Можно ли отменить дарение доли квартиры внуку, чтобы не терять пособие?
опубликован сегодня, 16:29
Нет, отменить дарение, чтобы не терять пособие, нельзя — для этого нужны другие законные основания, такие как угроза утраты ценного подарка, попытка покушения дарителя и т.п., а ваше желание изменить доходный критерий для выплаты не является таким основанием (ст. 578 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Отменить договор дарения через суд только на основании того, что ребенок из-за этого теряет право на пособия, по закону РФ невозможно. Суд оценивает законность сделки на момент её совершения, а изменение критериев нуждаемости для выплат не является правовым основанием для признания договора недействительным. Более того, поскольку совладельцем является несовершеннолетний (8 лет), любые сделки с его имуществом жестко контролируются органами опеки и попечительства, которые заблокируют любое ухудшение материального положения ребенка. Закон (ст. 578 ГК РФ) разрешает дарителю отменить дарение только в экстремальных случаях: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или умышленно нанес ему телесные повреждения. Восьмилетний ребенок физически и юридически под эти критерии не подпадает. Если пытаться доказать в суде, что сделка 3–5 лет назад была фиктивной, суд потребует веских доказательств. Если всё это время ребенок был собственником, а бабушка не заявляла о правах, иск отклонят. Более того, признание сделки недействительной ради пособий может быть расценено как злоупотребление правом. Пособие (вероятно, Единое пособие на детей от 0 до 17 лет) учитывает имущественную обеспеченность семьи. Если у семьи в собственности находится только одна квартира (или доли в одной квартире), то её площадь вообще не учитывается. Если же квартир/долей несколько, то общая площадь не должна превышать 24 кв. метра на человека.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день! Нет, просто из-за того, что из-за доли ребенка семья стала получать меньше пособия, отменить договор дарения нельзя.
Отмена дарения возможна только по специальным основаниям, установленным законом: например, покушение одаряемого на жизнь дарителя, умышленное причинение ему телесных повреждений, угроза безвозвратной утраты подаренной вещи и некоторые другие случаи. Само изменение семейного или материального положения, а также невыгодность владения долей таким основанием не являются.
Теоретически договор можно пытаться признать недействительным, если при его заключении действительно имелись предусмотренные законом нарушения - например, бабушка не понимала значение своих действий, находилась под существенным заблуждением, под влиянием обмана, угрозы и т. п. Но придумывать основание или оформлять фиктивный спор через суд нельзя. Кроме того, для оспоримых сделок обычно действует годичный срок исковой давности, а для ничтожных - три года с установленными законом особенностями.
То, что внуку сейчас 8 лет, также не позволяет родителям просто отказаться от уже принадлежащей ему доли. Ребенок является собственником имущества, а распоряжение его недвижимостью осуществляется с соблюдением специальных правил защиты имущества несовершеннолетнего.
Итог: если договор дарения 3–5 лет назад был законно заключен и зарегистрирован, а реальных оснований для его недействительности или отмены нет, через суд убрать долю ребенка только ради сохранения пособия, скорее всего, не получится. Можно отдельно проверить правила конкретного пособия: иногда значение имеет не сам факт наличия доли, а стоимость имущества и другие критерии.
Правовые основания:
ст. 572, ст. 578, ст. 166–181, ст. 28 ГК РФ
Есть время на что ?))
Нет у вас таких возможностей
Договор дарения явно через нотариуса оформляли, значит сделка добровольная, без всякого давления, угроз, психических заболеваний и тп.
Опека в суде тоже будет 100% возражать, защищая интересы ребенка
Да и вообще, сроки давности истекли
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Здравствуйте! К сожалению, отменить дарение в вашем случае нельзя: закон допускает это только при покушении на жизнь дарителя или порче ценной для него вещи. Потеря пособия не является основанием. Сроки оспаривания тоже истекли. Можно попробовать продать долю ребенка с разрешения органов опеки, но это не гарантирует сохранение выплат и требует строгого соблюдения прав ребенка. Рекомендую обратиться к юристу для анализа вашего регионального законодательства о пособиях и поиска безопасного варианта.
Отмена договора дарения возможна только по основаниям, прямо предусмотренным ст. 578 ГК РФ:
- одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи либо умышленно причинил телесные повреждения (п. 1);
- обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её утраты (п. 2);
- даритель пережил одаряемого, если это условие было прямо прописано в договоре (п. 4).
Изменение правил назначения пособий и потеря ежемесячных выплат не относятся к перечисленным основаниям. Отмена дарения через суд по причине ухудшения имущественного положения возможна только до момента передачи дара (ст. 577 ГК РФ), что в вашем случае уже невозможно, так как договор исполнен и право собственности перешло к внуку.
Что можно сделать:
1. Проверить в договоре дарения наличие условия о возможности его отмены дарителем (п. 4 ст. 578 ГК РФ) — если такого условия нет, отмена невозможна.
2. Рассмотреть альтернативные варианты: внук (одаряемый) может добровольно вернуть долю бабушке по договору дарения обратно (в этом случае потребуется согласие законного представителя несовершеннолетнего и органов опеки, так как внуку 8 лет).
3. Проконсультироваться с юристом по вопросу оспаривания решения СФР об отказе в пособии — возможно, доля учитывается не полностью или есть иные основания для пересмотра.
Самостоятельная подача иска об отмене дарения по указанным вами основаниям не имеет правовых перспектив.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Можете попробовать сделать соглашение о расторжении договора дарения. Или через МФЦ. Или через нотариуса. Потребуется согласие органов опеки и попечительства, которое в Вашем случае будет получить трудно. Начните с МФЦ. Может выйдет.