Ярославль, вчера, 16:24

Правомерно ли не повышена пенсия работающему северянину?

опубликован вчера, 16:24
Добрый день. Всю жизнь - родился, прожил и проработал на Крайнем Севере в Мурманской области более 36 лет на вредном производстве. Знаю что с августа этого года было повышение пенсии работающим пенсионерам и пенсионерам проработавшим на Крайнем Севере в размере - 4792,35 рублей. Однако я этого повышения не получил. Правомерно было не повышение моей пенсии и что я должен сделать, если это не так? В данный момент живу в Ярославле снимая квартиру. Прописка и квартира в Мурманской области. Если делать через МФЦ, то можно ли сделать через местное?
Лучший ответ

Добрый день. По вашему описанию оснований считать, что вам обязательно должны были именно с 1 августа 2026 года прибавить 4 792,35 рубля, пока нет. Здесь смешиваются два разных механизма. Первый это ежегодный августовский перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Второй это повышение фиксированной выплаты за длительную работу на Крайнем Севере. Они назначаются по разным основаниям и рассчитываются по-разному.

1. Что произошло с пенсиями работающих пенсионеров с 1 августа 2026 года

С 1 августа 2026 года Социальный фонд действительно провел перерасчет страховых пенсий граждан, которые работали в 2025 году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы. Такой перерасчет производится автоматически. Размер прибавки зависит от пенсионных коэффициентов, сформированных за предыдущий год. Максимально при этом учитывается не более трех пенсионных коэффициентов. Это предусмотрено статьей 18 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Отделение СФР по Ярославской области прямо разъяснило, что с 1 августа 2026 года перерасчет производится автоматически, заявление подавать не требуется, а размер прибавки у каждого пенсионера индивидуален. Он зависит от количества пенсионных коэффициентов, заработанных в 2025 году.

Поэтому фиксированной августовской прибавки в размере 4 792,35 рубля для всех работающих пенсионеров или для всех бывших работников Крайнего Севера нет.

Если вы работали в 2025 году и за вас уплачивались страховые взносы, августовский перерасчет вам действительно должен быть произведен. Но сумма может быть значительно меньше 4 792,35 рубля. Если в августе размер пенсии вообще не изменился, имеет смысл проверить, сколько пенсионных коэффициентов за 2025 год отражено на вашем индивидуальном лицевом счете и были ли они уже учтены при предыдущем назначении или перерасчете пенсии.

Кроме того, с 1 января 2026 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,6 процента. Индексация распространяется и на работающих пенсионеров. С 2025 года индексация страховых пенсий работающих пенсионеров возобновлена.

То есть в 2026 году для работающего пенсионера могли иметь место как минимум два разных изменения. С 1 января была общая индексация, а с 1 августа производится индивидуальный перерасчет по пенсионным коэффициентам, сформированным за предыдущий год.

2. Откуда взялись именно 4 792,35 рубля

Эта сумма действительно имеет отношение к северному стажу.

С 1 января 2026 года общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 9 584,69 рубля. Для граждан, имеющих необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата увеличивается на 50 процентов.

50 процентов от 9 584,69 рубля составляют 4 792,35 рубля после округления.

В результате фиксированная выплата пенсионеру, имеющему право на такое северное повышение, в 2026 году составляет не 9 584,69 рубля, а 14 377,04 рубля. Именно такие размеры приводит Социальный фонд России.

Но это важно: 4 792,35 рубля не являются новой отдельной выплатой, введенной с августа 2026 года. Это размер 50-процентного повышения фиксированной части пенсии в 2026 году. Если право на северное повышение было у вас и раньше и оно уже было учтено при назначении пенсии, вы эту надбавку уже получаете внутри общей суммы пенсии. Вторично в августе еще 4 792,35 рубля к пенсии не добавляются.

Поэтому сначала нужно посмотреть не только общую сумму вашей пенсии, а структуру ее расчета.

3. Имеете ли вы право на повышение за северный стаж

По статье 17 Федерального закона № 400-ФЗ гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин или не менее 20 лет для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности повышается на 50 процентов.

Для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, правило другое. Требуется не менее 20 календарных лет такой работы, а повышение составляет 30 процентов.

Если ваши более чем 36 лет работы действительно документально засчитаны именно как работа в районах Крайнего Севера, а не частично в местностях, приравненных к ним, то минимальное требование в 15 календарных лет у вас с большим запасом выполнено.

Для мужчины дополнительно требуется не менее 25 лет страхового стажа. Исходя из указанной вами продолжительности работы, это требование, вероятно, также выполнено, но окончательно это нужно проверять по сведениям вашего индивидуального лицевого счета и пенсионного дела.

Сам факт работы на вредном производстве для этого конкретного 50-процентного повышения отдельного значения не имеет. Вредный стаж может давать другие пенсионные права, например право на досрочное назначение пенсии при соблюдении установленных условий, но размер северного повышения фиксированной выплаты определяется прежде всего северным и страховым стажем.

