Может ли отсутствие лючка прочистки дымохода стать поводом для отключения газа?
опубликован сегодня, 14:49
Да, отсутствие лючка прочистки дымохода является законным основанием для отключения газа в многоквартирном доме.
Согласно п. 6.3.6 СП 402.1325800.2018, ниже места присоединения дымоотвода к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» с люком для чистки, к которому должен быть обеспечен свободный доступ.
Отсутствие или замуровывание такого люка квалифицируется как нарушение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования. Правила пользования газом прямо запрещают замуровывать и заклеивать люки для чистки дымоходов.
При выявлении такого нарушения газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа до устранения неисправности. Основанием является наличие реальной угрозы отравления угарным газом при невозможности контроля тяги и чистки дымохода.
Рекомендуется восстановить люк прочистки, после чего газоснабжение будет возобновлено при условии, что тяга в дымоходе исправна.
Вполне, т.к. не обеспечена безопасность.
Да, отсутствие лючка прочистки (кармана) дымохода для газовой колонки является законным поводом для приостановления подачи газа. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.11.2025) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")
Да, это законное основание для отключения. Установите лючок прочистки и вызовите газовую службу для проверки. После этого газ подключат.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 (Правила пользования газом в части обеспечения безопасности), газовые службы обязаны отключать газ, если выявлены нарушения, угрожающие безопасности. К таким нарушениям относится:· Отсутствие доступа для осмотра дымохода.
· Отсутствие лючка прочистки дымохода газовой колонки.
Без лючка дымоход невозможно чистить и проверять, а это создает риск отравления угарным газом.
Отсутствие лючка прочистки дымохода может быть основанием для отключения газа, если это создает угрозу безопасности. Газовые службы вправе приостановить подачу газа при выявлении нарушений, но с соблюдением процедуры уведомления. Рекомендую проверить проектную документацию и при наличии предписания действовать в установленный срок. Если вы сомневаетесь в обоснованности решения, обратитесь к специалисту для анализа документов.
Да, отсутствие лючка прочистки дымохода для газовой колонки может быть признано нарушением правил безопасности и послужить основанием для отключения газа, но при соблюдении определенной процедуры. В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, организация, осуществляющая газоснабжение, вправе приостановить подачу газа в случае возникновения непосредственной угрозы аварии, утечки газа, отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также при невыполнении требований по техническому обслуживанию газового оборудования. Отсутствие лючка прочистки может привести к невозможности своевременной очистки дымохода, что создает риск засорения и падения тяги, особенно при эксплуатации газовой колонки. Поэтому газораспределительная организация может расценить это как нарушение, создающее угрозу безопасности.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Если вы самостоятельно не демонтировали лючок - не может