Москва, сегодня, 14:49

Может ли отсутствие лючка прочистки дымохода стать поводом для отключения газа?

опубликован сегодня, 14:49
Может ли отсутствие лючка прочистки дымохода для газовой колонки, быть поводом для отключения газа в многоквартирном доме
Лучший ответ

Да, отсутствие лючка прочистки дымохода является законным основанием для отключения газа в многоквартирном доме.

Согласно п. 6.3.6 СП 402.1325800.2018, ниже места присоединения дымоотвода к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» с люком для чистки, к которому должен быть обеспечен свободный доступ.

Отсутствие или замуровывание такого люка квалифицируется как нарушение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования. Правила пользования газом прямо запрещают замуровывать и заклеивать люки для чистки дымоходов.

При выявлении такого нарушения газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа до устранения неисправности. Основанием является наличие реальной угрозы отравления угарным газом при невозможности контроля тяги и чистки дымохода.

Рекомендуется восстановить люк прочистки, после чего газоснабжение будет возобновлено при условии, что тяга в дымоходе исправна.

сегодня, 14:54

Вполне, т.к. не обеспечена безопасность.

сегодня, 14:51

Да, отсутствие лючка прочистки (кармана) дымохода для газовой колонки является законным поводом для приостановления подачи газа. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.11.2025) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

сегодня, 14:51

Да, это законное основание для отключения. Установите лючок прочистки и вызовите газовую службу для проверки. После этого газ подключат.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 (Правила пользования газом в части обеспечения безопасности), газовые службы обязаны отключать газ, если выявлены нарушения, угрожающие безопасности. К таким нарушениям относится:

· Отсутствие доступа для осмотра дымохода.

· Отсутствие лючка прочистки дымохода газовой колонки.

Без лючка дымоход невозможно чистить и проверять, а это создает риск отравления угарным газом.

сегодня, 14:55

Отсутствие лючка прочистки дымохода может быть основанием для отключения газа, если это создает угрозу безопасности. Газовые службы вправе приостановить подачу газа при выявлении нарушений, но с соблюдением процедуры уведомления. Рекомендую проверить проектную документацию и при наличии предписания действовать в установленный срок. Если вы сомневаетесь в обоснованности решения, обратитесь к специалисту для анализа документов.

сегодня, 14:57

Да, отсутствие лючка прочистки дымохода для газовой колонки может быть признано нарушением правил безопасности и послужить основанием для отключения газа, но при соблюдении определенной процедуры. В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, организация, осуществляющая газоснабжение, вправе приостановить подачу газа в случае возникновения непосредственной угрозы аварии, утечки газа, отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также при невыполнении требований по техническому обслуживанию газового оборудования. Отсутствие лючка прочистки может привести к невозможности своевременной очистки дымохода, что создает риск засорения и падения тяги, особенно при эксплуатации газовой колонки. Поэтому газораспределительная организация может расценить это как нарушение, создающее угрозу безопасности.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 14:57

Если вы самостоятельно не демонтировали лючок - не может

сегодня, 16:20