4. Сохраняется ли северное повышение после переезда в Ярославль

Это как раз принципиальный момент в вашей ситуации.

Закон различает два основания повышения фиксированной выплаты.

Первое основание связано с фактическим проживанием пенсионера на территории Крайнего Севера. В этом случае применяется соответствующий районный коэффициент на период проживания там.

Второе основание связано с выработанным северным стажем. Если человек отработал не менее 15 календарных лет непосредственно в районах Крайнего Севера и имеет требуемый страховой стаж, повышение в размере 50 процентов устанавливается независимо от места его жительства. Это прямо закреплено частью 12 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ.

Поэтому переезд из Мурманской области в Ярославль не должен лишать вас 50-процентного повышения именно за выработанный северный стаж, если условия для него выполнены.

Иными словами, если у вас подтверждены 15 и более календарных лет работы непосредственно в районах Крайнего Севера и необходимый страховой стаж, вам не требуется продолжать жить в Мурманской области, чтобы получать это повышение.

При этом нельзя смешивать повышение за стаж с районным коэффициентом по месту проживания. Закон предусматривает, что при наличии одновременно права на районный коэффициент по месту проживания на Севере и права на повышение за выработанный северный стаж устанавливается одно из этих повышений.

5. Что означает ваша регистрация в Мурманской области при фактическом проживании в Ярославле

Для повышения именно за северный стаж регистрация в Мурманской области вам не нужна. Оно сохраняется независимо от места проживания.

Но для районного коэффициента, который выплачивается именно в связи с проживанием на северной территории, фактическое место проживания имеет значение.

Закон прямо предусматривает, что при смене места жительства выплата пенсии может осуществляться по месту нового жительства, месту пребывания или по месту фактического проживания, подтвержденному заявлением пенсионера.

Кроме того, пенсионер обязан сообщать СФР об обстоятельствах, которые влекут изменение размера пенсии или повышения фиксированной выплаты, в том числе об изменении места жительства. Это установлено статьей 26 Федерального закона № 400-ФЗ.

Поэтому я бы не советовал строить обращение в СФР на том, что вы продолжаете проживать в Мурманской области только потому, что там осталась регистрация и квартира, если фактически вы переехали и постоянно проживаете в Ярославле.

В вашем случае это и не требуется. Гораздо сильнее основание в виде выработанного северного стажа, поскольку такое повышение сохраняется независимо от места жительства.

6. Как понять, платят ли вам сейчас эти 4 792,35 рубля

Из одной общей суммы пенсии это определить невозможно.

Нужно получить сведения о том, из каких составляющих рассчитана ваша страховая пенсия.

В 2026 году ориентир следующий.

Если вам установлена страховая пенсия по старости и нет других обстоятельств, влияющих на фиксированную выплату, общеустановленная фиксированная выплата составляет 9 584,69 рубля.

При праве на 50-процентное повышение за работу в районах Крайнего Севера она составляет 14 377,04 рубля.

Разница составляет 4 792,35 рубля. Именно эту цифру вы видели.

Если в вашем пенсионном расчете фиксированная выплата уже составляет 14 377,04 рубля, значит северное повышение уже учтено, и требовать еще отдельные 4 792,35 рубля оснований нет.

Если же при подтвержденных 15 и более календарных годах работы в районах Крайнего Севера и необходимом страховом стаже фиксированная выплата определяется без этого 50-процентного повышения, тогда нужно разбираться, почему СФР не учел северный стаж.

7. Что я рекомендую сделать сейчас

Первым делом получите через Госуслуги выписку из индивидуального лицевого счета. В ней нужно посмотреть периоды работы, страховой стаж и сведения, учтенные СФР.

Отдельно желательно запросить в СФР подробные сведения о размере назначенной пенсии и ее составляющих. В запросе имеет смысл поставить конкретные вопросы:

1. Какой размер фиксированной выплаты к страховой пенсии установлен вам с 1 января 2026 года.

2. Установлено ли повышение фиксированной выплаты за работу в районах Крайнего Севера.

3. Какой северный стаж учтен СФР.

4. Какие периоды вашей работы в Мурманской области включены в календарный стаж работы в районах Крайнего Севера.

5. Какой страховой стаж учтен.

6. Был ли произведен с 1 августа 2026 года беззаявительный перерасчет страховой пенсии по пенсионным коэффициентам, сформированным в 2025 году.

7. Какое количество пенсионных коэффициентов за 2025 год было использовано при августовском перерасчете.

Это позволит сразу отделить проблему с августовским перерасчетом от возможной проблемы с северной фиксированной выплатой.

8. Если северный стаж СФР действительно не учел

Если из ответа или пенсионного расчета выяснится, что северное повышение не установлено, нужно подать заявление о перерасчете размера пенсии и представить документы о северной работе, которых нет в распоряжении СФР.

СФР указывает, что заявление о перерасчете пенсии рассматривается не позднее пяти рабочих дней после подачи заявления со всеми документами, которые обязан представить заявитель. При необходимости проверки документов срок может быть приостановлен.

Особенно важно проверить трудовую книжку, архивные справки, справки работодателя и индивидуальный лицевой счет. Название организации и нахождение ее в Мурманской области еще не всегда позволяют автоматически установить специальный стаж. Значение имеют конкретные периоды, место выполнения работы и сведения, представленные работодателем.

При этом современное законодательство предусматривает и беззаявительный перерасчет после приобретения необходимого северного и страхового стажа, если соответствующие сведения уже есть в системе персонифицированного учета СФР.

Поэтому если все сведения о вашем 36-летнем северном стаже давно находились у пенсионного органа, а повышение не было произведено, следует отдельно ставить вопрос не только об установлении повышения на будущее, но и о причинах его неназначения ранее.

9. Можно ли потребовать деньги за прошлые годы

Здесь результат зависит от причины недоплаты.

Если право возникло, но пенсионер только сейчас представляет документы, которых раньше у СФР не было, правила о дате перерасчета могут привести к тому, что увеличение будет установлено не за весь прошлый период. По общему правилу перерасчет в сторону увеличения по заявлению производится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия заявления. Есть специальные случаи беззаявительного перерасчета.

Ситуация принципиально другая, если СФР располагал всеми необходимыми сведениями и пенсия своевременно не выплачивалась в правильном размере именно по вине пенсионного органа. Статья 26 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает, что страховая пенсия, своевременно не полученная по вине органа пенсионного обеспечения, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Поэтому пока не стоит ограничиваться просьбой «назначить мне надбавку». Сначала нужно установить, когда у вас возникло право, какие сведения были у СФР и почему они не были учтены.

Это может иметь существенное значение для суммы возможного перерасчета за прошлый период.

10. Можно ли обратиться через МФЦ в Ярославле

Обращаться специально в Мурманскую область только из-за регистрации там не требуется.

Социальный фонд указывает, что заявление можно подавать через клиентскую службу СФР, Госуслуги или МФЦ, если соответствующий МФЦ заключил соглашение с СФР и принимает такую услугу. Для пенсионных услуг действует экстерриториальный принцип. СФР прямо указывает на возможность обращения в любой МФЦ страны, работающий с соответствующей пенсионной услугой.

Поэтому обратиться в МФЦ в Ярославле можно. Перед посещением лучше проверить, принимает ли конкретный МФЦ именно заявление о перерасчете размера страховой пенсии, поскольку перечень услуг зависит от соглашения конкретного МФЦ с СФР.

Еще проще подать заявление непосредственно в клиентскую службу СФР в Ярославле. В пенсионном законодательстве предусмотрена возможность учета места жительства, места пребывания и фактического проживания.

Для повышения за выработанный северный стаж обращаться именно в Мурманский СФР правовой необходимости нет.

11. Что взять с собой

Я бы подготовил:

паспорт;

СНИЛС;

трудовую книжку, если она сохранилась;

архивные справки о работе в Мурманской области, если они выдавались;

документы о переименовании предприятий или правопреемниках, если это требуется для подтверждения стажа;

справки работодателей о периодах работы на Крайнем Севере;

имеющиеся решения или уведомления ПФР/СФР о назначении и предыдущих перерасчетах пенсии;

выписку из индивидуального лицевого счета;

сведения о размере пенсии до января 2026 года, после января 2026 года и после августа 2026 года.

Не все эти документы обязательно придется представлять. Часть сведений СФР обязан получить самостоятельно. Но для проверки правильности учета старого северного стажа документы советского и раннего постсоветского периода нередко оказываются существенными.

12. Что написать в заявлении

Смысл заявления должен быть не просто «прошу добавить 4 792,35 рубля».

Лучше просить:

«Прошу проверить правильность определения размера моей страховой пенсии по старости, учесть периоды моей работы в районах Крайнего Севера, установить наличие права на повышение фиксированной выплаты в связи с работой в районах Крайнего Севера, произвести соответствующий перерасчет пенсии и предоставить расчет размера пенсии с указанием учтенного страхового и северного стажа, размера фиксированной выплаты, примененных повышений и даты возникновения права на них».

Отдельно можно указать:

«Прошу сообщить, был ли произведен перерасчет страховой пенсии с 1 августа 2026 года исходя из страховых взносов, начисленных за 2025 год, какое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов было учтено при таком перерасчете и какой размер увеличения пенсии определен».

Если выяснится, что северное повышение не выплачивалось при том, что все необходимые сведения находились в распоряжении ПФР или СФР, имеет смысл дополнить требование просьбой произвести перерасчет за весь период возникновения права и дать письменное мотивированное решение по вопросу выплаты недополученных сумм.

13. Что делать, если СФР откажет

Просите именно письменное решение или официальный письменный ответ с расчетом.

После этого можно проверить:

какой северный стаж признал СФР;

какие конкретные периоды исключил;

почему их исключил;

какой общий страховой стаж установлен;

какой размер фиксированной выплаты используется;

на каком основании отсутствует повышение;

проведен ли августовский перерасчет;

какие пенсионные коэффициенты учтены.

