LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 11.07.2011, 22:28

Хочу отменить дарение доли в квартире из-за стойкого психического расстройства - нужен ли эксперт на суд?

Вопрос №1344501 из г. Чебоксары
опубликован 11.07.2011, 22:28
Некоторое время назад подарил своей родственнице 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, которая к тому моменту имела такую же.Были на то причины. В данный момент хочу ануллировать договор дарения. Основание - стойкое психическое расстройство. Т.е. я не полностью понимал последствия решения для себя. Суть проблемы в том, нужен ли мне эксперт на суде либо достаточно к.-л. заключение (справку) от него. Возможно достаточно личных доводов и медицинских документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марк, признать сделку недействительной можно будет только по решению суда, в ходе которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Решение суда будет положительным для Вас, если по заключению экспертов Вы не могли отдавать отчет и руководить своими действиями на момент совершения сделки.

Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в определенном учреждении. Сам же выбор экспертов невозможен.

12.07.2011, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Личных доводов и мед документов не достаточно. Проведение судебно-психиатрической экспертизы по назначению суда по делу обязатешьно.

11.07.2011, 23:08

Уважаемый Марк договор дарения отменить весьма сложно, поэтому приготовьтесь к долгой борьбе (3 инстанции) и найдите хорошего адвоката по жилищным вопросам, он Вам будет необходим. Мед. документов и личных доводов не достаточно.

12.07.2011, 15:33

Как называется такая экспертиза и где она проводится? В чем суть ее?Сколько врачей ее проводят? Возможен выбор врачей?

12.07.2011, 07:45

Судебно- психиатричексая. Комисссия врачей.В психиатричексом центре или больнице, уполномоченной проводить такие экспертизы в регионе.

Выбор экспертов не возможен.

12.07.2011, 07:48

Достаточно оценки общего состояния?

Каким образом можно что-либо решить по периоду, который прошел( год назад)?

Возможно я потребую экспертизу в больнице, где не на учете, могут ли они запросить мед.документы с той, где на учете(если они обязательны)?

Нужны ли комиссии мед.документы по каким- либо вопросам либо дело открывается с нуля?

Могу ли я выбрать больницу для СПЭ не по месту прописки, например в другом районе региона?

12.07.2011, 15:31

Подавайте иск и просите назначить экспертизу. Суд сам запросит меддокументы и назначит экспертизу там, где такие экспертизы проводятся. а не там , где вы хотите.

Кроме документов вы лично должны явиться на экспертизу для обследования.

12.07.2011, 16:30

Ув.Профит-Лоэрс какие 3 инстанции?

12.07.2011, 16:04

Первая, кассационная и надзорная. Это все суды - сначала районый, потом суд субъекта (областной суд), а затем президиум последнего. Но вас пока все это заботить не должно, начинайте с первой интанции, а там может и все остальные не пригодятся!

12.07.2011, 20:21

Ув.Дмитрий Николаевич достаточно подтвердить частичную невозможность отдавать отчет и руководить действиями?

12.07.2011, 16:06

Судебно-психиатрическая экспертиза должна признать, что гражданин НЕ МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОТДАВАТЬ ОТЧЕТ СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ И РУКОВОДИТЬ ИМИ в период совершения сделки.

12.07.2011, 16:15

Не согалсна с ответом коллеги.Сдлека может быть признана недействительной только если гражданин по своему психичексому заболеванию в момент ее совершения не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Ниакой" частично" закон не знает.

12.07.2011, 18:54

В своем ответе я говорил о том, что гражданин должен быть признан не способным в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими на момент совершения сделки. Не понимаю с каким ответом не согласна Галина Владимировна.

13.07.2011, 14:39

Ув. гос-а Стрикун, почему не согласны?НЕ МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОТДАВАТЬ ОТЧЕТ СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ...- вероятно ссылка из закона.Частично не отдавать отчет... это и есть не в полной мере.

Предпологаю, достаточно подтверждения вероятностной невозможности отдавать отчет...?

13.07.2011, 14:34

Вы можете предполагать. что угодно. Ознакомьтесь внимательно со ст.177 ГК РФ. Ни о какой "частичности" и "вероятностной возможности"в ней речи не идет.

13.07.2011, 14:42

Марк, ответов дано довольно много, но не тешьте себя надеждой по напрасну, ничего у Вас не получится. Нервы, деньги и здоровье, на ветер. Это моё мнение. Удачи.

13.07.2011, 14:44

Марк, я, и мои коллеги неоднократно Вам говорили, что человек АБСОЛЮТНО не должен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Не юридический термин, но, надеюсь, что так понятнее.

13.07.2011, 14:50