Может ли УК разделить счета за ЖКХ в муниципальной квартире?
опубликован сегодня, 07:15
Здравствуйте. Ситуация типовая, решается.
В муниципальной квартире по договору социального найма наниматель и все члены его семьи имеют равные права и несут солидарную ответственность за оплату жилья и коммунальных услуг. Это статья 69 Жилищного кодекса. Поэтому пока лицевой счёт один, управляющая компания и правда вправе требовать всю сумму с любого из проживающих, в том числе только с вас.
Выход разделить оплату. Порядок такой. Сначала предложите наймодателю, это администрация или уполномоченная организация, и управляющей компании письменное соглашение об определении размера участия каждого проживающего в расходах, чтобы каждому выдавали отдельный платёжный документ.
Если оформить добровольно отказываются, вопрос решается через суд. Вы подаёте иск об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Суд определит доли исходя из числа проживающих, а на наймодателя и управляющую компанию возложит обязанность заключить с вами соглашение и выдавать отдельную квитанцию. Так прямо разъяснил Верховный Суд в постановлении Пленума от 27 июня 2017 года номер 22.
После этого каждый платит за свою долю, и удерживать всю сумму с вас одной уже не смогут.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте
Разделить лицевой счёт за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) в муниципальной квартире в прямом смысле — технически и юридически — невозможно, так как по закону на одно жилое помещение при социальном найме оформляется единый лицевой счёт, привязанный к квартире, а не к жильцам.
УК не может самовольно разделить счета, но вы можете добиться этого через соглашение или суд. Рекомендую направить в УК письменное заявление с требованием о разделе лицевого счёта, при несогласии – подать иск в суд.
Да, можно или по суду
Здравствуйте.Ваш вопрос решается через суд. Вы подаёте иск об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Суд определит доли, исходя из числа проживающих, а на наймодателя и управляющую компанию возложит обязанность заключить с Вами соглашение и выдавать отдельные квитанции. (Разъяснения Верховного Суда в постановлении Пленума от 27.06.2017 года № 22.
После этого каждый будет платить за свою долю. Удерживать всю сумму с Вас одной уже не смогут.