Можно ли принять на работу методиста и преподавателя без стажа?
опубликован сегодня, 07:11
Согласно ст. 46 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, отвечающее квалификационным требованиям.
Требования к квалификации методиста и преподавателя дополнительного образования устанавливаются профессиональными стандартами и квалификационными справочниками. Стаж работы в них может быть указан как предпочтительный, но не обязательный. Если у соискателя есть подходящий диплом, отсутствие стажа не является законным основанием для отказа в приеме на работу.
Да, можно устроиться на должности методиста и преподавателя (педагога дополнительного образования) в организацию дополнительного образования без опыта работы, если у вас есть соответствующее образование
преподавателем — да, методистом — нет (при отсутствии опыта). Дополнительно проверьте локальные акты организации и положения штатного расписания. Если у вас есть возможность ввести иную должность, не требующую стажа, это может быть вариантом.