Возможно ли временно устроить ребенка в сад по месту пребывания без отчисления?

Может ли ДОУ временно принимать ребенка на летний период если он приехал в гости к бабушке, но из детского сада в который ходит не отчислен
Лучший ответ

Да, закон не препятствует временному приему ребенка в другой детский сад без отчисления из основного. Условиями являются наличие свободных мест и предоставление документов: заявления, паспорта родителя, свидетельства о рождении, медицинской справки. Рекомендуется обратиться в местный детский сад и управление образования для уточнения правил. Во избежание споров уточните, есть ли в саду группы кратковременного пребывания. Вы можете также подать письменный запрос в детский сад — получение официального ответа поможет зафиксировать позицию учреждения. Так как ситуация зависит от региональных актов, при необходимости обратитесь за юридической консультацией.

Здравствуйте

Да, такая возможность есть, но решение принимает администрация конкретного детского сада. Я бы сказал так: закон не запрещает это напрямую, но и не прописывает детально — всё зависит от внутренних правил сада и наличия свободных мест.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Нет, государственный ДОУ не может временно принять ребенка на лето без отчисления из основного сада. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ребенок не может одновременно быть зачислен в два разных ДОУ

Дошкольные образовательные организации вправе создавать группы кратковременного пребывания, в том числе в летний период. Такой формат как раз предназначен для детей, которые не являются постоянными воспитанниками конкретного сада, но приходят на определенное время. Для зачисления в такой группе не требуется отчисление из основного сада. Родителю нужно:

1) Обратиться в выбранный детский сад с заявлением о приеме на летние месяцы;

2) Предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку (форма 026/у или 003/у) и, возможно, справку из основного сада о том, что ребенок числится в нем (для отчета);

3) Заключить срочный договор об образовании или об оказании услуг по присмотру и уходу на срок летнего периода.

Однако необходимо учитывать, что в государственных и муниципальных детских садах комплектование групп осуществляется через электронную очередь и при наличии свободных мест. Если свободных мест нет, сад может отказать в приеме. В таком случае родитель вправе обратиться в местное управление (департамент) образования с просьбой временно устроить ребенка в другое учреждение, имеющее места.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Да, дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) может временно принимать ребенка на летний период без отчисления из его основного детского сада.

С юридической и практической точки зрения это реализуется через один из двух механизмов:

Временный перевод. Это наиболее правильный с точки зрения законодательства вариант. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 67), правила приема должны обеспечивать зачисление детей при наличии свободных мест.

Приказ Минпросвещения России от 08.09.2020 № 471 регулирует порядок перевода воспитанников между организациями.

Родителям необходимо обратиться к заведующему принимающего ДОУ с заявлением о временном переводе или приеме на свободные места именно на летний оздоровительный период. При этом ребенок не отчисляется из своего постоянного сада: там за ним сохраняется место, а родители просто пишут заявление на сохранение места по семейным обстоятельствам (например, «на время пребывания у родственников»). В новом саду заключается временный договор об образовании.

Краткосрочный присмотр и уход. Некоторые сады оформляют это не как полноценный образовательный процесс, а как услугу по кратковременному пребыванию (без реализации основной образовательной программы). Однако этот вариант встречается реже, так как летом большинство муниципальных садов продолжают работать в штатном режиме, реализуя адаптированную летнюю программу.

Что нужно сделать родителям:

Свободные места: Уточнить наличие вакантных мест в интересующем детском саду. Летом группы часто объединяются, но наполняемость снижается, поэтому шансы высоки.

Заявление: Написать заявление на имя заведующего принимающего ДОУ. В нем указывается срок временного пребывания (например, с 1 июля по 31 августа).

Медицинская карта: Предоставить медицинскую карту ребенка (форма 026/у-2000) и сертификат прививок (форма 063/у). Если оригиналы находятся в основном саду, можно взять заверенную копию выписки или попросить основную карту «под честное слово», однако многие сады требуют оригинал для допуска в группу.

Документы законного представителя: Паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

Договор: Заключить временный договор об образовании. Оплата производится только за фактически посещаемый период согласно местным нормативам.

Важные нюансы:

Льготы и оплата: Право на льготную оплату за садик определяется статусом семьи, а не фактом временного посещения. Если семья имеет льготы в своем регионе, их нужно подтвердить документально заново. Плата взымается пропорционально времени фактического посещения.

Питание: Поскольку ребенок принимается в действующий коллектив, отдельного меню для него готовить не будут — он будет питаться вместе со всей группой по утвержденному десятидневному циклу.

Отказ: Отказать во временном приеме могут только в одном случае — если в детском саду физически нет свободных мест ни в одной из возрастных групп.

Возврат в свой сад: По возвращении домой родителям достаточно написать заявление о выходе ребенка с сохранения места в основной детский сад. Никаких дополнительных приказов об обратном переводе обычно не требуется.

Что касается временного приема в другой детский сад, то прямого запрета в законодательстве нет. Более того, дошкольные образовательные организации вправе создавать группы кратковременного пребывания, в том числе в летний период. Такой формат как раз предназначен для детей, которые не являются постоянными воспитанниками конкретного сада, но приходят на определенное время. Для зачисления в такой группе не требуется отчисление из основного сада. Родителю нужно: