Возьмут ли под стражу за неявку на обязательные работы?
опубликован сегодня, 12:02
Здравствуйте. Разберу по существу.
У вас обязательные работы (200 часов), их замену регулирует статья 49 УК РФ. Заменить их на лишение свободы можно только при ЗЛОСТНОМ уклонении. Что считается злостным, прямо написано в статье 30 УИК РФ: это когда человек более двух раз за месяц не вышел на работы без уважительных причин, либо более двух раз нарушил дисциплину, либо скрылся, чтобы избежать наказания.
Ключевое здесь именно уважительные причины. Болезнь, подтверждённая больничными листами, и вынужденный уход за тяжело болеющим близким, когда помочь больше некому, относятся к уважительным причинам. Если ваши пропуски были по этим причинам, злостного уклонения нет.
Что стоит сделать до заседания и на нём:
1. Соберите документы: оба больничных листа, выписки о травме, медицинские документы бабушки о её состоянии, подтверждение, что отец в зоне СВО. Всё, что объясняет каждый пропуск.
2. В суде заявите ходатайство, приобщите эти документы и объясните причину неявки по каждому дню. Суд обязан оценить уважительность причин, а не просто согласиться с инспектором.
3. Замена наказания это право суда, а не автоматическое последствие. Слова инспектора про СИЗО решением суда не являются.
Очень советую прийти с адвокатом или хотя бы заранее показать документы защитнику. От того, как причины пропусков будут поданы и подтверждены, во многом зависит результат.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте
Нужно срочно написать в суд ходатайство о неприменении к Вам этой меры наказания!!!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вероятность того, что вас возьмут под стражу прямо в зале суда, крайне высока, если судья удовлетворит представление уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и заменит неотработанные часы реальным сроком. Слова инспектора — это не просто угроза, а стандартный порядок действий: в случае замены наказания на лишение свободы осужденного арестовывают незамедлительно в зале суда. Судя по описанию, речь идет об обязательных работах (так как срок исчисляется в часах — 200 часов), а не об исправительных (которые измеряются в месяцах и процентах удержания из зарплаты). Инспектор немного исказил терминологию: вас отправят не «посидеть в СИЗО на 25 суток» в качестве профилактики. Суд заменит обязательные работы на 25 суток лишения свободы. Отбывать этот срок, скорее всего, назначат в колонии-поселении, но до отправки туда (или на время рассмотрения апелляции) вас действительно поместят в следственный изолятор (СИЗО).
Да, вещи взять необходимо. Соберите небольшой рюкзак (смена белья, средства гигиены, базовые продукты, документы, лекарства, если принимаете). Если суд встанет на сторону инспекции, вас арестуют прямо в зале судебного заседания. Если же суд поверит вам и оставит обязательные работы, вы просто вернетесь с этим рюкзаком домой. Лучше перестраховаться.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Вам предстоит суд по замене наказания. Взятие под стражу возможно, но не обязательно. Главное - представить суду доказательства уважительности пропусков: больничные листы, справки о болезни и травме, документы о необходимости ухода за родственницей. Если причины подтвердятся, суд может не заменить работы на лишение свободы. Явка обязательна. Суд может заменить обязательные работы на лишение свободы из расчета 8 часов за 1 день – в вашем случае до 25 суток. Для уверенности рекомендую воспользоваться помощью специалиста для подготовки документов и защиты в суде.
Да, могут взять под стражу в зале суда: при замене исправительных работ на лишение свободы (из расчёта 1 день за 3 дня работ, ст. 50, 71 УК РФ) суд вправе сразу выдать постановление о заключении под стражу на срок до 25 суток (ст. 32.8 КоАП РФ, ст. 72 УК РФ).
Срочно: явитесь с адвокатом, подайте ходатайство о признании больничных и ухода за больным уважительной причиной (ст. 91 УИК РФ), приложите медсправки, больничные листы, справки о состоянии отца и бабушки; просите не заменять работы лишением свободы или назначить минимальный срок с отсрочкой исполнения.
Вам дали ответ на данный вопрос. При замене обязательных работ на лишение свободы вас возьмут под стражу в зале суда и отправят в СИЗО.