Если спор возникнет по отдельным периодам северного стажа, вопрос может решаться путем представления архивных документов, уточняющих справок работодателя, сведений индивидуального учета, а при невозможности устранить спор в СФР уже в судебном порядке.

14. Как я оцениваю вашу ситуацию

Если ваши слова о более чем 36 годах работы в Мурманской области подтверждаются пенсионными документами и эти периоды действительно относятся к работе в районах Крайнего Севера, а общий страховой стаж составляет не менее 25 лет для мужчины, право на 50-процентное повышение фиксированной выплаты должно сохраняться и после фактического проживания в Ярославле. Место жительства для этого повышения значения не имеет.

Но отсутствие отдельной прибавки именно на 4 792,35 рубля в августе еще не означает нарушение. Эта сумма относится к северному повышению фиксированной выплаты, а не к августовскому перерасчету работающих пенсионеров.

Поэтому главный вопрос сейчас не «почему в августе не дали 4 792,35 рубля», а учтено ли у вас вообще 50-процентное повышение фиксированной выплаты за выработанный северный стаж.

Если оно уже включено в размер вашей пенсии, оснований для второй такой прибавки нет.

Если оно не включено, несмотря на подтвержденный северный и страховой стаж, тогда есть основания требовать перерасчет.

И отдельно нужно проверить август 2026 года. Если вы работали в течение 2025 года и за вас начислялись страховые взносы, СФР должен был автоматически учесть соответствующие пенсионные коэффициенты с 1 августа 2026 года. Размер такого увеличения определяется индивидуально и не связан с суммой 4 792,35 рубля.

Начать я рекомендую с получения двух документов. Выписки из индивидуального лицевого счета и подробного расчета назначенной пенсии с указанием фиксированной выплаты и всех повышений. После этого уже можно точно установить, есть ли недоплата, с какого периода она возникла и требуется ли заявление о перерасчете. Через МФЦ в Ярославле обратиться можно, если конкретный МФЦ принимает соответствующую услугу СФР. Ехать для этого в Мурманскую область не требуется.

вчера, 16:27
Самый подробный ответ. Благодарю за помощь

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В нём закреплены правила перерасчёта пенсии, в том числе в связи с приобретением необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера (ч. 5.2 ст. 23), а также порядок августовского перерасчёта для работающих пенсионеров (ст. 18).

вчера, 16:33
Быстрый и грамотный ответ

Повышение на 4 792,35 рубля, о котором вы говорите, — это не разовая индексация, а повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, который положен гражданам с северным стажем. С 1 января 2026 года базовая фиксированная выплата составляет 9 584,69 рубля. За 15 лет работы на Крайнем Севере она увеличивается на 50% — как раз до 14 377,04 рубля (то есть прибавка 4 792,35 рубля).

Почему вы могли не увидеть прибавку. Если вы уже получаете пенсию с учётом северного стажа, эта надбавка у вас уже была включена в выплату ранее. С 1 августа 2026 года работающим пенсионерам проводится беззаявительный перерасчёт страховых пенсий с учётом взносов за 2025 год. Однако максимальная прибавка от этого перерасчёта составляет около 470 рублей, а не 4 792 рубля. Возможно, вы ожидали увидеть единовременное увеличение, тогда как на самом деле это корректировка уже существующей надбавки.

Что делать. Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту фактического проживания в Ярославле. Для этого можно подать заявление через местный МФЦ — это законно, так как услуги СФР предоставляются экстерриториально. При себе иметь паспорт, СНИЛС и документы, подтверждающие северный стаж (трудовая книжка, справки). Попросите специалиста провести сверку вашего лицевого счёта и разъяснить, какие надбавки вам начислены. Если выяснится, что северная надбавка не была установлена, подайте заявление о её назначении.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:24
Быстрый и грамотный ответ

Действия Социального фонда России (СФР) в вашем случае неправомерны, если вы ранее не получали эту надбавку, так как вы имеете на нее полное законное право. Вы столкнулись с путаницей в трактовке законов и новостей: указанная вами сумма 4792,35 рубля — это не разовое или новое августовское повышение для всех «северян», а фиксированная надбавка за 15 лет стажа на Крайнем Севере, которая в 2026 году составляет ровно 50% от базовой фиксированной выплаты (9584,69 руб.). Если вы всю жизнь проработали на Севере и вышли на пенсию, эта сумма уже должна быть включена в состав вашей ежемесячной пенсии. С 1 августа произошло автоматическое повышение пенсий только для работающих пенсионеров (за счет взносов за прошлый год, максимум на 470,28 руб.), а также индексация накопительных пенсий.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:24
Быстрый и грамотный ответ

Здравствуйте! То, что вы не получили прибавку в размере 4 792,34 рубля именно в августе текущего 2026 года — абсолютно правомерно. В вашем понимании ситуации произошла путаница между ежегодным перерасчетом и постоянной надбавкой.

Почему вам не подняли пенсию в августе? Эта сумма — не новая августовская надбавка. Сумма 4 792,34 рубля — это 50% повышение базовой фиксированной выплаты за работу на Крайнем Севере (свыше 15 лет). Она устанавливается навсегда в момент назначения вам пенсии. Она уже включена в вашу ежемесячную пенсию, и второй раз её в августе не добавляют.

Что на самом деле было в августе? С 1 августа Социальный фонд России (СФР) проводит перерасчет пенсий для работающих пенсионеров за баллы, заработанные в прошлом году. Но эта прибавка ограничена законом и в 2026 году составляет максимум 470,28 рубля (за 3 балла). Прибавку в 4700+ рублей в августе никто не получал.

Действительно ли у вас всё начислено правильно? Поскольку вы отработали 36 лет на Севере, вам положены две разные льготы:За северный стаж (50% к фиксированной выплате): Эта доплата привязана к стажу. Она сохраняется при переезде. Вы её получаете и в Ярославле.

Районный коэффициент Мурманской области: Эта доплата дается за фактическое проживание на Севере. Пока у вас сохраняется мурманская прописка, СФР считает, что вы живете там, и платит пенсию с учетом коэффициента. Если вы оформите постоянную или временную регистрацию в Ярославле, эту часть выплаты снимут.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 16:25
Быстрый и грамотный ответ

Что вам нужно сделать, чтобы проверить начисления? Если вы сомневаетесь, включена ли надбавка за стаж (4 792,34 рубля) в состав вашей текущей пенсии, это нужно проверить: Закажите справку о назначенных пенсиях. Проще всего сделать это онлайн на портале «Госуслуги» (раздел «Справки/Выписки» -> «Справка о размере пенсии»). В ней будет четко расписано: из чего состоит ваша пенсия и есть ли там строка «повышение фиксированной выплаты (Крайний Север)».

Можно ли обратиться через МФЦ в Ярославле? Да, можно. Все МФЦ в России работают по экстерриториальному принципу. Вы можете прийти в любое местное отделение МФЦ в Ярославле с паспортом и СНИЛС и запросить эту справку либо подать заявление на перерасчет (если в справке надбавки вдруг не окажется).

Правовой базой для начисления вашей пенсии, фиксированных выплат за работу в условиях Крайнего Севера и правил обращения через МФЦ являются следующие законодательные акты Российской Федерации:

1. Повышение пенсии за стаж на Крайнем Севере. Основание для надбавки 50%: Часть 4 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Она устанавливает, что гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин), фиксированная выплата к страховой пенсии по старости повышается на 50 процентов.

Сохранение надбавки при переезде: Часть 13 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ. Согласно этой норме, указанное повышение (50% за стаж) устанавливается независимо от места жительства пенсионера (то есть сохраняется при переезде в Ярославль).

2. Ежегодный перерасчет в августе. Августовский перерасчет работающим пенсионерам: Пункт 3 части 2 статьи 18 Федерального закона № 400-ФЗ. Регулирует ежегодный беззаявительный перерасчет страховой пенсии с 1 августа для лиц, осуществлявших работу в предшествующем году.

Ограничение прибавки в 3 балла: Часть 4 статьи 18 Федерального закона № 400-ФЗ. Устанавливает максимальный предел перерасчета в августе величиной индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не более 3,0.

3. Районный коэффициент (в зависимости от места проживания). Выплата по прописке: Часть 10 статьи 17 Федерального закона № 400-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 349. Регулируют правила увеличения фиксированной выплаты на районный коэффициент на весь период проживания гражданина в этих районах (Мурманская область).

4. Подача документов через местный МФЦ в Ярославле. Экстерриториальный принцип: Часть 6 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ и Статья 7 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Данные нормы гарантируют гражданину право обращаться за установлением и перерасчетом пенсии, а также за получением справок в любой орган СФР или МФЦ на территории РФ по своему выбору, независимо от места жительства или регистрации.

вчера, 16:28
Быстрый и грамотный ответ.

Добрый день, Сергей!

Да, здесь важно разделить две разные выплаты, потому что сумма 4 792,35 руб. относится не просто к «северной надбавке».

С 1 января 2026 года страховые пенсии, в том числе работающим пенсионерам, были проиндексированы на 7,6%. Отдельно для пенсионеров, имеющих необходимый северный стаж, фиксированная выплата повышается на 50%. Для районов Крайнего Севера в 2026 году это 14 377,04 руб. А 4 792,35 руб. — это именно повышение фиксированной выплаты на одного иждивенца, увеличенное на 50% за северный стаж. То есть эта сумма не положена автоматически каждому пенсионеру, отработавшему 15+ лет на Севере. С 1 августа работающим пенсионерам действительно производится ежегодный перерасчёт, но он связан с пенсионными коэффициентами, приобретёнными за предыдущий год работы. Размер прибавки индивидуален, а не составляет фиксированные 4 792,35 руб. Поэтому отсутствие именно 4 792,35 руб. в августовской пенсии само по себе не означает нарушение.

Я бы рекомендовала не гадать, а запросить у СФР расчёт вашей пенсии и основания, по которым установлена фиксированная выплата.

Можно ли обратиться в МФЦ Ярославля?

Да. Для обращения не обязательно ехать в Мурманскую область. Но по пенсионному вопросу лучше обратиться непосредственно в клиентскую службу СФР по месту фактического пребывания либо подать обращение через Госуслуги.

В вашем случае я бы попросил СФР проверить сразу четыре вещи:

1. учтён ли весь ваш северный стаж;

2. установлено ли повышение фиксированной выплаты на 50% за 15 лет работы в районах Крайнего Севера;

3. произведён ли перерасчёт пенсии работающего пенсионера с 1 августа 2026 года;

4. какой размер пенсии должен выплачиваться с учётом всех повышений.

вчера, 16:25
Быстрый и подробный ответ

СФР указывает, что необходимое повышение за северный стаж при приобретении соответствующего стажа устанавливается без заявления на основании сведений персонифицированного учёта. Поэтому я бы не ограничивалась устным вопросом в МФЦ. Подайте именно письменное обращение с просьбой предоставить расчёт размера страховой пенсии и правовое основание отсутствия августовского перерасчёта/повышения. Если СФР обнаружит ошибку, можно будет требовать перерасчёта и выплаты недополученных сумм.

Пример заявления в СФР:

Заявление о проверке правильности расчёта и перерасчёте страховой пенсии

В Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

по Ярославской области

от: [ФИО полностью]

СНИЛС: [номер]

Дата рождения: [дата]

Адрес регистрации: [адрес в Мурманской области]

Адрес фактического проживания: [адрес в Ярославле]

Телефон: [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь получателем страховой пенсии по старости и продолжаю осуществлять трудовую деятельность.

Всю жизнь проживал и осуществлял трудовую деятельность в Мурманской области, в том числе более 36 лет в районах Крайнего Севера, в том числе на работах с вредными условиями труда.

В настоящее время фактически проживаю в г. Ярославле, однако имею постоянную регистрацию и жилое помещение в Мурманской области.

В связи с изложенным прошу провести проверку правильности исчисления размера моей страховой пенсии с учётом:

1. всего имеющегося у меня страхового стажа;

2. календарного стажа работы в районах Крайнего Севера продолжительностью более 36 лет;

3. права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с продолжительным стажем работы в районах Крайнего Севера;

4. всех имеющихся в распоряжении СФР сведений о моей трудовой деятельности и страховых взносах;

5. беззаявительного перерасчёта страховой пенсии работающего пенсионера, произведённого с 1 августа 2026 года с учётом страховых взносов, начисленных за периоды работы, не учтённые при назначении пенсии или предыдущем перерасчёте.

Обращаю внимание, что после августа 2026 года размер моей пенсии не увеличился в ожидаемом размере, в связи с чем прошу проверить правильность произведённых СФР начислений.

В случае выявления ошибок или неполноты учёта стажа, страховых взносов либо права на повышение фиксированной выплаты прошу произвести соответствующий перерасчёт пенсии и выплатить недополученные суммы за период, за который в соответствии с законодательством должен быть произведён перерасчёт.

Также прошу предоставить мне подробный расчёт размера назначенной мне страховой пенсии, в том числе с указанием:

* размера страховой части пенсии;

* величины индивидуального пенсионного коэффициента;

* количества учтённых пенсионных коэффициентов;

* размера фиксированной выплаты;

* размера повышения фиксированной выплаты за стаж работы в районах Крайнего Севера;

* результата перерасчёта с 1 августа 2026 года;

* размера пенсии до и после перерасчёта;

* периода и оснований учёта страховых взносов.

В случае отсутствия оснований для увеличения размера пенсии прошу предоставить мотивированный письменный ответ с указанием конкретных норм законодательства и расчёта, на основании которых мне отказано в перерасчёте либо установлении соответствующего повышения.

Ответ прошу направить по адресу: [адрес], а также в личный кабинет на портале Госуслуг (при наличии технической возможности).

Дата: «___» __________ 2026 г.

Подпись: _____________ / [ФИО]

вчера, 16:27
Быстрый и подробный ответ

Добрый вечер!

В данной ситуации жегодный перерасчёт работающим пенсионерам производится с 1 августа. Он увеличивает страховую часть пенсии за счёт страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Размер прибавки индивидуален и ограничен 3 индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК).

Например, в 2024 году максимальная прибавка составляла около 399 руб., в 2025 – около 428 руб. (при стоимости коэффициента ~142,55 руб.). Поэтому отсутствие увеличения именно на 4 792,35 руб. само по себе не является нарушением.

Отдельно существует повышение фиксированной выплаты для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 лет (при страховом стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) – на 50% базовой фиксированной выплаты; для районов, приравненных к Крайнему Северу, – на 30% при стаже 20 лет. Это повышение назначается независимо от места жительства.

Если вы имеете такой стаж, оно должно быть включено в вашу пенсию. Если вы его не получаете, необходимо подать заявление об установлении этой доплаты.

