Казань, сегодня, 14:58

Как вернуть паспорт, оставленный в военкомате год назад?

опубликован сегодня, 14:58
Год назад я пошёл в военкомат, прошел 3 врачей, при сдаче своего дела, работник военкомата отказался мне вернуть паспорт. Я ушел из военкомата с личным делом на руках, паспорт остался в военкомате, как сейчас вернуть свой паспорт?
Лучший ответ

Удержание паспорта сотрудниками военкомата незаконно. Военный комиссариат не входит в перечень органов, уполномоченных изымать паспорта граждан РФ.

Для возврата паспорта:

Подайте письменное заявление на имя военного комиссара с требованием вернуть документ. Заявление подаётся под роспись с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

При отказе или бездействии вызывайте полицию по номеру 112 прямо из военкомата.

Одновременно направьте жалобу в военную прокуратуру. Жалоба рассматривается в 30-дневный срок.Если паспорт не вернут, вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия должностных лиц. Восстановление паспорта через МВД как утраченного — крайняя мера.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/

сегодня, 15:01

Обратиться с заявление в военкомат о возврате паспорта.

Не имеют права его удерживать.

С уважением.

сегодня, 14:58

Подайте заявление начальнику военкомата с требованием вернуть паспорт. Если откажут, жалуйтесь в военную прокуратуру и полицию. Паспорт обязаны вернуть незамедлительно.

сегодня, 14:59

Вернуть паспорт можно через официальное письменное заявление на имя военного комиссара, жалобу в прокуратуру или обращение в полицию, так как изъятие паспорта сотрудниками военкомата является абсолютно незаконным. Военкомат имеет право только проверить вашу личность по паспорту, но обязан сразу же вернуть его вам на руки.

Удерживать личное дело призывника дома — это нарушение порядка воинского учета. Комиссия может расценить это как попытку уклонения от мероприятий, связанных с призывом. Оптимальный план: сначала верните паспорт (или закажите новый), а затем отправьте личное дело обратно в военкомат почтой (ценной посылкой с описью) либо отнесите его через доверенное лицо (например, юриста или родителей с нотариальной доверенностью), чтобы обезопасить себя от личного визита в период призыва.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 15:00

Тимур, обращайтесь с заявление в военкомат о возврате паспорта, при отказе, - пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

сегодня, 15:04

Здравствуйте. По вашему вопросу: военкомат не вправе удерживать паспорт. Для возврата напишите заявление в военкомат, зарегистрируйте его, а в случае отказа обжалуйте действия через военную прокуратуру или суд. Рекомендую привлечь специалиста для составления документов, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.

сегодня, 15:06