Чита, вчера, 15:40

Возможно ли сейчас увольнение военнослужащего если закончился контракт по предельному возрасту 50 лет

опубликован вчера, 15:40
Возможно ли сейчас увольнение военнослужащего если закончился контракт по предельному возрасту 50 лет, контракт подписан до увеличения предельного возраста
Лучший ответ

Да, увольнение возможно, но при соблюдении ряда условий.

Для военнослужащих с иным воинским званием (рядовой, сержант, прапорщик) предельный возраст составляет 50 лет (ст. 49 Федерального закона № 53-ФЗ). По достижении этого возраста вы подлежите увольнению по основанию "по возрасту" (п. "а" ч. 1 ст. 51 № 53-ФЗ).

Однако с 24 июня 2023 года действует Федеральный закон № 269-ФЗ, который для заключивших контракт в период мобилизации повысил предельный возраст до 65 лет ("иное звание"). Ваш случай попадает под действие этого закона, так как контракт был заключен до его принятия, но продолжает действовать в период мобилизации.

Правовая неопределенность заключается в вопросе: применяется ли повышенный возраст к контрактам, подписанным до вступления в силу закона № 269-ФЗ. Этот вопрос в настоящее время является предметом разбирательства в Конституционном Суде РФ по запросу гарнизонного военного суда. Суд должен дать толкование, имеет ли закон обратную силу.

Порядок действий:

Подайте рапорт об увольнении по достижении предельного возраста с приложением копии паспорта.

При отказе командира (со ссылкой на 269-ФЗ) — обжалуйте его в вышестоящем порядке и в гарнизонном военном суде.

В иске ссылайтесь на принцип "закон обратной силы не имеет" и отсутствие вашего согласия на изменение существенных условий контракта.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:42

Увольнение в связи с достижением возраста 50 лет сейчас невозможно, даже если контракт был подписан до изменения законодательства и увеличения предельного возраста. В период действия частичной мобилизации (объявленной Указом Президента РФ № 647) правила увольнения по возрасту кардинально изменились для всех категорий военнослужащих. Данную позицию окончательно закрепил Конституционный Суд РФ в своем определении № 2698-О, подтвердив, что новые возрастные цензы законно распространяются и на «старые» контракты.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:41

Это не важно, когда контракт подписан.

На данный момент предельный возраст для военнослужащих, принимающих участие в СВО - составляет - 65 лет

вчера, 15:44

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:49

Увольнение невозможно.

вчера, 15:52

Предельный возраст пребывния на военной службе увеличен до 65 лет в период мобилизации для мужчин военнослужащих.

вчера, 18:30

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:16

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034