Сейчас у меня появилась возможность и я на госуслугах нажала кнопку оплатить этот долг, который там высвечивался.
опубликован сегодня, 09:38
Нет не можете вернуть пристав действовал законно.
До того как пристав приостановил производство исполнительное У вас же явно прошло больше 5 дней для добровольного исполнения..
Да, вы можете вернуть эти деньги, так как действия судебного пристава в данном случае нарушают закон. По закону, исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство было приостановлено из-за участия должника или его супруга(и) в СВО (п. 5 ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Более того, все ранее вынесенные постановления о сборе в таких ситуациях должны быть отменены. То, что вы успели развестись за этот год, значения не имеет: на момент действия льготы вы состояли в браке, производство было законно заморожено, а статус СВО вашего экс-супруга на тот период подтвержден. Пристав просто «вспомнил» про ваше дело после вашего обращения, закрыл основное производство по факту оплаты, но автоматически (или намеренно) сформировал сбор, что незаконно. Если в течение 10 рабочих дней пристав не отменит сбор, подавайте жалобу на имя начальника отдела — старшего судебного пристава (также через Госуслуги) либо направьте онлайн-жалобу в Прокуратуру по вашему району. Прокуратура очень быстро реагирует на ущемление прав одиноких матерей и нарушение законов, связанных с СВО. После того как ФССП признает ошибку и отменит постановление, деньги будут возвращены на ваш счет в течение 30 дней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, вы можете вернуть деньги. Пристав не имел права назначать исполнительский сбор после приостановления производства и вашей добровольной оплаты. Подайте заявление о возврате.
Вы правильно сделали, что погасили задолженность, так как приостановление исполнительного производства лишь временно останавливает меры взыскания, но не аннулирует сам долг. Оплата через Госуслуги напрямую поступает на депозитный счет Федеральной службы судебных приставов.
Да, вы можете вернуть эти деньги. Списание исполнительного сбора в вашей ситуации выглядит неправомерным, и закон предусматривает механизмы для его отмены и возврата.
Правовое обоснование
Согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор — это штрафная санкция за несвоевременное исполнение требований.
Однако он не может быть взыскан, если должник не исполнил обязательство не по своей вине. Приостановление производства из-за участия супруга в специальной военной операции (СВО) является официальным действием службы судебных приставов, которое исключало возможность принудительного взыскания с ваших счетов. Вы находились под защитой этой меры, а значит, ваша вина в просрочке отсутствует. Кроме того, на данный момент Госдума уже приняла в первом чтении законопроект об освобождении участников СВО от взыскания такого сбора, что подтверждает государственную политику защиты таких должников.
Как развивались события в вашем случае:
Производство было приостановлено законно. В этот период срок для добровольной оплаты долга также стоял на паузе.
После развода статус члена семьи военнослужащего формально изменился, однако пристав обязан был возобновить производство надлежащим образом: вынести постановление о возобновлении, установить новый пятидневный срок для добровольного исполнения и уведомить вас об этом.
Тот факт, что долг висел на Госуслугах как активный, но пристав год не предпринимал действий, говорит либо о технической ошибке ведомства, либо о ненадлежащем контроле со стороны конкретного сотрудника.
Когда вы сами нажали кнопку оплаты, вы добровольно погасили основной долг.
Повторное открытие производства только ради списания 2700 рублей без предоставления вам нового срока на добровольную оплату самого сбора нарушает процедуру. Пристав не имеет права арестовывать карту и списывать штрафные санкции до истечения срока на их добровольную уплату после надлежащего уведомления.
Что нужно сделать, чтобы вернуть деньги:
Соберите доказательства. Найдите то самое первое постановление о приостановлении исполнительного производства (оно должно быть в личном кабинете на Госуслугах или в почтовом ящике). Также сохраните чек об оплате основного долга и скриншоты уведомлений, где видно, что производство сначала закрыли, а потом открыли заново.
Подайте ходатайство на имя начальника РОСП (районного отдела судебных приставов) через интернет-приемную ФССП на сайте службы или портал Госуслуги.
В тексте укажите: «Прошу отменить постановление о взыскании исполнительского сбора №... от ... (укажите дату и номер из личного кабинета) и произвести возврат незаконно удержанных денежных средств в размере 2700 рублей на такой-то счет».
Основание: отсутствие вины должника в неисполнении в срок (п. 5 ст. 112 ФЗ-229), так как производство находилось в состоянии официальной приостановки, инициированной самим ведомством.
Укажите реквизиты. Обязательно пропишите полные банковские реквизиты счета, на который должны вернуться средства (БИК, корсчет, расчетный счет, ФИО получателя).
Сроки. По закону у пристава есть 30 дней на рассмотрение вашего ходатайства и возврат денег.
Если пристав откажет:
Старший судебный пристав часто встает на сторону гражданина в подобных очевидных случаях нарушения процедуры. Если же ответ будет отрицательным, следующим шагом станет подача административного искового заявления в районный суд. Срок на обжалование постановления о взыскании сбора составляет всего 10 дней с момента, когда вы узнали о нем (статья 122 ФЗ-229), но поскольку списание произошло буквально на днях, сроки вами не пропущены. В суде вам нужно будет сослаться на те же нормы об отсутствии вины и приложить копию отказа старшего пристава. Судебная практика по таким делам при наличии документального подтверждения приостановки производства складывается в пользу должников.
Также стоит учитывать ваше трудное финансовое положение матери-одиночки. Согласно пункту 7 статьи 112 ФЗ-229, суд вправе уменьшить размер сбора (не более чем на четверть) или предоставить отсрочку/рассрочку с учетом имущественного положения должника, вплоть до полного освобождения от уплаты, если нарушение сроков произошло именно из-за отсутствия финансовой возможности.
Добрый день!
Исполнительский сбор можно попытаться оспорить и вернуть уже списанные деньги. Важно выяснить, когда Вам первоначально был предоставлен срок для добровольной оплаты долга и истек ли он до того, как пристав приостановил исполнительное производство в связи с участием супруга в СВО. Также необходимо проверить, возобновлял ли пристав производство после приостановления и уведомлял ли Вас об этом. Если производство длительное время оставалось приостановленным, никаких требований от пристава Вы не получали, а основной долг впоследствии погасили самостоятельно через Госуслуги, есть основания ставить вопрос об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Для этого получите копии постановлений о приостановлении, возобновлении производства и взыскании исполнительского сбора и обжалуйте последнее. Если постановление отменят, уже взысканный сбор подлежит возврату. Кроме того, при наличии соответствующих обстоятельств можно просить суд освободить от исполнительского сбора либо уменьшить его размер. С обжалованием лучше не затягивать, поскольку срок для подачи жалобы на постановление пристава составляет, как правило, 10 дней с момента, когда Вы узнали о нем.
Правовые основания: ст. 112,