Задержат ли меня в зале суда при замене обязательных работ на заключение?
опубликован сегодня, 09:44
Вы будете взяты под стражу в зале судебного заседания. Поэтому заранее соберите сумку с нужными принадлежностями. И приходите с нею в суд.
Если суд примет решение заменить обязательные работы реальным лишением свободы, вас с высокой долей вероятности задержат (взыщут под стражу) прямо в зале суда. Времени вернуться домой и собрать вещи у вас не будет. Постановление суда о замене наказания вступает в силу немедленно в части конвоирования, даже если вы планируете его обжаловать. Замена обязательных работ лишением свободы — это право, а не безусловная обязанность суда. Суд идет на это, если доказано злостное уклонение (например, вы скрылись или регулярно прогуливали без причин). Принесите оправдательные документы: если вы пропускали отработку из-за болезни, травмы, семейных обстоятельств или графика на основной работе — срочно найдите больничные листы, справки из клиник или от работодателя. Попросите о принудительных работах: по закону (ч. 3 ст. 49 УК РФ) обязательные работы можно заменить не только лишением свободы, но и принудительными работами (это более мягкий режим, без изоляции в тюрьме). Заявите такое ходатайство.
По какой причине уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) посчитала, что вы уклоняетесь?
что три дня было пропущено когда у бабушки было подозрение на инсульт
В зале суда возьмут под стражу
Здравствуйте!
Когда суд рассматривает вопрос о замене обязательных работ на более строгое наказание (в том числе с возможным заключением под стражу), он действует в особом порядке — по правилам статьи 399 УПК РФ. Вас обязательно заранее извещают о дате, времени и месте заседания. После получения извещения у вас есть время, чтобы собраться: подумать над аргументами, возможно, проконсультироваться с адвокатом, собрать документы (например, подтверждающие уважительные причины, если были пропуски работ).
По закону суд обязан обеспечить ваше участие в заседании.
Если суд заменит обязательные работы лишением свободы, вас могут задержать сразу в зале суда и этапировать в СИЗО/ИВС — времени «собраться» не дадут.
Чтобы избежать этого, явитесь в суд с адвокатом, заранее подготовьте вещи (документы, лекарства) и подайте ходатайство о явке с вещами или о краткосрочной отсрочке для сбора, но решение остаётся за судьёй.
Добрый день. В суде при замене наказания на заключение под стражу, как правило, решение исполняется немедленно, и вас могут оставить под стражей в зале. Советую заранее подготовиться: взять вещи, лекарства, документы. Также вы можете заявить ходатайство о смягчающих обстоятельствах, но это не гарантирует отсрочку. Если нужна более детальная консультация, рекомендую обратиться к адвокату для оценки вашей ситуации.
Вас арестуют в зале суда. Сразу приходите с вещами и продуктами.
По общему правилу, если вы являетесь в суд по повестке и не скрываетесь от правосудия, вас не должны задерживать сразу в зале суда.
Однако исход завтрашнего заседания зависит от того, как именно рассматривался вопрос о вашем местонахождении до этого момента. Возможны два основных сценария:
Вы не скрывались (наиболее вероятный сценарий). Если вы получали предупреждения от уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), являлись на беседы или просто игнорировали работы, но при этом жили дома и пришли в суд добровольно, решение о замене наказания будет вынесено заочно для исполнения. Суд заменит неотбытую часть обязательных работ на лишение свободы (из расчета 8 часов работ = 1 день лишения свободы).
После оглашения постановления вам выдадут предписание с указанием срока и адреса колонии-поселения, куда вы обязаны будете прибыть самостоятельно в установленный срок (обычно в течение 10 дней).
В этом случае у вас будет время собраться.
Вы объявлялись в розыск. Если УИИ устанавливала, что ваше местонахождение неизвестно, и вы были объявлены в федеральный или местный розыск, ситуация кардинально меняется. Согласно п. 18 ст. 397 УПК РФ, суд имеет право избрать в отношении разысканного осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 суток до рассмотрения вопроса о замене наказания.
Если такое постановление уже было вынесено судом ранее (заочно), то конвой может ждать прямо в здании суда или у выхода. Как только заседание начнется и установится ваша личность, вас возьмут под стражу немедленно.
Что нужно сделать до заседания:
Срочно связаться с адвокатом. Это самый важный шаг. Защитник сможет изучить материалы дела, проверить, выносилось ли постановление о заключении под стражу заранее, заявить ходатайство об отсрочке исполнения наказания (например, по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам) и убедить суд не применять заключение под стражу в зале.
Подготовить документы. Соберите справки, подтверждающие уважительные причины невыполнения работ (если они были): медицинские выписки, больничные листы, документы о необходимости ухода за родственниками.
Продумать позицию защиты. Важно доказать суду, что уклонение не было злостным. Например, если вы не выходили на работы из-за болезни без оформления больничного, это все равно можно попытаться представить как обстоятельство, не свидетельствующее о цели скрыться от контроля.
Если же вы просто не вышли на обязательные работы, получали предупреждения, но продолжали жить по месту жительства, закон дает вам возможность проследовать в исправительное учреждение самостоятельно после получения соответствующего предписания от ФСИН.
Задержание непосредственно в зале суда применяется судами преимущественно к лицам, которые намеренно скрылись и были найдены в результате розыскных мероприятий.
Нет. Сразу с вещами приходите
Об этом судья объявляет в заседании. Говорит взять под стражу в зале суда. Но я слышала про случаи что обвиняемые сами потом добираются к месту отбытия наказания с вещами. Значит не всех берут под стражу в зале суда. Подробностей не помню.
Скорее всего, задержат в зале. Если суд согласится заменить вам обязательные работы на заключение, он может сразу взять вас под стражу в зале суда . У вас, вероятно, не будет времени, чтобы "собраться" после оглашения решения, так как постановление подлежит немедленному исполнению . Лучше всего взять с собой на заседание самые необходимые вещи и приготовиться к тому, что домой вы уже не вернётесь.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.