Переезд в Ярославль не отменяет права на «северную» доплату. Запросите на портале «Госуслуги» справку о назначенной пенсии или выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта. Проверьте, какие суммы включены в вашу пенсию.

- Если «северная» фиксированная выплата отсутствует, подайте заявление в СФР (Социальный фонд России). Это можно сделать через любой МФЦ по экстерриториальному принципу, то есть в Ярославле – да, можно.

Таким образом не правомерно не повышена пенсия работающему северянину.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

вчера, 16:26

При подаче возьмите документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, справки работодателя) и периоды работы в Мурманской области.

Таким образом тсутствие прибавки 4 792,35 руб. может быть правомерным, если она не положена вам по закону. «Северная» доплата сохраняется, но нужно проверить, установлена ли она. Подайте заявление через местный МФЦ – это допустимо.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

вчера, 16:27
Быстрый и грамотный ответ

Ситуация понятная, и я помогу разобраться! Сразу отвечу на главный вопрос: не всегда отсутствие прибавки — это ошибка. Но проверить точно стоит. Я подскажу, как действовать.

Почему прибавки могло не быть?

Тут два разных механизма, и важно их не перепутать.

Августовский перерасчёт для работающих. С 1 августа 2026 года СФР автоматически пересчитывает страховую пенсию тем, за кого в 2025 году работодатель платил страховые взносы. Прибавка зависит от новых пенсионных баллов (максимум 3, в деньгах это около 470 рублей, а не 4792). Если вы работали неофициально, по договору ГПХ без взносов или были самозанятым без добровольных платежей — базы для перерасчёта нет, и прибавки не будет. Доплата за северный стаж. Сумма 4792,35 рубля — это действительно размер доплаты за 15 лет стажа на Крайнем Севере (50% от фиксированной выплаты). Но она назначается один раз при подтверждении стажа, а не ежегодно «автоматом» в августе. Если вам её раньше не назначили (например, не все документы были в деле), то и в августе вы её не увидите — нужно подавать заявление на установление этой доплаты.

Поэтому первый шаг — понять, что именно вы ожидали. Если вы работали и ждали августовскую корректировку — проверьте взносы. Если ждали саму северную доплату — проверьте, назначена ли она в принципе.

Что делать?Закажите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Это можно сделать через «Госуслуги» (в разделе «Пенсия» → «Выписка из лицевого счёта в СФР») или лично в клиентской службе СФР либо в МФЦ. В выписке сверьте: учтены ли периоды работы за 2025 год (для августовского перерасчёта) и назначена ли доплата за северный стаж. Если в ИЛС данные неполные или ошибочные (например, работодатель не передал сведения о взносах за 2025 год) — обратитесь к нему за уточнением отчётности. Если с данными всё в порядке, но доплата за северный стаж не назначена — подайте заявление на её установление. Это можно сделать через «Госуслуги», лично в СФР или через МФЦ. Если после проверки выяснится, что основание для прибавки есть, а выплаты нет — напишите обращение в территориальное отделение СФР. Специалисты проведут проверку и при выявлении ошибки произведут перерасчёт. Можно ли обратиться в МФЦ в Ярославле?

Да, можно. Но есть важный нюанс: между конкретным МФЦ и территориальным органом СФР должно быть заключено соглашение о взаимодействии. Перед визитом советую позвонить в выбранный МФЦ и уточнить, принимают ли они такие заявления. Если соглашение есть — сотрудники примут документы и передадут их в СФР. Если нет — подскажут, куда обратиться напрямую.

Ещё один момент про переезд

Вы упомянули, что переехали в Ярославль. При смене региона важно, чтобы выплатное дело было переведено в отделение СФР по новому месту жительства. Если этого не сделать, могут возникнуть сложности с начислением. Проверьте в выписке из ИЛС или при обращении в СФР, актуально ли ваше выплатное дело для Ярославля.

Начните с выписки из ИЛС — это сразу прояснит картину. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, работодатель отказывается исправлять отчётность), напишите — подскажу, как действовать дальше!

вчера, 16:28

Здравствуйте!

Понимаю, как это тревожно — не увидеть ожидаемой прибавки. Я бы на вашем месте тоже забеспокоилась. Давайте разберёмся: правомерно ли это и что делать.

статья 18 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Сначала важный момент про сам факт повышения. Здесь есть нюанс, который часто путают. Сумма 4792,35 рубля — это не автоматическая прибавка «всем северянам» каждый год. Это размер повышенной фиксированной выплаты, который назначается один раз при подтверждении права: 15 лет стажа на Крайнем Севере дают +50% к фиксированной части пенсии. Если вам эту надбавку уже назначили при оформлении пенсии, она не «пропадает» и не требует ежегодного перерасчёта в августе. Августовский перерасчёт 2026 года касался другого: он добавлял баллы за работу в 2025 году (для работающих пенсионеров). Возможно, вы ожидали одну прибавку, а система посчитала другую — отсюда и путаница. Поэтому первый шаг — понять, какая именно часть пенсии не изменилась.

