Санкт-Петербург, вчера, 16:43

Как взыскать компенсацию с водителя без прав за ущерб автомобилю?

опубликован вчера, 16:43
Здравствуйте, можно ли взыскать компенсацию с лица, который не имеет водительского удостоверения и который в процессе вождения нанес урон транспортному средству, если владелец этого тс передал управление транспортным средством за несколько дней до получения ву, а на момент события у владельца не было ву, осаго и стс?
Лучший ответ

Да, вы можете взыскать компенсацию с водителя, который управлял вашим автомобилем без прав и причинил ущерб. Но, поскольку вы сами передали ему машину, будучи без прав и страховки, всю сумму, скорее всего, придется платить именно вам. Это следует из норм о возмещении вреда владельцем источника повышенной опасности (ст. 1064, 1079 ГК РФ).

Водитель в вашем случае, скорее всего, будет признан фактическим владельцем, но отсутствие у него прав и договора аренды делает эту позицию слабой . Суд может возложить ответственность на вас как на собственника, который не обеспечил надлежащее оформление передачи автомобиля и сам не имел права им управлять .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 17:16

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Это означает, что с водителя, который управлял вашим автомобилем без водительского удостоверения и повредил его, можно взыскать компенсацию. Наличие или отсутствие у него прав, а также отсутствие у вас ПТС, ОСАГО и СТС не влияет на обязанность виновного возместить ущерб.

да, компенсация взыскана быть может, если доказана вина водителя. Суд оценит все обстоятельства.

вчера, 16:44

Да, взыскать компенсацию можно, но взыскание возможно как с самого водителя, так и с владельца автомобиля.

Правовое основание

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), возлагается на его владельца. При этом лицо, управляющее транспортным средством на законных основаниях, также признается владельцем источника повышенной опасности и несет ответственность наравне с собственником.

В вашем случае ситуация осложняется тем, что водитель управлял автомобилем незаконно (без прав и без ОСАГО). Владелец, передавший управление лицу, заведомо не имеющему права управления, действовал неосмотрительно. Судебная практика исходит из того, что в подобных случаях ответственность перед потерпевшим несут оба лица — и водитель, и собственник — совместно в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого. При этом сам факт отсутствия у владельца прав и ОСАГО не освобождает его от ответственности за вред, причиненный его автомобилем.

Таким образом, вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба одновременно к обоим: и к непосредственному виновнику ДТП (водителю без прав), и к собственнику автомобиля. Суд определит, в какой пропорции каждый из них должен возместить причиненный вред.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:44

Вы вправе взыскать ущерб с водителя, который без прав управлял вашим автомобилем. Для этого необходимо доказать его вину и размер причинённого ущерба в суде. Рекомендую обратиться к специалисту для оценки обстоятельств и составления иска.

вчера, 16:51

Здравствуйте Екатерина

В вашем случае вы вправе предъявить требования к обоим — и к водителю чья вина установлена по причинению вреда имуществу, и к собственнику — так как на момент передачи ТС у водителя не оказалось в/у и осаго,

Оба несут совместно в долевом порядке ответственность в зависимости от степени вины каждого по ст.1064 ГК РФ

вчера, 16:54

Вы имеете право взыскать компенсацию с собственника.

вчера, 18:30

Для взыскания необходимо собрать доказательства:

1. Подтверждение вины водителя (постановление ГИБДД, запись с регистратора, показания свидетелей).

2. Подтверждение размера ущерба (заключение независимой оценки, смета ремонта, чеки на запчасти).

3. Подтверждение права собственности (даже если СТС нет, можно использовать договор купли-продажи или иные документы).

вчера, 21:13