь право на квартиру, если от родной бабушки я отказалась и не могу с ней жить, в квартире, в которой я прописана я никогда не жила, а после отказа находилась в приюте пол года, а после проживала в общежитии по месту учебы. К тому же, почему-то я все ещё плачу за мой, найм. Как поступать, если после 18 я буквально остаюсь ни с чем: у меня только мизерная пенсия по потери кормильца, незаконченное образование и нет пыта работы? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Ситуация двоякая получается

С одной стороны,вы действительно имеете право на долю в квартире в будущем при ее приватизации

С другой стороны вы отказались от опеки бабушки и у вас конфликт

Рекомендую:

Составить заявление в уполномоченный орган в социальную защиту, чтобы включить себя в региональный список нуждающихся в получении жилья как сирота. В заявлении нужно указать сведения о жилье, в том числе о договоре социального найма.

Описать в заявлении конфликтную ситуацию с бабушкой указав что вы отказались от опекунства и по какой причине, о том,что не проживаете в жилье, так как вынуждены снимать жилье ,а средства нет

Специалисты проверят обстоятельства: если подтвердится, что жить там невозможно по одному из перечисленных выше оснований, то будете включены в список на получение жилья имеющей статус ребенка сироты в порядке ст.8

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Если вам письменно откажут во включении вас в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, то придется обращаться в суд.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

сегодня, 01:00

Добрый вечер. Опека неверно говорит о «доле» в неприватизированной квартире. Доли в праве собственности у вас там действительно нет. Но для получения жилья сиротой имеет значение не только собственность. Если вы являетесь нанимателем либо членом семьи нанимателя квартиры по договору социального найма, это тоже учитывается.

По статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ отдельное жилье предоставляется также сироте, которая имеет право пользования квартирой по соцнайму, если проживание там признано невозможным. К таким основаниям федеральный закон относит, в частности, площадь на одного проживающего ниже учетной нормы, непригодность жилья и некоторые случаи невозможности совместного проживания. Субъект РФ вправе установить дополнительные основания. Поэтому арифметически считать за вами «долю» квартиры и только на этом основании отказывать нельзя. Нужно установить ваше право пользования квартирой, ее площадь, число проживающих и основания, по которым возвращение туда возможно либо невозможно.

То, что вы фактически там не жили, находились в приюте и общежитии, а отношения с бабушкой исключают совместное проживание, имеет значение, но одного конфликта с бабушкой по федеральному перечню недостаточно. Нужно проверить региональное законодательство. Отказ бабушки от опеки либо прекращение опеки также не означает автоматически прекращения вашего права пользования квартирой по социальному найму.

Попросите опеку выдать именно письменное решение об отказе во включении вас в список лиц, подлежащих обеспечению жильем, с указанием основания и расчета площади. Напишите, в каком субъекте РФ находится квартира и сколько в ней квадратных метров. Тогда можно проверить учетную норму, региональные основания невозможности проживания и сказать, законен ли отказ. Право на жилье при наличии оснований сохраняется и после достижения 23 лет до фактического обеспечения жилым помещением.

сегодня, 00:52