Какие документы нужны для переоформления загранпаспорта и ID-карты после утери?
опубликован сегодня, 11:37
Федеральное законодательство РФ не регулирует выдачу, замену или переоформление документов граждан иностранных государств, включая Украину
Добрый день! Для переоформления загранпаспорта обычно нужно: анкета, ID-карта, старый загранпаспорт, квитанция и военный билет для мужчин. При утере — также талон из полиции. Для ID-карты после утери паспорта сначала обратитесь в полицию, затем в ГМС с анкетой, талоном, свидетельством о рождении и любыми документами с фото. Перечень может меняться, поэтому уточняйте в конкретном отделении. При необходимости рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.
Для переоформления украинского загранпаспорта (взамен утерянного) понадобятся: заявление об утере или краже в произвольной форме, заявление-анкета (заполняется при приёме), паспорт гражданина Украины (ID-карта или книжечка) для лиц старше 14 лет, документ об уплате админсбора или об освобождении, а также выписка из Единого реестра досудебных расследований — если паспорт был украден на территории Украины. Если вы постоянно проживаете за границей, дополнительно потребуется документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины. Для детей дополнительно — свидетельство о рождении. При смене фамилии — свидетельство о браке.
Для оформления ID-карты гражданина Украины вместо утерянного паспорта (внутреннего) перечень документов включает: заявление о втрате паспорта, выписку из Единого реестра досудебных расследований (при краже), документ об уплате админсбора (618 грн за 20 рабочих дней, 988 грн за 7 дней), справку о зарегистрированном месте проживания (при наличии), а также при наличии — РНОКПП (идентификационный код), свидетельства о браке, о рождении детей. Для внутренне перемещенных лиц — справка ВПЛ. Обратиться можно в любое подразделение ДМС, ЦНАП или Паспортный сервис независимо от места регистрации.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App