Почему прибавки могло не быть? Вот частые причины:

Ошибка в сведениях о стаже или взносах. В индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) могли отсутствовать какие-то периоды работы за 2025 год либо были некорректные данные.

Работодатель не перечислил страховые взносы за вас в 2025 году (например, если работа была неофициальной).

Вы получаете социальную пенсию, а не страховую — для неё механизм августовского перерасчёта не работает.

Что делать?

Закажите выписку из ИЛС. Это можно сделать через «Госуслуги» (в разделе «Пенсии и пособия» найдите «Выписка из лицевого счёта в СФР») или лично в отделении СФР/МФЦ. Внимательно проверьте: все ли периоды работы отражены, корректно ли начислены пенсионные баллы (ИПК) за 2025 год.

Если в выписке есть пробелы — обратитесь к бывшим работодателям за 2025 год. Попросите проверить и передать в СФР корректную отчётность.

Если данные в порядке, а прибавки нет — подайте заявление на перерасчёт в СФР. Это можно сделать:

лично в клиентской службе СФР;

через МФЦ (да, можно — многие МФЦ принимают такие заявления, главное, чтобы между центром и СФР было соглашение о взаимодействии);

онлайн через «Госуслуги» (нужна подтверждённая учётная запись). К заявлению приложите документы, подтверждающие право на перерасчёт (например, трудовую книжку, если какой-то период не учли).

Про переезд. Тот факт, что вы сейчас живёте в Ярославле, а прописка в Мурманской области, на сам факт права на надбавку за северный стаж не влияет. Если 15 лет стажа на Крайнем Севере у вас есть, повышенная фиксированная выплата сохраняется независимо от места жительства. Так что это не причина для отсутствия прибавки.

Рекомендую начать с выписки из ИЛС — это сразу покажет, в данных ли дело. Если при проверке всплывут неучтённые периоды, сразу берите документы у бывших работодателей. Удачи в разбирательстве! Если на каком-то этапе возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше сформулировать запрос в СФР.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 16:30

Здравствуйте!

Смотрите, сама ситуация не означает нарушения на автомате. Но следует проверить стоит, так как иногда причина может быть в технической ошибке, а иногда в нюансе учёта. Разберу вопрос по пунктам, чтобы было понятно Вам.

Почему могло не прийти повышение?

Августовский перерасчёт для работающих. С 1 августа 2026 года работающим пенсионерам действительно делают перерасчёт:

учитывают пенсионные баллы (ИПК), которые человек заработал за 2025 год за счёт страховых взносов работодателя.

Максимальная прибавка 3 балла, например, в 2026 году один балл стоит 156,76 руб., то есть максимум около 470 руб..

Если Вы работали в 2025 году и за Вас платили взносы, этот перерасчёт должен был пройти автоматически, заявление не нужно.

Если не пришло, возможно, в системе СФР не отразились какие-то периоды работы или взносы.

Северная надбавка (4792,35 руб.). Эта сумма фиксированная выплата за 15 лет стажа на Крайнем Севере.

Она не «начисляется заново» каждый год автоматически для всех северян.

Устанавливается один раз в момент, когда в индивидуальном учёте СФР фиксируется достижение нужного северного стажа.

Если Вы уже получали эту надбавку раньше, повторно её не добавят. Если же в базе СФР по каким-то причинам ваш 15-летний северный стаж не был учтён при расчёте, вот тогда есть основание для обращения.

Что делать?

1. Запросите в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Это главный документ. В ней видно, какие периоды работы учтены, какой стаж зафиксирован, какой размер фиксированной выплаты рассчитан.

Так Вы поймёте: проблема в том, что стаж не засчитали, или в том, что августовский перерасчёт по баллам не прошёл.

2. Если в выписке найдёте нестыковку, например, какой-то период работы на Севере не учтён), подавайте в СФР заявление о перерасчёте с подтверждающими документами, например, трудовая книжка, справки от работодателей, архивные выписки.

3. Если СФР подтвердит, что всё учтено, но прибавки нет, требуйте письменное мотивированное решение об отказе. Без официального документа сложно что-то оспорить.

4. При несогласии с решением, подавайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.

Можно ли обратиться через МФЦ в Ярославле?

Да, можно.

МФЦ выступает посредником: Вы подаёте документы в местный центр, а он передаёт их в территориальный орган СФР. Это удобно, если Вам так проще. Главное, взять с собой паспорт и все подтверждающие документы.

Начните с выписки из ИЛС, это самый быстрый способ понять корень проблемы.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 18, ч. 5 ст. 23)

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 16:33
Быстрый и грамотный ответ

Нет, это не правомерно, если ваш "северный" стаж подтверждён документально, а повышение выплачивается автоматически. Однако его получают только неработающие пенсионеры или имеющие стаж на Крайнем Севере .

Что вам нужно сделать:

1. Проверьте статус: уточните в СФР, учтён ли ваш северный стаж и не числитесь ли вы работающим .

2. Обратитесь в СФР: подайте заявление о перерасчёте в клиентской службе или через МФЦ в Ярославле — это ваше право независимо от прописки .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 00:55

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034